Из-за черты вечности...

Под ногами скрипит свежий, искрящийся алмазом снег. Тишина. Тишина в лесу, и солнечные лучи, играющие с алмазом снежинок, только подчёркивают эту тишину. Как безумные, скачут по глади снега, пробиваясь через голые ветви берёз. Тишина…




Я сижу на обледеневшем бруствере старого окопа и смотрю на ледяную гладь Волги. Там, впереди по её течению, Ржев, дальше Саратов, Каспийское море. Там дальше – шум городов и сумасшедшая, бурлящая жизнь. А здесь тихо…
Только в душе буря. Эта буря поселилась во мне давно. С тех самых пор, как я стал жить в двух измерениях.
Здесь, в XXI веке, с сумасшедшим ритмом огромных городов, телевидением, компьютерами, вечно бренчащими телефонами и людьми. Разными – хорошими и не очень, добрыми и злыми, равнодушными и не очень.
И там – в горящих сороковых. Среди лесов, полей и болот. Разорённых исчезнувших деревень, заплывших воронок и траншей, разодранных в клочья некогда грозных машин и людей. Людей, ставших бесплотными призраками той не закончившейся войны.
Они со мной. С каждым годом их всё больше, каждый год строй моей памяти увеличивается – увеличивается и ответственность за тех кого я поставил в этот строй.
Нет, они не пугают меня – они меня учат. Учат жить. Они пытаются что-то рассказать мне своими жизнями, своими судьбами и своими смертями. Что-то очень важное. Что-то я понимаю сразу, что-то долго пытаюсь осознать, сидя у костра или бессонными ночами, думая об их открывшихся мне жизнях. Я чувствую, что это очень важно, потому и стараюсь писать то, о чём думаю. Может. кто то из вас, читая эти строки, поймет это раньше.
Я сижу на бруствере траншеи у обрыва, где ниже меня несёт свои воды вечность. Вечность, заключённая в осязаемую и понятную человеческому разуму суть, – эта вечность в реке. Она несла свои воды сотни и тысячи и, может, миллионы лет. И будет нести ещё столько же. И вряд ли её мерное течение во вселенной заметит маленькую чёрную точку человека, одиноко сидящего на её заснеженном берегу.
Замечало ли оно тысячи человеческих тел, 75 лет назад окрашивающих её воды в красный цвет своей крови? Рвущих раскаленным железом её тихие воды? Перекрывающие её течение понтонами и переправами? Думаю, да! Потому что они оставляли здесь не только свои тела, но и свои души. Свои произнесённые в предсмертном крике или шёпоте просьбы, проклятия и молитвы.
Здесь летом мы нашли 241 человека, здесь я шесть лет искал их и находил.
Вот тихо подошёл сзади, присел на бруствер, запахнув на коленях полушубок и положив рядом ППШ, Саша Бенза – 25- летний учитель из Камня-на-Оби. Он погиб в атаке тут недалеко, мы нашли его летом 2006 года.
Прислонившись к вековой сосне с двух сторон, грея в карманах шинели руки, подняв воротники с зелёными петлицами, смотрят на текущую подо льдом вечность реки два связиста. Они были засыпаны в блиндаже первой линии обороны, так и держа в руках разбитую трубку лендлизовского телефона.
В лихо заломленной на затылок ушанке, щеголеватой, подогнанной по фигуре шинели задумчиво курит и смотрит на реку лейтенант. Его мы собирали два дня – прямым попаданием в перекрытую щель тело раскидало по стенкам именно этой траншеи.
Они подходят, стоят и сидят рядом со мной, глядя на искрящийся под редким зимним солнцем снег. Смотрят на Волгу, церковь вдали и обелиск на высоком холме. Их много, и это не неведомая черная сила потустороннего мира, это мои предки. И я уже не одинокая чёрная точка на заснеженном берегу, нас много.
Я вижу и себя их глазами и пытаюсь понять, что они пришли мне сказать. Знаете? Я знаю! Сегодня точно знаю. Они пришли мне сказать, что главное богатство этой земли не нефть, ни леса и поля, не газовые и угольные месторождения. Ни алмазы, золото и платина которые хранит наша земля. Главное богатство этой земли – люди! Да, самое главное – то богатство которое до конца не оценила ни одна власть, правящая этой землей и этими людьми. То богатство, которое расходовалось абсолютно без счёта и бездумно в фронтальных бесплодных атаках всех прошедших войн. То богатство, утрату которого невозможно оценить ни одним из известных и понятных простому человеку способом, потому что, теряя одного человека, мы теряем целую вселенную, целый род, целую линию и вечную реку не родившихся людей.
Эпидемии, болезни, катастрофы, природные катаклизмы сжирают это богатство огромными темпами, но главная пасть, которая пожирает его, – это война. Война сжигает жизни сотнями тысяч, миллионами. И чем эта война современней, тем больше расход жизней на её питание.
То, что главное богатство этой страны – её люди с их беззаветной любовью к этой земле, – давно поняли наши враги. Они давно пытаются завладеть этим богатством. Они опьяняют души, тщеславием и жадностью, пороками и скверной. Пытаются внушить нам и нашим детям лживые, чужие ценности, пытаются сделать самое главное для себя – заставить нас стать другими, заставить предать. Стать такими же, как они сами – лживыми, подлыми, но внешне успешными и респектабельными. А главное – стать равнодушными, пустыми, бесчувственными к боли этой земли, её красоте и величию, горю и боли друг друга. Отказаться от наших идеалов, от наших святынь. Забыть о могилах предков, стереть с лица земли память о них, оболгать их имена, растоптать их подвиг. Героев объявить предателями, а предателей – героями.
И зачастую те, кто призван сохранять все наши богатства – наша власть, наша интеллигенция, наши сограждане – помогает им в этом.
И тогда начиналась война, опять её топка сжирала главное богатство этой земли – людей. Сжирала жизни героев, сжирала и выбрасывала на помойку вечности жизни и души предателей и обманутых, ведя счёт уничтоженному богатству на десятки миллионов жизней.
Поймите: если иссякнет главное богатство России, её не станет. Мы сейчас должны бороться за души и жизни людей, чтобы сохранить каждую реку вечности. Именно сейчас, пока нам помогают те, кто стоит рядом со мной у крутого берега великой русской реки. И я не схожу с ума, призывая к себе духов. Нет. Просто я очень хочу чувствовать, что я не один, что за мной и моими товарищами стоит вековая память моих предков.
А они будут помогать нам даже после смерти: подсказывать и давать советы – оттуда, из-за черты вечности. Нужно просто помнить о них.
« Красноярск в 1978 году
Позитивные мгновения прошлого »
  • +129

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Вечная память!
+11
Много лет, уж прошло, с той Великой войны, Но, цветы и сейчас, мы несём к обелиску… А солдатские вдовы всех пораньше пришли, Память в сердце храня о любимом, о близком… Ты, не умер солдат! Ты живой Исполин, Ты, как Ангел Небесный и любовью храним! Посмотри с высоты на раздолье полей На широкую ниву и звенящий ручей… Вот за эту, за землю… за её красоту Драгоценную жизнь, щедро отдал свою! Пусть проходят года, подвиг твой не забыт… Силу Духа России, никому не сломить, Потому, что вскормила нас родная земля И поэтому сила, от земли нам дана! Помним ратный твой Подвиг, Утра ранний рассвет… Вышел в смертную брань Богатырь Пересвет! Ты, Россия, как солнце… не подвластна ветрам С добрым светом в оконце, пироги по утрам! Верю в мудрость России, Славлю подвиг её И отнять твою силу… никому не дано! Пред тобой, я Россия на колени встаю, За тебя Отчий дом, если надо… умру… Славлю наше Отечество, Славлю Сильный народ, Никогда, твоя Слава… в веках не умрёт...!!! мой стих…
-5
а где картинки? Я только картинки смотрю
+9
Пускай неизвестный или родичей нет уже в живых, каждую косточку, ошметку от одежи, найти и захоронить по-человечески, а так, война еще не прошла… с афгана, Карабаха, Чечни, Таджикистана, кто их найдет? А война то идет…
+12
прочитав эти строки. у меня слезы на глазах. как все точно сказано
+12
Очень проникновенно написано, спасибо автору! "… не забыть бы тогда, не простить и не потерять..."
+9
Это свято…
+10
Всё правильно. Самое главное то, что появилось море спекулянтов, которые хотят забрать дорого доставшуюся Победу. А нам надо крепко помнить, как всё было на самом деле.
+12
Память о них вечна…
+9
Помним!!!