Вспоминая пионерское детство

Сначала в пионеры принимали отличников и хорошистов, потом двоечников и троечников. Если тебя принимали в пионеры последним – это считалось очень, очень позорным.
Во время вступления бывший октябрёнок давал обещание:
Трудиться и учиться для блага Родины, готовиться стать её защитником. Быть борцом за мир во всём мире.
Быть комсомольцем и вести за собой октябрят (отсюда и пошло знаменитое «Будь готов!», «Всегда готов!»).
Быть хорошим товарищем, поступать по совести и заботиться о младших.



























« Цветные фото Москвы 1959 года
Одесса 1982 года »
  • +118

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Как не усираются нынешние Володины, Сурковы и прочие ничего взамен пионерии и комсомола придумать не могут.Бабки, бабки, всюду бабки, всюду бабки господа. А ведь была великая идея и никаких бабок.
-2
хорошо, а откуда взялись в ссср взяточники и коррупционисты?
+9
  • avatar
  • irtos
Вернуть пионерию или создать нечто подобное во всех без исключения школах! Хоть как-то дисциплинировало и даже троечники и двоечники переживали и старались исправиться. А сейчас? А потом удивляемся, откуда у нас столько недоумков, кто вагоны в новом метро расписывает…
+3
нужна детская организация-патриотическая.интернациональная!!! финансирование плюс энтузиазм!!!
+2
И был день, и была пища…
+3
И как было здорово!
+5
когда мы вступали в пионеры, реально чувствовалась ответственность, торжественность, гордость, даже эйфория, несмотря на то, то принимали всех без исключения в обязательном порядке. Но скоро мы вернулись в реальность: формализм, дела для галочки, безразличие, обязаловка…
+5
Был по турпутевке в НРБ в 1985 году. Красивая страна. Встречались и с болгарскими пионерами и комсомольцами. В школе переписивался с чехословацкими пионерами.
+18
КАКОЙ ЖИЗНИ БЪЙЛ КОГДА БЪЙЛИ ДЕТИ И ПИОНЕРОВ ВСЕ БЪЙЛО СЧАСТЬЕ И ПО ЛАГЕРАМИ ХОДИЛИ И ПО ВЕСЬ ГАСУДАРСТВО В ЕКСКУРСИЙ ХОДИЛИ.И ДЕНГИ ХВАТАЛИ НА ВСЕ И ЖИЛИ БЕЗ ЗАБОТА Я ПАРИН ИЗ БОЛГАРИЯ И КОГДА ЕСТЬ РАЗНИЕ ВЕЩИ ПО САЙТОВ Я ПИША С БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ
+15
Принимали решение о праве вступления в пионеры на совете всего класса общим голосованием.Первые пять человек! Как сейчас помню, слезы у многих, не попавших в эту пятерку счастливчиков.И серьезность и долгие споры, по- настоящему, на собрании.Потом такая же серьезность при выборе следующей пятерки.Почувствовли себя взрослыми людьми.
-10
Что тут скажешь — ДЕТСТВО! — лучшая пора. А вообще, вся эта пионерия доставала своими порядками и меня напрягала. На ряде фоток это видно, всё по команде, всё строем. Лично меня это всё кгнетало, особенно пионерские лагеря.
+3
Ну, в пионерский лагерь, если Вам не хотелось, можно было не ездить, это же не обязаловка, и все же лучше быть в отряде пионеров, чем в отряде наркоманов.
+15
И вот это вот все мы молчаливо позволили уничтожить каким то Чубайсам Немцовым.ПРЕДКИ СПАСЛИ ОТ ФАШИСТОВ А МЫ…