Нападение американских ВВС на СССР в 1950 году

Осенью 1950 года вовсю разгорелась война в Корее, участниками которой, косвенно и по разные стороны, были США и СССР.


Америка отправляла в Корею своих солдат, а СССР спонсировал солдат КНР, входящей в состав Северной Коалиции. Хотя открытого противостояния между СССР и США не было, кампания американцев велась далеко не в рамках международных соглашений. Близость земель Союза к Корее позволяла ВВС США совершать довольно частые провокации. Так, 26 июня 1950 года в международных водах южнокорейские боевые корабли обстреляли кабельное судно «Пластун», входившее в состав 5-го ВМФ СССР, 4 сентября 1950 года советский самолет-разведчик, по тревоге поднятый в воздух для наблюдения за действиями неопознанного эсминца, был обстрелян сразу 11-ю американскими истребителями.
Тем не менее, самой масштабной была катастрофа, произошедшая ровно 66 лет назад — в 16.17 по местному времени два американских истребителя F-80C «Шутинг Стар» из состава 49 FBG вторглись в советское воздушное пространство и, углубившись почти на сто километров, атаковали советский военный полевой аэродром «Сухая речка».


«821-й полк проводил учение с перебазированием авиации и наземного обеспечения. Полк перебазировался, расставили все три эскадрильи по стоянкам, а 8 октября прилетели два «Шутинга», и нанесли удар по стоянкам. Официальные отчеты и то, что я видел, несколько расходятся. Считается, что 1 самолет взорвался, и еще 6 самолетов было сильно повреждено. На самом деле было повреждено более 20 самолетов, а в полку по штату всего 40 самолетов должно быть. В официальных документах: они сделали один заход, и ушли. А на самом деле они сделали 2 захода. Расстреляли самолеты «Кингкобры», стоящие по линейке. Вот такая ситуация. И никаких «МиГов» там не было. Американцы самолеты своего производства расстреляли» — из воспоминаний летчика Владимира Николаевича Забелина.


На момент катастрофы командир полка полковник Савельев В.И на территории аэродрома отсутствовал, за главного был зам. командира полка подполковник Виноградов Н.С., не подавший вовремя сигнал на вылет дежурной АЭ. Так, летчиков просто вывели из самолетов. Действия Виноградова достаточно трудно оценить: с одной стороны, никто не дал отпор нападающим, а с другой — вряд ли лизинговые Кингкобры смогли дать отпор новым американским F-80. Полковник Савельев и подполковник Виноградов были отданы под трибунал и судом офицерской чести были понижены в должности.

Вплоть до 1990 года представители США отстаивали версию об «ошибке навигации». О трагедии в Сухой Речке в ООН заговорили уже на следующий день, а спустя неделю президент США Гарри Трумэн признал вину американских летчиков и пообещал возместить все убытки.

О количестве погибших при нападении доподлинно неизвестно. Однако, в 2015 году в списке памятников Хасанского района Приморского края под номером 106 была обнаружена «братская безымянная могила летчиков, погибших при отражении американских бомбардировщиков в 1950 году». Мотоциклисты Приморья, отправившиеся на поиски памятника, нашли только металлический каркас без каких-либо табличек.
« 15 снимков последних дней СССР
Самые необычные вездеходы »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Американское бандитское нападение, а не ошибка, как америкосы часто любят повторять на подобные «штуки».
+4
И вот так у нас постоянно, никто не хочет решения принимать!
+8
Совершенно не важно разбомбили они тогда свои «Кобры», или наши «Ил»-ы, важно, что сделали они это БЕЗНАКАЗАННО.То, что они там что-то выплатили(что сомнительно) не играет роли, они хотели продемонстрировать свою вседозволенность и сделали это.
+2
важно, что сделали они это БЕЗНАКАЗАННО — Ну, не так уж и безнаказанно. Всего в столкновениях между СССР и НАТО, СССР потерял 10 самолетов, а НАТО 27 самолетов. Так что, долбили наши их по «доброму». А уж по количеству убитых и погибших…
+7
Что, не было зениток что ли у ПВО? Наглые янки, всю жизнь такие.
+2
Международный разбой! Право сильного…
0
Правильно, что не подняли КингКобры. Морально устаревшие винтовые самолеты периода ВОВ не могли оказать существенное сопротивление реактивным современным ШутингСтарам, а наших летчиков угробили бы.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+12
США полностью компенсировали все заявленные потери… А насчет памятника могу сказать, что вместо монумента СоЛЖЕницину во Владивостоке, надо было восстановить этот памятник. И фамилии можно восстановить в архиве.
+1
Простите, а разве Солженицын бывал во Владике? Так далеко? Зачем ему вообще там памятник? Всё равно что Льву Гумилеву в Казани…
-1
Но отличились именно власти Владивостока.
0
Да, россиянские хозяева жизни это умеют… В Орле — монумент кровавому деспоту, в Казани — несчастному лгунишке Льву Гумилеву, напротив Кремля, где любой пустырь — уже История, освятили монумент (в пику Киеву, конечно) Владимиру Красное Солнышко, который к Москве уже тоже имеет мало отношения. А уж доска Маннергейму в Питере — верх дурости. «Что это — глупость или измена?», как риторически вопрошал депутат еще той, царской Госдумы…
+10
А где же была ПВО и прочая хрень?!?!?! Так могли и атомные бомбы беспрепятственно бросить на СССР.А высокопоставленные офицеры отделались легким испугом, защитнички так называемые.
+3
на бумаге!!!