Солнечный клоун Советского Союза




На 87-м году жизни скончался советский, а затем и немецкий артист цирка Олег Попов, известный как Солнечный клоун — неунывающий паренек с копной соломенных волос в нарочито широких полосатых штанах и клетчатой кепке.
Напомним, что в Германию он уехал в самом начале 1990-х, после того как потерял все сделанные в советское время накопления. Олег Попов искренне переживал по этому поводу и говорил, что не хочет жить на нищенскую пенсию или «подкидывать шарики в переходе». Российское гражданство при этом он сохранил.
1. Лучик солнца.
2. Фрагмент фильма «Потерянная фотография», 1959 год.

3. Знаменитая «Баядерка».

4. Клоунада «На приёме у доктора»

5. Интермедия «Официант». «Голубой огонек», 1964 год.

6. Интермедия «Не в своей тарелке». Новогодний «Голубой огонек», 1967 год.

7. Документальный фильм 1957 года.

8. Разные номера, часть первая.

9. И вторая.

10. «Голубой огонек», 1982 год.

11. Конечно же, Олег Попов в знаменитом детском «Будильнике».

12. Рассказ о нем.

P.S.: За шесть дней до смерти…
« Модель дивизионной пушки
Капитализм или социализм: какая дорога ведёт к... »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
не приехал он бы в россию, спустя 25 лет, о нём бы и дальше и ни кто бы и не вспомнил!!! молодое поколение его не знает!!!
+3
  • avatar
  • adn82
Это не советский клоун. Советский клоун никогда бы не позволил себе написать завещания быть похороненым в немецкой земле с фрицами. При первой возможности в трудные для страны годы съехал веселить не бывшего простого советского человека, а буржуя который денег больше платит.
+1
… и правильно сделал, что уехал…, у многих людей, тогда в лихие 90-е, пропали накопленные средства, и у меня в том числе, а жить на нищенскую пенсию, ой как не хочется… Вечная память Олегу Попову.
+5
Клоун моего детства… пусть земля ему пухом
+6
Удивительный был клоун и останется в нашей памяти… Светлая ему память…
+4
Самое забавное, что в 1978 году Олег Попов был руководителем группы политзанятий среднего руководящего звена в цирке на проспекте Вернадского. А я проводил в этой группе семинары, будучи слушателем Военно-политической академии. Он, иногда, заглядывал в аудиторию. Несколько минут слушал, с серьёзным выражением лица, что я говорил группе и… удалялся. Как клоуна я его любил, особенно в детстве.
+9
Вечная память Вам, Олег Константинович! С Вами наше детство было солнечным и весёлым.
+1
Какие ж люди талантливые жили и работали в СССР. Можно перечислять десятки людей. Хотя с детства знал О.Попова, все же с удивлением вспомнил сейчас по роликам, что он еще и великолепно жонглировал, владел эквилибристикой, был настоящий мастер.
+6
Артист с большой буквы
-1
замечательный был артист цирка все лучшие люди ьежал от российской нищеты