А помните, как это было?

«Все проблемы современных детей оттого, что у них нет карбида», – с досадой констатировал недавно один бывалый ребёнок 80-х. Это так.




Когда тебе десять лет, и у тебя есть кусок вонючего карбида кальция, тебе не о чем беспокоиться, ты неуязвим и опасен. Мне сорок шесть, поэтому необходимо уже потихоньку начинать сетовать на бестолковость нынешней городской молодёжи. На её забавы в большинстве случаев невозможно смотреть без слёз.
Наверняка я ошибаюсь, но, возможно, мы переборщили с опекой. Я помню и другую, более опасную крайность. Мои сверстники активно подрывались на военных боеприпасах, тонули, падали с высоты, гибли в карьерах, умирали от столбняка. До сих пор удивляюсь, что некоторые выжили.
Вы поразитесь, но нынешние дети – не то что раньше. Поговаривают, что некоторые, дожив до получения паспорта, ни разу не дрались. Ну… не знаю, я бы таким не выдавал… Да они даже не в курсе, для чего нужен шифер и что лампочку надо бросать в костёр (на самом деле не надо). Однажды видел, как здоровые лбы лет по пятнадцать, с причёсками и в закатанных штанах, собирали цветочки на пустыре.
Мы собирали цветочки в одном случае: когда надо было срочно изготовить карбидную бомбу (а её надо было срочно изготовить всегда). Ну как – «собирали»… Рвали клочьями растительность, потому что она была нужна для правильного течения реакции, чтоб не прибило раньше времени. Главной проблемой было найти подходящую бутылочку: советская индустрия тогда ещё не научилась выпускать нормальные закручивающиеся крышки. Ради флаконов я все материнские духи повыливал, она до сих пор думает, что испарились. Ну, не я один. Бутылочка, пучок травы, секретный ингредиент, кусок карбида. Заряжаешь. Бросаешь в кусты. Ждёшь. А потом бежишь изо всех сил проверить, почему ничего не происходит. И в этот момент оно, конечно же, происходит.
Значительная часть наших игр по нынешним меркам была незаконной и опасной. Но тогда это считалось нормальным, если не поймали. Статистики не знаю, но всё это порой заканчивалось плохо и страшно. Тогдашние газеты не писали про несчастные случаи, только про израильскую военщину. К счастью, сегодня наши опыты сложно повторить из-за дефицита ингредиентов.
Но выросло поколение, которое вообще не в курсе, для чего нужны монеты! Думают, ими можно только платить. Секреты утеряны. Я один их помню.
Про мелкое, но увлекательное хулиганство с копейками в ленинградском метрополитене, – пропускаем. Про эксперименты с рельсами – тоже… А вот это можно: необходимо играть в «чука» за школьными мастерскими. Похоже, даже Google не помнит эту игру! Нацбанку не мешало бы организовать тренинги. Нас учителя гоняли, но, если повезет, можно было выиграть жменю монет. Или проиграть. Странно, что приходится это объяснять… Игра проста, участвовать могут от двух человек до бесконечности. С криком (почему-то «Чук!») все вытягивают вперед кулак, в котором зажато любое количество копеек. Одновременно раскрывают. У кого больше, тот собирает всю мелочь, трясёт, высыпает. То, что лежит вверх орлом, – его выигрыш. Затем бросает следующий и так далее (возможны варианты).
На уроках химии тогда учили действительно полезным вещам. Например, как медную двухкопеечную монету с помощью нитрата ртути сделать «серебряной», похожей на гривенник. И потом пытаться в школьном буфете за эти 2 копейки купить коржик и ещё получить 2 копейки сдачи, чтобы их тоже превратить в 10 копеек, и так постепенно разбогатеть.
Стоит ли говорить, что сельскохозяйственная селитра, которая весной поступала в хозмаги, никогда не доходила до дачников. Поскольку мгновенно раскупалась на нужды ракетостроения. А ведь ещё были прекрасно дымящиеся пластмассовые линейки, резина от метеозондов, крыши, стройки, свалки… Также мы умели с помощью карандаша и иголки издавать удивительно противные звуки.
Однажды мы обнаружили, что кирпичная стена какого-то строения за 38-й школой бьётся током. Утром в классе прилежно собирали последовательные и параллельные цепи. А после уроков бежали за школу закреплять тему на практике. Приличный ребёнок держался бы от этого места подальше, сообщил бы родителям… Приличных в нашем классе не отыскалось, никто не хотел так позориться. Один брался за стену, остальные за руки, последний — за железный забор. Современные органы системы образования при виде этого зрелища разорвало бы в клочья (и правильно). Электролиты в нас бурлили, красные галстуки трепетали на ветру, жизнь била ключом, все остались живы, но теперь понимаю, что это случайность.
Вообще же членовредительство считалось тогда довольно почётным занятием, развивающим ум и закаляющим тело. Формально перестав быть детьми, мы продолжили остервенело развиваться и крепчать в армии.
«Страйкбол ещё не изобрели, но надо же что-то делать!» – так рассуждали мы. И вырубали автоматной гильзой круглые пыжи из кожаного солдатского ремня. Затем надлежало вынуть пулю из патрона, аккуратно, не растеряв порох, заменить её кожаным кружком. И потом бегать за товарищами по душман-городку, паля друг в друга. Такие снаряды оставляли на теле красивые круглые отметины, по которым ротный определял, кто этой ночью отправится на марш-бросок.
Сейчас всё гораздо более чинно, стерильно, многое запрещено. И правильно. Хорошо – безопасно же. Не смешно становится как раз тогда, когда мы сталкиваемся с крайностями. От них не уйти, всегда будут заорганизованность с одной стороны — и безалаберность, любопытство, дурость с другой. Бывало, такое самообразование дорого обходилось, некоторые из нас заплатили. В любом случае читать нам мораль было бесполезно.
Подростки поменялись. Им уже всё неинтересно, они разучились читать (ладно, за исключением одной девочки из Гомеля), творчески изворачиваться, ввязываться в бессмысленные авантюры, терпеть боль, обходить запреты. Однако нас улица не только убивала и калечила, но и готовила к жизни. Начиналось всё с относительно безопасного двора, год за годом ареал нашего обитания расширялся, мы сами нащупывали, что опасно, а что смертельно опасно. Некоторые нынешние дети, иногда не пройдя даже этап двора, доживают до возраста, когда родители им говорят, что пора на работу. Встав из-за компьютера, они внезапно попадают в чужой мир, где нельзя сохраниться.
При Брежневе такого не было! Уж лучше карбид и шифер.
Автор: Смерш
« Интересные факты о фильме «Ирония судьбы, или с...
Школьная форма »
  • +164

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
В результате появились такие комментаторы
+3
  • avatar
  • fia14
Расслабьтесь и получайте удовольствие
+3
Ах да… Про секретный ингредиент, для тех кто не знает. Вода, пацаны. Только пузырь надо побольше, например из под шампанского. И заткнуть покрепче. Можете попробовать! А пузырек от духов не канает. Что туда можно засунуть? Пёрнуть можно шибче, чем эффект от того пузырька. Короче, ботаник какой-то пишет, который про все это знает по слухам.
+4
Если сейчас 46, то это всё про 80-е уже не брежневские времена. Пионерские галстуки уже не трепетали, в лучшем случае висели как сопли. КПСС одряхлела, а комсомол потихоньку начал сваливаться в коммерцию. Что за термин — душман-городок? Про Афган? Так оттуда всех вывели в начале 89-го. Новобранцев (а автору тогда могло быть 18-19 лет) туда уже не отправляли, а тем кто там был в это время не до ребячьих игр было. Там были реальные боевые действия. В общем такое впечатление, что чел. собрал про прежние времена в одну кучу все истории и байки, в которых сам вряд ли участвовал.
+4
А если кто погибал в процессе этих забав, то «бабы нарожают ещё» и никому в голову не приходило судиться из — за травм, взыскивая моральный и материальный ущерб через суд (ну, разве что в случае серьёзных травм)… Кроме того, все знали, что вышей мерой наказания за такие забавы будет хорошая порка ремнём от родителей. Некоторые этим даже бравировали.
+6
И при Брежневе было. Улица для подрастающего поколения играла первостепенную роль. Не прошедший эту «школу жизни» считался ботаником (маменьким сынком). Получить такое прозвище считалось страшным позором. Но с другой стороны, мы и взрослели раньше.
+2
,,, а в автобусах (тогда касса в салоне висела около водителя и пассажиры деньги друг другу передавали ), выстроившись цепочкой,,, что-то конечно и до кассы долетало.
+3
Всё это пройденный этап. В 1м классе попали стрелой в мой правый глаз и задели нерв, ослеп полностью. В Калинине (1974г) нерв и глазное яблоко зашили, постепенно зрение вернулось. Так вот с несколькими «карбидными» ребятами без глаз и рук я познакомился в отделении. Желание проказничать таким образом исчезло само-собой. Да, мы сражались на деревянных мечах с фанерными щитами, выплавляли свинец из старых аккумуляторов, чтобы отливать монеты (доллары) и меняли их в «индейском посёлке»на сладости и клюквенный морс, парашютировали, держась за ольховые макушки, палили из «самоделок и самопалов» разной конструкции. Но второй глаз мне подбили камнем из пращи гораздо позже. В осеовном игры были подвижные -футбол, лапта, казаки-разбойники, снежные «замки» и башни, шалаши и «фигвамы», дозорные вышки на деревьях. Лодочные сараи вдоль реки (на 3 км) стали плацдармом для беготни по крышам (руферство). Но всегда вырабатывалось некое содружество и взаимовыручка. Друг на себе тащил меня через болото, а ребята вытянули за руку ( сумел протиснуть, а в глазах уже потемнело) в мае, когда меня затянуло под брёвна в затоне судостроительного завода. Благодаря взаимовыручке, я прошел своеобразную школу выживания в детстве.
+1
  • avatar
  • alik
У нас было соревнование, из рогатки сбить воробья с провода с первого раза и у меня это как правило получалось. Или на ферму летом приходили, коровы были на летнем пастбище, а там крыс было море, и стоило только одну подранить из рогатки, остальные почувствовав запах крови сами её разрывали на части. На эл. подстанции стоял фотодатчик, при наступлении темноты свет автоматически включался на уличное освещение, а мы это узнав приходили и на него светили фонариком, свет по деревне естественно то тух то снова загорался. Пока нас электрик не вычислил и не нажаловался родителям. И всё равно жизнь была интереснее, нежели сейчас пацаны кроме компа ничего не умеют.
0
С крысами отдельная история-на 10коп покупали колбасного сыра и на обычный тройной крючок ловили крыс у сараев. Потом забивали их камнями, а ворон из лука подстреливали и жарили на костре ( но я не ел). Самым любимым было ходить с харчами и газировкой или морсом в лес или на Волгу на целый день -походом называлось.
+1
  • avatar
  • alik
Мы ещё по весне ходили в лес и «драли» гнёзда сорок и ворон на деревьях и потом варили эти яйца и хавали… Ой да много ещё чего можно вспомнить в молодости, сегодня юбилей так за столом с друзьями всё вспоминали…
+1
Знакомый как то рассказывал.довелось ему лежать в ожоговом отделении зимой..60 процентов пациентов-люди у которых рядом с ними взорвались обычные масляные радиаторы.никто не баловался не хулиганил-а просто-так случилось… тогда мне и в голову не могло придти что такие вещи могут покалечить… а в детстве шухирили по полной… так что судьба-не судьба-но чему быть-того не миновать.
0
В теме пропущены всевозможные пиротехнические забавы, это, конечно, отдельный опус.))) Из подручных средств дети умели собрать вполне серьёзное оружие. А вот серьёзных несчастных случаев как-то и не припомню…
+1
Школа, как великий кладезь технических средств для создания веселого настроения, долго еще вспоминаться будет. У нас увлекались присоединением охотничьего капсюля к перьевой ручке пластилином и «случайным» ее падением. Усртоить «дымовуху» их фотопленки в фольге и тем самым на 15 минут сорвать урок, считалось круто! А стрельба из рогатки закаленными глинянными шариками на «меткость». Увлекал процесс изготовления оружия и припасов, поиск подходящей резины! В седьмом классе стащил у отца сигнальную ракетницу и устроил салют на 7 ноября. Оглох до того, что не слышал, что говорил участковый, изымая оружие:-) Пресловутый карбид в бутылке с… рванул в руках при «герметизации» снаряда. Шрам от стекла до сих пор имеется:-) А стрельба из двустволки по банкам! «Если повести стволом — пулемет получится!» :-) Зато на военных сборах после института легко прошел «обкатку танком» и имел первое место по стрельбе из ПМ. Сын пошел в меня:-) Велобайки, джампинг, спорт-купе…
+2
В Набережных Челнах, в эпоху зарождения, была масса доступных строек. Там были трубки, была липкая строительная субстанция из которой лепились отличные пульки для этих трубок. Часами плевались сим орудием, неверное поэтому ни одна зараза не липла — боялась.