Ноябрьские праздники в СССР: как это было

7 ноября советские люди отмечали, бесспорно, главный праздник Советского Союза — День Великой Октябрьской социалистической революции. Идеологическая основа была проста – праздновали день рождения нового государства рабочих и крестьян. И конечно, каждый школьник знал, почему День Октябрьской революции отмечается в начале ноября.


Ежегодно 7 ноября парады шли по главным площадям городов страны. За ними следовали и демонстрации трудящихся. На трибуны выходили первые лица региона, принимавшие парад и приветствовавшие трудящихся, а также студентов и школьников, которые маршировали с флагами, плакатами и транспарантами в руках…
1940 год


1955 год, Воронеж


1958 год


1987 год


День седьмого ноября –
Красный день календаря.
Посмотри в свое окно:
Все на улице красно!
1972 год, г. Кунгур





Главные торжества проходили, конечно же, на Красной площади. Но свои парады и демонстрации были в каждом областном или краевом центре СССР.
Демонстрация 7 ноября 1977 года в Воронеже (серия фото из архива Эрхарда Ройтера, студента ВГУ в 1974-79 гг,)









1967 год, 50 лет советской власти




1989 год



Гражданам Страны Советов полагалось по этому поводу два выходных дня: 7 и 8 ноября: так постановил Президиум ЦИК СССР в 1927 году, в честь первой десятилетней годовщины революции.

После официальной части переходили к праздничному застолью. Каждая хозяйка приберегала что-то из дефицитного (в зависимости от года) к такому моменту: баночку икры или венгерского горошка, крабов или просто майонеза. Собирались гости, звучали тосты, а затем песни и танцы, насколько позволяла площадь квартир и комнат.



Друзьям и родственникам было принято отправлять к 7 ноября поздравительные открытки. Среди выпускавшихся огромными тиражами почтовых картонок встречались и настоящие шедевры!












Просто удивительно, насколько разные сюжеты для этих открыток удавалось найти и изобразить художникам! И надписи тоже радуют разнообразием…









Последний военный парад на Красной площади Москвы в ознаменование годовщины Октябрьской революции состоялся в 1990 году. С 1992 года в России 8 ноября стало рабочим днем. С 1996 года вместо Годовщины Великой Октябрьской социалистической революции решено отмечать День согласия и примирения. А в 2005 году в российском календаре появляется новый праздник — День народного единства, который отмечается 4 ноября, и 7-е тоже перестает быть выходным днем.
« Её дважды казнили фашисты...
Иномарки на госслужбе »
  • +139

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • alik
Молодца, правильно написано!
+14
Посмотрите! Люди на демонстрациях, на улицах, при застольях были совсем не такими, как мы выглядим в праздники сейчас.
+4
правильно.согласен на фото счастливые жизнерадостные и веселые лица. в нынешней россии вы таких не увидите.
+12
Да уж, жили — не тужили. И потусоваться на демонстрации было весело, и попраздновать после неё: с друзьями, с сослуживцами или с родными — тоже. Стол ломился от вкусностей, женщины демонстрировали чудеса кулинарии. Танцевали, пели, играли. Смотрели «Огонёк» или «Кабачок» :-).
+13
как же было прекрасно… все готовились… от начальников до простого люда… я выросла на этих праздниках… и не жалею годы учёбы мы спортсмены всегда выступали со спортивной програмой… готовились за месяц… и на октябрские и на майские праздники… люди были вместе… большое количество выходило на парады… дома были только люди которые не смогли выйти по состоянию здоровья… от малого до старого… было интересно… добро чувствовалось во всём этом… мне кажется что нравилось всем… потом праздник… застолье… люди общались… сейчас этого нет… НЕТ ДОБРОТЫ… сплочённости… нет дружбы…
+1
  • avatar
  • alik
Комментарии в основном в поддержку Союза, и это правильно, народ не приемлет нынешний капитализм и угнетении трудового народа.
+12
Здорово было.
+16
  • avatar
  • alik
Иуда меченый которого проклял весь Советский трудовой народ сам сбежал к супостатам, а людей оставил нищенствовать.
+11
Гореть ему в Аду и вариться в одном котле с Ельциным, Чубайсом и Гайдаром.
0
… такими же коммуняками, как и Горби, и Леня, и Хрущ, и Сралин кровавый, и картавый сифилитик! Вы думаете, ОНИ готовили для Вас и для всех нас ДРУГОЕ будущее? Да опомнитесь — что хорошего могло выйти из утопических, левым копытом наляпаных псевдонаучных иудеомарксистких теорий? И, самое забавное — всех обманули, всем кукиш показали, а многие ещё верят в «светлое будущее» коммунизма!
+16
Было патриотично, сплочённо, торжественно и весело.
+15
И теплее было…
+7
Особенно, если кое-кто фляжечку с собой прихватил :-)
+3
ну ни без этого. и что?