Москва 1972 года

Чем нам запомнился 1972 год? СССР исполнилось 50 лет. Любимицу советских пионеров Анджелу Дэвис суд оправдал. Бродского выслали из Ленинграда в Вену. В США Уотергейтский скандал.
Теракт на олимпиаде в Мюнхене. Принят «О снятии ограничения в выборе места жительства предусмотренного в прошлом для отдельных категорий граждан», позволивший депортированным немцам вернуться в довоенные места проживания.

































« Немецкие трофеи советского генерала
9 фактов о фильме «Любовь и голуби» »
  • +138

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Мне было 10 лет, я хорошо помню то время. Особенно ярко на фото бросается в глаза, что город ещё был полностью русский, не видно тысяч лиц из «братских» стран… А сейчас меня от Москвы тошнит. Её давно пора переименовать в Еребакулиси… Стоял на Старом Арбате, смотрел картинки мастеровых. На втором этаже открывается окно и женщина начинает орать на стоящего с бандподельниками сожителя на своём диком языке… В самом сердце столицы России иноверцы орут, как в тайге потеряшки… И не тратьте энергию на возмущенные опусы.Я только констатировал факт…
0
Абсолютно согласен. Ну что же, раньше обижались на рязанских и тамбовских, которые приехали на выходные и купили всю колбасу в Москве. Теперь эти приехали навсегда, зато колбасы в Москве много-на всех хватит.
0
когда то и такое было. людей больше чем машин.
+2
В 1972 году окончил институт, пошел работать на 1-ГПЗ, родился сын.
-7
в это время все женщины делали много абортов.в СССР не заботились о здоровье женщин.Хорошо было мужчинам. для женщин это постоянные аборты.Все женщины делали аборты постоянно. Миллионы не рождённых детей были слиты в канализацию во имя будущего всего человечества во имя которого было построено много военных заводов и содержалась огромная армия военных. Не до женщин. Не было ничего что могло защитить женщин от нежелательной беременности.все противозачаточные средства были недосягаемым. Аборты делали без обезболивания для экономии и для наказания всех женщин советского союза. Поэтому делается вывод что хорошо жилось только всем мужчинам в эти дивные времена миллионов абортов. Поэтому когда возникает тема о СССР что бы его вернуть. За него ратуют только мужчины. Им не болело.
Комментарий удалён за нарушение
-4
Еще и прокладок в продаже небыло. Женщин не существовало. Были только работницы
+2
В 1972году торфяники горели, Москва была в дыму.
+2
Интересно вот что. Я просмотрел массу ч-б фоток СССР. Создалось впечатление такое. Лица людей 60-х ( по-большей части, конечно, далеко не все ) светлые, ожидающие какие-то, бодрые, подвижные. В 70е, особенно в конце, общая картина чуть меняется, появляется нейтралность, где-то хмурость, озабоченность, тревога. 80-е! Очень мало веселых лиц, беззаботных, появилась печать, что-ли, обреченности, тягости бытия, неосуществленных надежд. Люди постарели вмести со страной, которой исполнилось 70 лет. Показалось, что всем пора на пенсию. Кто не согласен — кидайте камни. Но это мое чисто субъективное ощущение.
Комментарий удалён за нарушение
+9
А руководство страны говорит нам, что только дураки хотят вернуться в СССР.Тогда воровство свыше 10000 руб.называлось хищением в ОСОБО КРУПНЫХ размерах и давали за это вышак.Вот ОНО и волнуется, что бы как раньше не стало и всех их не перестреляли бы… А нам то простым людям уж очень этого хочется… Разве не так? ))
+1
Абсолютно согласен! В СССР воровства в таких масштабах не могло быть! Поэтому СССР и развалили.
+4
Вся промышленность направлена для народа, а не для выгоды
+2
1972 год запомнился однозначно жуткой жарой в течение 5 месяцев. Уже в апреле меньше 25 градусов ни разу не было. Но это были ещё цветочки. Жара стояла и в мае, и в июне, особенно в июле и августе, и закончилась только в сентябре с наступлением осени. 17 июля я поступил на композиторский факультет института им. Гнесиных, потом с родителями уехал в Дом отдыха под Ногинском, жили мы в полулюксе. Там мы по ночам тушили всем Домом отдыха лесные пожары, т.к. огонь подходил к жилым зданиям. Причём тушили все от мала до велика. Такого не было даже в 2010 (там жара была по — моему не больше 40 дней),
Комментарий удалён за нарушение
+5
Всё стабильно и спокойно.