А вы пили спирт на работе?

От автора: «Советский народный фольклор, богат разнообразными байками про спирт. Вот одна из них.»

Спирт, как известного, выдавали на заводах и НИИ с целью использования в разных технологических процессах, но некоторая доля отпущенного использовалась не по назначению. Надо ли говорить, что спирт был в СССР еще одной твердой валютой? Сегодня вспомним одну старую заводскую байку про эту волшебную жидкость.
Один знакомый рассказывал.
Попал он молодым специалистом по распределению на номерной завод.
Для какой-то там технологической операции была необходима смесь спирта с канифолью.
А чтобы пресечь использование спирта не по назначению, выдавали его особо хитрым способом: подходишь значит на склад с раскрошенной в таре канифолью, и только так тебе наливают спирт.
И вот наблюдает он картину: Петрович (в каждом цехе есть Петрович), слесарь 5-го разряда, после получения спирта, подходит к аппарату с газированной водой (в цехах такие стояли — газированная вода была бесплатно), доливает неполный стакан и пьёт…
— Петрович! Ты чё!? Он же с канифолью!
Петрович крякнул, запил, улыбнулся. Достал из кармана карамельку «Барбарис».
— На тебе «канифоль», раскроши в свой стакан!..


« Сухой закон 1985 года: что в итоге?
Медвытрезвители в СССР »
  • +214

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Зато когда пришёл служить… ЭХ! В месяц — 18 кг ГОСТ 18300!!! Любые вопросы решались! Нужна краска корабельная — литр шила за 10 кг. краски. Нож хороший — 0,5 шила. И начальство, и подчинённые не обделены, и для подразделения польза!
0
А у нас начальник цеха сначала тушью закрашивал, а потом нашатырь добавлял. С тушью народ ещё мэкал, а с нашатырём, как рассказывали, «ты его туда, а он обратно». :) Я ещё пацаном был тогда, потому ни шило, ни Свежесть меня не интересовали.
0
На заводе выдавали на промывку калориметрических бомб, протирку барабанов и пластин копирующих машин. Эти дни в месяце были празничными
0
немножко… :) больница и спирт — понятия неразделимые… а еще и «сухой закон» в середине 80-х. Но я его не любил, так, «по необходимости» иногда приходилось…
+1
Мне было 17, подрабатывал на заводе и однажды в какой-то праздник бригадир налил по 50 грамм в гранёные стаканы всей бригаде, бригада была женская в основном. Выпили все, запивали водой(пол стакана) и каким то капустным салатом из заводской столовой + сушеные шницеля от туда же. Мне налил 2 раза по 50, остальным 3 раза. Так как я стремился быть мужиком, то я и виду не показал, про то какое это было г.вно!
0
На Севере первый продукт который в цене. Мне было 17 когда уже там начал и работать и употреблять, ну а сейчас только своего производства.
0
На Севере, рассказывали, про ломовой спирт… на морозе -40 ставили лом и лили на него разные спиртовые смеси — добавки прилипали к лому, а спирт лился в емкость!
0
Было дело, сам пил и друзей угощал. Тогда в 70 е везде так было. Плохо это конечно. Но было.
0
и не только на работе! это цена более позднего периода.
0
сам пил… было время.
+2
За спирт можно было все и получить и сделать и решить.