Иномарки на госслужбе

Есть мнение, что иномарки в советское время были редким явлением. На самом деле, это не так, зарубежные автомобили закупались для СССР всегда, в том числе и в капиталистических странах.
Для эксплуатации на дорогах страны, так и для изучения западных технологий, для последующих внедрений в наш автопром. Другое дело, что объемы этих закупок зависели от политического курса страны.


Были иномарки и на службе в органах МВД, в том числе в подразделениях Госавтоинспекции


Патрульный автомобиль ГАИ Mercedes-Benz в кузове W108.


В 1920-х вопрос обеспечения безопасности дорожного движения в Москве и Ленинграде стоял достаточно остро. В 1925 г. Моссовет принимает Постановление об организации отдела по регулированию уличного движения (ОРУД). На улицах больших городов к этому времени автомобиль или мотоцикл уже не были редкостью, а если взять в расчет трамваи, конные подводы и велосипеды, то движение на улицах было достаточно оживленным и очень хаотичным.
Первое время сотрудники ОРУД собственного транспорта не имели, лишь на рубеже 20-30-х годов для милиции (к которой относился и ОРУД) стали закупать мотоциклы BMW. При этом как только в стране стали производить в достаточном количестве собственные автомобили и мотоциклы, с закупками заграничной техники для нужд милиции было покончено.
BMW R-5

Западная техника на службе ОРУД вновь появляется после Великой Отечественной войны. Тогда в Наркомат внутренних дел были переданы автомобили и мотоциклы, поступившие в страну по ленд-лизу. Однако малочисленный штат ОРУДов не мог эффективно противостоять росту числа ДТП.
Коренные изменения в Госавтоинспекции приходятся на конец 1960-х. В 1967 г. начальником Главного управления ГАИ МВД СССР назначают Валерия Витальевича Лукьянова. Именно с его именем связано интенсивное развитие Госавтоинспекции. Были созданы строевые подразделения ДПС, подразделения по организации дорожного движения, предприятия по внедрению технических средств регулирования дорожного движения, ВНИИБД МВД СССР, закуплена импортная техника.
Ford Galaxie Wagon 1970г.

Первый импортный автомобиль в столичной Госавтоинспекции появился в начале 70-х годов. Бытует мнение, что огромный Ford Galaxie Wagon police package образца 1970 г. Советскому Союзу подарил президент США Ричард Никсон. Впрочем, маловероятно, что Никсон выбрал для своего подарка полицейский патрульный автомобиль — скорее всего, его приобрели «на пробу». К сожалению, эта машина недолго проработала в столичном ГАИ (по некоторым данным, она была разбита в дорожно-транспортном происшествии).
Татра-613

Патрульные автомобили Татра-613 ГАИ, Mercedes-Benz W116 и ГАЗ-24 в одном строю ГАИ.
Подтверждает эту версии и то, что вслед за американским полицейским авто была приобретена партия патрульных автомобилей Mercedes-Benz в кузове W108. Причем приходили они в Союз в желтой окраске. Синяя полоса и соответствующие надписи наносились уже на местах. Эти машины прослужили в столичной Госавтоинспекции до Олимпиады-80 и чаще всего использовались для сопровождения автоколонн и почетных эскортов.

Следующая партия полицейских Мерседесов поступила в СССР в 1976 г. Это были более мощные и престижные Mercedes-Benz W116, лучше приспособленные для роли автомобилей сопровождения. Передавались эти машины «Москве» в присутствии бывшего федерального канцлера ФРГ Вилли Брандта (в это время он был председателем международного объединения социал-демократических партий — Социалистического интернационала). На этот раз ореол распространения «Мерседесов» не ограничился только столицей, и по одной машине досталось Ленинграду и Киеву.
Мерседес W116

С тех пор поступления импортной техники в Госавтоинспекцию стали практически регулярными. За Mercedes-Benz последовали BMW E3. Одна из таких гаишных БМВ «засветилась» в сериале «Следствие ведут Знатоки» (Дело №12. «Букет» на приеме). Татра-613 из Чехословакии, часть которых попадала и в Госавтоинспекцию. В конце 1989-го крупной партией (по некоторым данным, не менее 50 машин) были закуплены Audi модели 80 и 100.

Иномарки на службе в СССР

В начале 1980-х в Москве появилось несколько патрульных машин Mercedes-Benz W123 и BMW 5-й серии в кузове Е12. Конечно, большинство из них оседало в Москве, но и другие крупные города Советского Союза получали свою долю иномарок. Импортные патрульные автомобили с середины 70-х годов передавались в Ленинград, Минск и Киев. Во времена «перестройки» возможность приобретать иномарки для собственных нужд получили многие подразделения

Мерседес W123

Патрульный автомобиль Mercedes-Benz W123 ГАИ, приобретенный перед Олимпиадой-80

Автомобили Opel Senator появились в Тбилиси, Nissan Urvan King — в Свердловске, Nissan Patrol — в Барнауле и т.д.

Ниссан ГАИ

Вольво

Додж

И здесь нельзя не вспомнить о забавном эпизоде, когда в ГАИ СССР некоторое время несли службу машины в окраске полиции ФРГ. Весной 1979-го в Киев прибыла делегация полицейских из ФРГ, причем это были парни из Verkehrsdienst, что соответствует нашей Госавтоинспекции. Встречал их на Украине сам Лукьянов, специально ради этого прилетевший в Киев. С его подачи по окончании визита киевляне немцам подарили новенькую патрульную «Ладу» с роторно-поршневым двигателем Ванкеля. В ответ немцы пообещали прислать в Киев полицейский Mercedes-Benz.

И ведь прислали! Mercedes-Benz W123 в бело-зеленой окраске полиции ФРГ (со всеми соответствующими надписями на немецком языке и даже местами для крепления немецких автоматов Heckler&Koch). Конечно, ее следовало «переодеть» в форму советской милиции, но в это время в Киев опять приехала какая-то делегация из ФРГ, и машину решили использовать для ее эскорта в «первозданном» виде, прямо с надписями Polizei, чтобы подчеркнуть, что немецкий подарок используется по назначению.

И это был не единичный случай. В Советском Союзе существовала практика покупки экспонатов международных выставок, проходящих на территории нашей страны. Польза от таких сделок была обоюдной — фирмам-участницам не надо было организовывать доставку экспонатов на родину, а мы получали новейшие образцы импортной техники буквально «на дом». Именно так для СССР были приобретены полицейские универсалы Mercedes-Benz W123 в окраске полиции ФРГ — белые машины с зелеными капотами и дверьми. Их практически сразу направили в подразделения Госавтоинспекции, правда, на этот раз надписи «Милиция» и герб СССР нанесли сразу же.
Автомобили Audi 80 ГАИ

Патрульный автомобиль BMW 5-й серии — третье поколение E34 ГАИ 1989 год СССР.

Мерседес W123 Милиций СССР

Ауди Милиций СССР

БМВ Милиций СССР

Даже модели игрушек пошли в серию! (1/4)

Мерседес Милиции СССР
« Ноябрьские праздники в СССР: как это было
Историко-революционный календарь »
  • +114

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кроме 123 остальные Мерсы — S класс. Не хило так! 108-109 и 116 представительские, там минимальная комплектация мама не горюй! Есть вопрос по тексту, когда ГАИ получали 3 серию Бумера? Она на тот момент была ДВУХ-ДВЕРКА!
+2
Ну да! И ездили на них рядовые гайцы!!! Редкие исключения это не правила. Очковтирательство в СССР было развито до полнейшего совершенства. Сфотались, а далее эти иномарки тут же резко списывались и шли куда надо, а на дорогах реально работал совковый металлолом.
0
ОРУД вошел в милицию только в 1965 году а до этого были сами по себе.
-7
Грёбаные советские конструкторы не могли нормально скопировать такие отличные машины, попадавшие в страну… Помню, как в отрочестве впервые увидел иномарку в Москве.Это был культурный шок…
+2
Очень интересно познакомиться с информацией, что в Москве на службе в подразделениях народной милиции находились иномарки. А у нас в глубинке, в распоряжении воронежской милиции находились автомобили отечественного автопрома.
+1
а на иномарках ездили высший эшелон
0
может для приемов и использовали иномарки. но я видел только волги и жигули или лады. и про козлов забыл, т.е. уазы. и другая отечественная техника.
+2
Во время перестройки машины пошли из-за рубежа. А на вооружении милиции и ГАИ состояли «Жигули» и «Волги», которые угнаться не могли за иномарками. 2108 могла еще составить слабенькую конкуренцию, но очень маленькую.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Подборка очень любопытная. Меня заинтересовала тут одна фотография, на которой изображено Porsche 911 Targa. Дело в том, что я отлично помню ту «Гаишную», которая приезжала к нам на завод АЗЛК в 1978 или 79гг. Но она была ярко-желтая, с черной крышей, а здесь машина явно другого цвета. Может конечно статься, что у ГАИ было несколько подобных машин, но это вряд ли. Кстати, просуществовала эта машинка в ГАИ недолго, приложили они ее маленько… до состояния металлолома :=)))
Комментарий удалён за нарушение
+6
Автор не упомянул про Форд Краун Виктория — легендарный «перехватчик» полиции США, который более 15 лет состоял на вооружении московской милиции. В ГУВД Москвы «Форд Краун Виктория» поступили в 1994-93 гг. партией в 140 автомобилей. Американца издали видно по характерной, роскошной форме кузова. И в других крупных городах встречал их.
+5
Ну и правильно не упомянул. Статья-то о милиции СССР. А в 93-94 наш «великий и могучий» уже почил в бозе…
+4
Напомню, статья «Иномарки на госслужбе». Ключевые слова «ГАИ», «Милиция». ГАИ преобразовали в ГИБДД в 1998 году. А полиция появилась в 2011 году. Кроме того ряд автомобилей Ауди-100, автор поименовал Ауди-80.