Наш ответ «Пепсиколе»

Красивая легенда гласит, что рецепт этого напитка был создан в 1978 году в лаборатории Московского винно-коньячного завода совместно с Всесоюзным научно-исследовательским институтом пивоваренной, безалкогольной и винно-водочной промышленности (ВНИИ ПБ и ВП).

«Байкал» был задуман как альтернатива заграничным колам. Этот бренд должен был стать официальным советским напитком Олимпиады-80. Но экспериментальные партии «Байкала» в бутылках по 0,33 появились еще раньше, на рубеже 1975-1976 гг. Им угощали участников и гостей студенческих соревнований. Кому довелось испробовать «тот самый рецепт» уверяют, что эффект от маленькой бутылки «Байкала» был сравним с действием современных энергетиков: сердцебиение, гиперактивность, прилив энергии.
В оригинальный рецепт входило множество натуральных компонентов: корень солодки, зверобоя, элеутерококк, левзея и другие лекарственные растения из экологически чистых районов Прибайкалья. Вода для «Байкала» эпохи СССР завозилась только из заповедника. К 1984-1985 гг. единую рецептуру освоили на многих пищевых производствах. С развалом Союза выпуск «Байкала» сократился, первоначальный состав сильно упростили. Остался только старый запах да воспоминания.
« Недоразумение с рейхстагом...
Как Хрущев в 1959 году в Америку ездил »
  • +140

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А ещё был тархун. Вкусный напиток.
Комментарий удалён за нарушение
+2
А Саяны? Прелесть.
+1
Завод по производству пепси — колы и жевательной резинки был открыт в 1976! году в г. Новороссийске, когда хорошие отношения с Америкой достигли своего апогея в связи с запуском проекта «Аполлон — Союз». Дальше эти отношения только ухудшались (вспомним 1980 год, когда запад бойкотировал нашу московскую олимпиаду и год 1984, кода мы бойкотировали олимпиаду в Лос — Анджелесе.
0
Вот читаешь отзывы и простой вопрос к тем кто так тепло вспоминает как было вкусно «байкалично». А почему же в нынешней России всё так хреново, даже газировка ныне дерьмо? Упоминаются сволочи и откуда же эти сволочи свалились, кто же их родил, произвёл да ещё в таком огромном количестве не сто, не тысячи, не миллионы, а десятки миллионов существ которым глубоко на-ть на " байкалы". Мировая система, финансовая система правит бал и впаривает свои «продукты», кормёжку для стада электората ранее бывшего народом.
0
а почему не сохранили выпуск этих напитков?
Комментарий удалён за нарушение
+3
Ещё был напиток Саяны. На этикетке бутылки в отличии от Байкала были изображены горы. Тоже был вкусный напиток.
+4
Да, это вкус детства. Сейчас всё больше заменители, химия, а жалко, хочется натурального, пусть и дороже будет.
-7
Не задолбало, каждые три месяца одну и ту же тему репостить??? Однозначно дизлайк.
+1
а вам делать не… больше как лазить куда не просють и настроение портить…
+1
Без вашего разрешения, решаю по каким сайтам «лазить», а если вы такая нежная(настроение быстро портится), то ограничте доступ в инет, а до нервного срыва недалеко…
+11
Какой же вкусный и полезный был тот «Байкал»! Кто бы восстановил?
+1
Сейчас никто не станет восстанавливать, того «Байкала»уже не будет. Будем вспоминать с ностальгией вкус прошлого.