Из-за черты вечности...

Под ногами скрипит свежий, искрящийся алмазом снег. Тишина. Тишина в лесу, и солнечные лучи, играющие с алмазом снежинок, только подчёркивают эту тишину. Как безумные, скачут по глади снега, пробиваясь через голые ветви берёз. Тишина…




Я сижу на обледеневшем бруствере старого окопа и смотрю на ледяную гладь Волги. Там, впереди по её течению, Ржев, дальше Саратов, Каспийское море. Там дальше – шум городов и сумасшедшая, бурлящая жизнь. А здесь тихо…
Только в душе буря. Эта буря поселилась во мне давно. С тех самых пор, как я стал жить в двух измерениях.
Здесь, в XXI веке, с сумасшедшим ритмом огромных городов, телевидением, компьютерами, вечно бренчащими телефонами и людьми. Разными – хорошими и не очень, добрыми и злыми, равнодушными и не очень.
И там – в горящих сороковых. Среди лесов, полей и болот. Разорённых исчезнувших деревень, заплывших воронок и траншей, разодранных в клочья некогда грозных машин и людей. Людей, ставших бесплотными призраками той не закончившейся войны.
Они со мной. С каждым годом их всё больше, каждый год строй моей памяти увеличивается – увеличивается и ответственность за тех кого я поставил в этот строй.
Нет, они не пугают меня – они меня учат. Учат жить. Они пытаются что-то рассказать мне своими жизнями, своими судьбами и своими смертями. Что-то очень важное. Что-то я понимаю сразу, что-то долго пытаюсь осознать, сидя у костра или бессонными ночами, думая об их открывшихся мне жизнях. Я чувствую, что это очень важно, потому и стараюсь писать то, о чём думаю. Может. кто то из вас, читая эти строки, поймет это раньше.
Я сижу на бруствере траншеи у обрыва, где ниже меня несёт свои воды вечность. Вечность, заключённая в осязаемую и понятную человеческому разуму суть, – эта вечность в реке. Она несла свои воды сотни и тысячи и, может, миллионы лет. И будет нести ещё столько же. И вряд ли её мерное течение во вселенной заметит маленькую чёрную точку человека, одиноко сидящего на её заснеженном берегу.
Замечало ли оно тысячи человеческих тел, 75 лет назад окрашивающих её воды в красный цвет своей крови? Рвущих раскаленным железом её тихие воды? Перекрывающие её течение понтонами и переправами? Думаю, да! Потому что они оставляли здесь не только свои тела, но и свои души. Свои произнесённые в предсмертном крике или шёпоте просьбы, проклятия и молитвы.
Здесь летом мы нашли 241 человека, здесь я шесть лет искал их и находил.
Вот тихо подошёл сзади, присел на бруствер, запахнув на коленях полушубок и положив рядом ППШ, Саша Бенза – 25- летний учитель из Камня-на-Оби. Он погиб в атаке тут недалеко, мы нашли его летом 2006 года.
Прислонившись к вековой сосне с двух сторон, грея в карманах шинели руки, подняв воротники с зелёными петлицами, смотрят на текущую подо льдом вечность реки два связиста. Они были засыпаны в блиндаже первой линии обороны, так и держа в руках разбитую трубку лендлизовского телефона.
В лихо заломленной на затылок ушанке, щеголеватой, подогнанной по фигуре шинели задумчиво курит и смотрит на реку лейтенант. Его мы собирали два дня – прямым попаданием в перекрытую щель тело раскидало по стенкам именно этой траншеи.
Они подходят, стоят и сидят рядом со мной, глядя на искрящийся под редким зимним солнцем снег. Смотрят на Волгу, церковь вдали и обелиск на высоком холме. Их много, и это не неведомая черная сила потустороннего мира, это мои предки. И я уже не одинокая чёрная точка на заснеженном берегу, нас много.
Я вижу и себя их глазами и пытаюсь понять, что они пришли мне сказать. Знаете? Я знаю! Сегодня точно знаю. Они пришли мне сказать, что главное богатство этой земли не нефть, ни леса и поля, не газовые и угольные месторождения. Ни алмазы, золото и платина которые хранит наша земля. Главное богатство этой земли – люди! Да, самое главное – то богатство которое до конца не оценила ни одна власть, правящая этой землей и этими людьми. То богатство, которое расходовалось абсолютно без счёта и бездумно в фронтальных бесплодных атаках всех прошедших войн. То богатство, утрату которого невозможно оценить ни одним из известных и понятных простому человеку способом, потому что, теряя одного человека, мы теряем целую вселенную, целый род, целую линию и вечную реку не родившихся людей.
Эпидемии, болезни, катастрофы, природные катаклизмы сжирают это богатство огромными темпами, но главная пасть, которая пожирает его, – это война. Война сжигает жизни сотнями тысяч, миллионами. И чем эта война современней, тем больше расход жизней на её питание.
То, что главное богатство этой страны – её люди с их беззаветной любовью к этой земле, – давно поняли наши враги. Они давно пытаются завладеть этим богатством. Они опьяняют души, тщеславием и жадностью, пороками и скверной. Пытаются внушить нам и нашим детям лживые, чужие ценности, пытаются сделать самое главное для себя – заставить нас стать другими, заставить предать. Стать такими же, как они сами – лживыми, подлыми, но внешне успешными и респектабельными. А главное – стать равнодушными, пустыми, бесчувственными к боли этой земли, её красоте и величию, горю и боли друг друга. Отказаться от наших идеалов, от наших святынь. Забыть о могилах предков, стереть с лица земли память о них, оболгать их имена, растоптать их подвиг. Героев объявить предателями, а предателей – героями.
И зачастую те, кто призван сохранять все наши богатства – наша власть, наша интеллигенция, наши сограждане – помогает им в этом.
И тогда начиналась война, опять её топка сжирала главное богатство этой земли – людей. Сжирала жизни героев, сжирала и выбрасывала на помойку вечности жизни и души предателей и обманутых, ведя счёт уничтоженному богатству на десятки миллионов жизней.
Поймите: если иссякнет главное богатство России, её не станет. Мы сейчас должны бороться за души и жизни людей, чтобы сохранить каждую реку вечности. Именно сейчас, пока нам помогают те, кто стоит рядом со мной у крутого берега великой русской реки. И я не схожу с ума, призывая к себе духов. Нет. Просто я очень хочу чувствовать, что я не один, что за мной и моими товарищами стоит вековая память моих предков.
А они будут помогать нам даже после смерти: подсказывать и давать советы – оттуда, из-за черты вечности. Нужно просто помнить о них.
« Красноярск в 1978 году
Позитивные мгновения прошлого »
  • +129

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
мой ДЕД прошёл всё это!!!
+1
  • avatar
  • 7jun
Сильно…
+1
Это все правильно, просто нас никто не любит. НО…
+13
хорошо правильно написано. очень глубоко.
+11
Спасибо
+8
  • avatar
  • coxs
«Прикольно» смотрится реклама на такой теме! clip2net.com/s/3FAoCR1 Что то сбилось у людей в наше время. Скоро уйдёт наше поколение, которое ещё это замечает. А новое? Во что они превратятся? В пожирающую гамбургеры и рекламу биомассу, сидящую у компов не имеющую морали и ничего святого в жизни. Кроме как пожрать, погадить, потрахаться, купить шмотку.
0
  • avatar
  • coxs
Если кто не в курсе: clip2net.com/s/3FAoCR1 — это скрин, картинка с моего экрана, её можно посмотреть, скопировать адрес и вставив в адресную строку браузера.
+16
вечная память людям героям которые погибли… для того что бы мы жили сейчас
+8
Мне страшно, как Русь над тобой надругались, С тобой расквитались сполна!? Такие, как зависть и месть, воровство и насилье, А власть та допьет и кровинку до дна. Не верю я им проходимцам безликим, а верю в тебя, — О! — Могучая Русь! Сегодня в себе я познал человека, Я верю Тебе, Тебе я клянусь! О, — Русь!- Великие просторы и золотые купола, Я верю – верю вскоре! Ты Дух вольешь во все сердца. А вам надменные ублюдки и подонки, За то, что Веры в Вас нет и не будет никогда, Хочу сказать, что вы — умрете, В вас не заплачет, не проснется, и не заболит Душа! Не верь цветам – цветы завянут! Не верь врагам, лжецам, льстецам, Не доверяйтесь и фискалам, стукачам, Воистину глаголю, – Вас обманут! И все же, верните России Аляску, и не требуйте передачи почт России в частные и грязные руки. Ведь Гады: «ЖИЗНЬ- Она — Одна, как и честь у девушки, а у Парня – ЖИЗНЬ!!!.. Кому же, однозначно надобно– болезнь на попу, пусть попробует пожить в вечной землянке и со своим дерьмом. Привет вам гады, т.е. меркелю, обамке, пассаки и иже с ними… С гадским уничижением к сволочам. А. Кочкин Вселенная В Е Ч Н А, как и МЫ- Л Ю Д И, А, поэтому ВПЕРЕД… и только ВПЕРЕД. И только ТОГДА, МОЖНО ПОЗНАТЬ ВСЕ ПРЕЛЕСТИ ЖИЗНИ, НО НЕ СДАВАТЬСЯ НИКОГДА!!! А ПРИРОДА и БОГ ВЕЧНЫ!!! Прошу прощенья за число 13, Возможно он и регион, Да было их всего 13, Они его вели … Но лишь потом осталось их — Двенадцать, Вот только почему? Нам стоит догадаться!? Я не забыл тебя — Любовь моя! И лишь Тебе себя я посвящаю! Ох! Как люблю Вас всех А вот теперь: — Тебе РОДНАЯ, ЖЕЛАЮ МОЛВИТЬ ВАМ: В Ваш радостный, воистину погожий, и солнечный Весенний, пусть будет и осенний день, в Душе — Твоей, Мне хочется поднять бокал за девственность Природы! За веру в вечность, верность, доброту души и нежность, за неотразимость и божественность лица, Румянец на щеках, ну и конечно – за продолжение Рода! Все отдадим для Вас, за Вас, что получили в дар от Бога! Низкий поклон Вам – Милые Сударыни! Люблю я море голубое И шум прибоя у скалы, Души несметные порывы, Родной землею, что — даны Люблю я странствовать по — Свету, Я полюбил Грузинское село И Мать друзей моих седую, Мне подарившую — сердечное тепло! Тебе я жизнью всей обязан, Твоим рукам, твоей Душе, Тебе я в ноги преклоняюсь, За жизнь — спасенную во мне. Тебе давно бы жить спокойно И не тревожиться за всех, Но не дает характер стойкий, Душа болит за наш всех успех. Что ж, я не буду больше драться, Пить сгоряча, и просто так, Чтоб Ты могла меня дождаться Мечтая, стоя у окна… Такое не забывается н и к о г д а, либо, а дальше смерть… Тебе я жизнью всей обязан, Твоим рукам, твоей Душе, Тебе я в ноги преклоняюсь, За жизнь — спасенную во мне. Тебе давно бы жить спокойно И не тревожиться за всех, Но не дает характер стойкий, Душа болит за наш успех. Что ж, я не буду больше драться, Пить сгоряча, и просто так, Чтоб Ты могла меня дождаться Мечтая, стоя у окна… Мы можем встретиться, как листья Осени в багрово золотистой круговерти. И породнится как в песне той: О! «Тонкая рябина»!
+3
Аляска — исконне русская земля. Надо её вернуть. Сакральное место.
+9
Тётя (и ей светлая память!) в Саратовском госпитале медсестрой выхаживала раненых, бывало, своим ходом добиравшихся из-под Сталинграда, Ржева, иногда по Волге… Будем помнить! Это нужно живым!
-3
здесь летом мы нашли 241 человека! найти можно останки!
-9
Бросали тела убитых на поле боя, и никто этим не занимался, они где упали, там и оставались. Потом оформляли как пропавших без вести, и семья не получала пенсию за погибшего на фронте. Типично для советской власти, люди для неё как мусор.
0
  • avatar
  • coxs
Вы либо заблудшая, глупая овца, провокатор, враг! Да людей часто не хоронили, бросали, но только при ОТСТУПЛЕНИИ. Когда любая задержка, стоила жизни, никто людей за мусор не считал. При любом удобном случае собирали и хоронили. При наступлении же, были созданы специальные похоронные команды. Закапывали так же и немцев, и их союзников, никого не бросали. Если фронт был в болоте, человек мог утонуть, на передовой могло засыпать взрывом в окопе, немцы специально их «утюжили» после взятия. Много факторов на фронте остаться без вести, и быть не похороненным.
-1
«Вы либо заблудшая, глупая овца, провокатор, враг!» — враг чей? Думаю, не страны и не народа. У нас враги народа — марксисты-ленинисты. Эту тоталитарную секту давно надо запретить.
+1
нашей власти на людей было наплевать всегда. Вспомним Дубровку и Беслан. И мы это ей позволяем и ещё 86% её любят.
+1
Беслан это вообще воплощенный ужас. «Я не стрелял в ребёнка, я выстрелил в террориста через ребёнка. Этого требовала ситуация». А потом вообще сожгли напалмом спортзал вместе с теми, кто был внутри. А Дубровка что-то подозрительно похожа на постановочный спектакль. Главного чеченца, про которого сказано, что он этим всем руководил сначала убили в Чечне, потом объявили, что нет, не убили, ошибка. А потом его мёртвого предъявили телевидению в Дубровке.