Про советское пиво

«Пиво полезный и освежающий напиток». Такие плакаты висели в некоторых продуктовых магазинах СССР, имеющих отдел розлива пива. И в отделе этом всегда толпился народ: пиво в Советском Союзе любили, и его поклонников было всегда предостаточно.


Пиво в СССР – продукт повышенного спроса

Пиво в СССР, не то чтобы было продуктом дефицитным, но его всегда на всех не хватало. Поэтому люди, толпившиеся в очередях за пивом, брали с собой бидоны или трехлитровые банки. За неимением такой тары пиво наливалось и в полиэтиленовые пакеты. А у продавца всегда в запасе имелась для такого случая трехлитровая банка под рукой.
Три литра было самой ходовой единицей приобретения пива в СССР, чтобы вкусить удовольствие по полной. А если пиво бралось в пивной или в уличном ларьке, возле которого стояло несколько загаженных столиков, то бралось сразу по две, а то и по три-четыре кружки. Особенно если в кармане лежала припасенная для такого случая вобла.


Обычно на разлив в СССР продавалось пиво «Жигулевское». Стоило оно 22 копейки кружка. Полулитровая. «Жигулевское» пиво было поистине народной маркой, известной всему Союзу. И вкус его был известен подавляющему большинству мужского населения страны…

А как советское разливное пиво разбавлялось водой… Нещадно! Плюс еще и недоливалось, поскольку при наливе в кружку пиво давало толстый слой медленно оседающей пены (что так и было задумано). А когда пена, наконец, оседала, пива оказывалось слегка больше половины кружки.

«Пивник» — доходная профессия

Профессия продавца пива, а с появление пивных баров – и бармена была крайне доходной. Платили продавцу пива мало: от 80 до 100 рублей в зависимости от точки. Но «пивники» считались зажиточными людьми. Некоторые из них приезжали на работу на личных авто, и перед тем, как облачиться в рабочую одежду, снимали импортные костюмы и обувь.
Устроиться продавцом пива было чрезвычайно сложно. На получение такой работы буквально выстраивалась очередь, но по блату или за взятку стать «пивником» было вполне реально.

Советские пиво: не кружкой единой…

Бутылочное пиво в Советском Союзе, как и разливное, тоже имело повышенный спрос. И мгновенно раскупалось. Именно благодаря ему можно было узнать вкус настоящего пива.
Самым ходовым бутылочным пивом было опять-таки «Жигулевское». Оно имело содержание спирта 2,8% и было ядреным и приятным на вкус. В хранилищах такое пиво выдерживалось 4 недели.
Частенько на прилавки «выбрасывалось», как говорили тогда, «Московское» пиво. Оно было крепче, поскольку дольше выдерживалось в хранилищах, до 6 недель. Его крепость была 3,4%. И стоило оно чуть дороже «Жигулевского».
Подарком судьбы было купить пиво «Рижское». Оно было жестким, выдерживалось тоже 6 недель, приятно горчило и спирта содержало 3,5%. Качество этого пива было отменное.
В большие города иногда завозилось очень качественное и почти легендарное пиво «Ленинградское». Это пиво было редкостью, поскольку выдерживалось оно аж три месяца, имело крепость 5% и было крайне жестким, что для истинного любителя пива. И если напиться в стельку пивом «Жигулевским» (особенно разливным) было проблематично, то «Ленинградское» пиво, принятое в достаточном количестве, вполне могло свалить с ног. Особенно с похмелья.
Все указанные сорта советского пива были светлыми. Светлое пиво было у советских мужиков предпочтительнее темного, сортов которого было намного меньше. Наверное, разновидностей темного пива было больше двух, но известность приобрели только сорта «Бархатное» и «Мартовское».
«Бархатное» было очень темным, пахло вином и вовсе не имело горечи, присущей светлому пиву. «Мартовское» пиво было посветлее, благороднее, изысканнее, интеллигентнее и вкуснее. Выдерживалось оно 10 недель, имело содержание спирта 3,8%, тонкий солодовый аромат и сладковатое послевкусие.

На пивных этикетках, чаще в форме полумесяца, всегда имелась дата разлива, бросающаяся в глаза. Срок хранения советского пива зависел от сорта и имел продолжительность от 7 до 14 дней. Но обычно оно выпивалось в день приобретения или на следующий.
Перед перестройкой появилось пиво «Ячменный колос». Наверное, как альтернатива «Жигулевскому». Но такой же популярностью, как «Жигулевское», оно не пользовалось, было менее ядреным и жестким, однако заполонило все прилавки, вытеснив другие популярные марки. Но и по сей день пожилые любители пива предпочитают покупать либо «Жигулевское», либо «Славянское». Но вкус, как говорят они, уже не тот…
« Советская молодежь в объективе Билла Эпприджа
Интересные факты о советских автомобилях »
  • +152

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Это-сейчас навалом всякой хренотени. А тогда? Пиво есть? Пива нет? Но зато какое пиво!!!
+1
Пиво было во много раз лучше чем то, что продают сейчас. Подделывать не умели, поэтому, были вынуждены использовать натуральные солод и иные необходимые ингредиенты. Вкус у пива был исключительный, особенно если оно не разбавленное.
+2
Если было бы плохое пиво, то мы не пили бы по 6,7,8 или 9 кружек. Нормальное было пиво. натуральное.
+2
да и не было у нас в БССР таких очередей за пивом а конкретней в Борисове… сам видел и пиво стояло 50 копеек за 0,5 л
+5
Это очередь после 1985 года.Горбачев создал искусственный дефицит, не только на алкоголь. Дефицит начался везде…
0
Да, до 85 года и у нас в Воронеже очередей не было. Чаще в ларьках отсутствовали знаменитые пивные кружки и пиво продавалось на вынос. А пиво действительно было отменного качества.
+1
согласен
+1
В наш ларёк в Твери пиво текло прямо из цеха пивзавода по трубе. Мы ( студенты) с одной 3х литрушкой приходили и располагались рядом на травке. По баночке выпивали втроём и несли 4ю на «посошок». А вот Тверское «Мартовское» не уступало по качеству ирландскому «Гиннесу». Об этом знакомые американца говорили нераз. Конесно, сейчас не пиво, а пивной напиток. Потому, когда отправляемся в путешествие, то ищем в городах рестораны-пивоварни (Минск, СанктПивтербург, Смоленск, Ярославль, Нижний Н., Белгород и др.
0
Брестское пиво было высокого качества
+4
Спасибо за интересную статью. Пиво — сегодня больная тема. Дурят нашего брата. Ой как дурят…
+2
Пиво пил во многих городах, но запомнился один случай. В 1989г. с другом первый раз приехали во Львов. Гуляя по городу, зашли в одну небольшую пивную. Очередь хоть и небольшая, но все же была. Заказал несколько кружек, продавщица быстро так разливает наполовину с пеной и просит заплатить. Такого недолива я еще нигде не встречал, поэтому немного возмутился. В ответ она говорит, что дольешь сам. И действительно, чуть в стороне из стены торчат краны, люди подходят и доливают. Было очень неудобно (морально).
+5
Нынешнее пиво не имеет того вкуса, и цвета, аромата, если хотите. Это, какая-то газированная субстанция бледно-жёлтого цвета, градус как-бы есть, но это всё не то, испортили пенный напиток, который радовал многие десятилетия почитателей пива, осталось название Жигулёвское, да, и только.Я коренной самарец, а мне обидно, что наш пивзавод, с очень давней историей, потерял ту марку Жигулёвского пива, некогда известной на весь Советский Союз.
+2
Самый лучший анекдот про пиво. Пришёл мужик в пивную, взял кружечку, взял другую и говорит продавщице: «У вас пиво разбавленное». А она в ответ так, с обидой в голосе: «Я сегодня не разбавляла».