Фото ушедшей эпохи

Атмосферные фотографии страны, которой больше нет.

























« Киров читающий. 1960-е годы
«Черные» легенды о Великой Отечественной »
  • +182

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Лучшая страна и родина.
0
Действительно! Страна, которой мы гордились…
+16
Строили, гордились, стремились.и т.д. сейчас всё разрушают, гордиться нечем((
0
Увы и ах…
+21
До прихода Андропова во власть, а за ним всех его ставленников: Горбачева, Яковлева, Ельцина, Гайдара я и все, кого я знал, жили всё лучше в материальном, а главное в культурном отношении. Именно то время дало миру такие имена как Келдыш, Курчатов, Королёв, Туполев, Яковлев, Илизаров, Рождественнский, Вознесенский, Бабаджанян, Таривердиев, Тихонов, Быстрицкая, Шолохов, Пикуль, Кобзон, Островский, Паулс, Пугачёва, Лещенко, ансамбли Песняры, Ялла, Пламя, Самоцветы, Яшин, Брумель, Борзов, Харламов, Турищева, Корбут, Ростоцкий, Лиазнова, Данелия, Гайдай, Пуговкин, Урбанский… Ни один народ мира не имел возможности приобщаться ко всем этим высотам культуры, как народ СССР. Но двуногие желудки, всякие либералы, демократы и другие воры и взяточники, всякие националисты и религиозные мракобесы сделали всё, чтобы вместо этого культурного роста победила современная массовая продажность всех и вся.
-10
Вы забыли Берия, Ежова, Ягоду… Дальше надо?
+2
Антисоветчик, для которого советская власть – это только Берия, Ежов, Ягода и «Дальше надо?» столь же примитивен, как кондовый атеист советских времён, для которого христианство – это только костры инквизиции, религиозные войны, репрессии старообрядцев, дикие суеверия, пьянство священников… Дальше надо? Примитивен, как махровый антисемит (вроде fntipkи, обозвавшего вас «жидярой»), для которого всё зло от евреев, как украинский «патриот», для которого всё зло от «москалей. Вы, очевидно, от природы человек легко внушаемый и мало способный мыслить критически. В «перестроечные» и ельцинские годы стали жертвой глобального зомбирования через СМИ, проводимого либеральной сволочью под руководством Александра Яковлева. Кстати, он и сам незадолго перед смертью признался, что ради разрушения страны врал, как сивый мерин. Тогда миллионы стали жертвой яковлевского зомбирования, сейчас у многих гипноз проходит, не пора ли и вам перестать повторять, как попка-дурак, антисоветские мантры типа «Сталин – людоед, палач, тысячи миллионов репрессированных…Дальше надо?» — и начать наконец мыслить. Или горбатого могила исправит?
-1
Браво! Как всегда!
+2
Берия должен быть реабилитирован.Правда о нём в фильме,, Лаврентий Берия.Возвращение из небытия".
+2
В семье не без урода, как и не без тебя жидяра.
-3
Ошибся, уродец, я поляк!
+3
Ты тварь!
+2
Одно и тоже.
-3
Вы себя читаете иногда? А ущербность свою осознаете? Мне жаль Вас!
+3
Ущербность (людей, нации и т.п.) это когда настоящим героям памятники в Польше сносят.
+1
А Феликса Эдмундовича в Москве тоже поляки снесли?
+1
Феликс аккуратно стоит в Москве (рядом с новой Третьяковкой). Можете проверить.
+1
Буду на КПК в ШЛИ — схожу непременно! Спасибо за подсказеу!
+14
Было все! И медицина, и квартира, и образования, и дет. сады и т.д.- все бесплатно. Было тяжело — но пожилые люди не жили в подвалах… Было человеческое нормальное отношение.
0
№27 от 26 октября 1940 года Постановление №638. (стр. 236-2374 237-238). стр. 236-237 «Об установление платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий.» Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет: 1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение. 2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение: а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год; б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год. Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений. 1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР: а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, – 400 рублей в год; б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, – 300 рублей в год… Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР В. Молотов Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР М. Холмов Москва, Кремль. 2 октября 1940г. №1860.
0
Задача решалась комплексом действий: с одной стороны, массово создавались ремесленные училища и школы фабрично-заводского обучения, с другой — с 1 сентября 1940 года обучение в 8-10 классах средних школ, техникумах, педучилищах и других специальных средних заведениях, а также вузах стало платным. Например, учёба в старших классах школы обходилась в 150 рублей в год (в Москве, Ленинграде и столичных городах союзных республик — 200 рублей в год). Для справки: средний размер ежемесячной заработной платы в 1940 году составил 331 руб., в 1945 году — 434 руб. (Источник: istmat.info). Тем не менее, нововведение лишило многих граждан возможности продолжать образование по окончании 7 класса. Сельские труженики в те времена вообще работали за трудодни и не получали зарплаты, так что их дети учиться в старших классах гарантированно не могли.
+6
Когда Белаз на выставке увидел, долго стоял с задранной головой и рассматривал все детали.Это сила!
0
СТРАНА, КОТОРОЙ НЕТ… НО ОНА ЕСТЬ — СТАЛА ПОМЕНЬШЕ И ПОД ДРУГИМ (ВООБЩЕ-ТО, СТАРЫМ ДОБРЫМ) ИМЕНЕМ -РОССИЯ. ТАК ЧТО «НЕ НАДО ПЕЧАЛИТЬСЯ — НАДЕЙСЯ И ЖДИ!»
+11
Что ни говори, а в Союзе жизнь была лучше, не смотря на очереди, дефицит, дружнее что ли.
+6
сколько было радости… спасибо за это время
+10
Мощь!
-13
А где фото очередей за продуктами, солдат, проходящих через эпицентр ядерного взрыва, гниющего зерна, не убраного и не вывезенного на тока и элеваторы из за их малого количества? Где правда, а не только позитив, как в фильмах Сталинского периода? Повторюсь, страна была хорошей, государство было сволчное, и слава богу, что оно развалилось.
0
Аплодирую!
+6
Если бы сейчас вернуть те продукты (молоко, колбаса, например), то очереди были бы ещё больше. И ещё, сволочнее государства, чем сейчас, не было и не будет никогда.
+7
Был позитив. В новостях приоритет отдавали людям труда, инженерам, рабочим, и колхозникам. А сейчас- комедиантам и чернухе. Вот смотрите новости- судя по ним у нас одна грязь и все сволочи. Ну еще есть комедианты, живущие припеваючи
0
Калинин, а ведь, ясно, что такой человек как ты, живя в СССР, на какой бы должности не находился, работал только так, чтобы очереди становились длиннее, чтобы продукты продавались с черного хода, чтобы солдаты проходили через эпицентры ядерного взрыва, зерно старались гноить такие как вы… Сегодня вас всё устраивает? Сегодня у власти в стране и в экономике стоят именно такие как вы, со взглядами Сванидзе, Новодворской, Шендеровича, Познера, Порошенко, Яценюка, Тягнибока, Авакова… Вас это устраивает!
+6
Это пишут про Великую страну либерасты западные которые в те времена не жили и не работали
-2
Согласен: страна была неплохой, а государство — сволочное… Повезет — будешь жить неплохо, будешь вякать, возникать — родная партия тебя «научит» «родину любить»… Помню, мне лет 6 было (1960?) — ноябрь, стою в длиннющей очереди за хлебом и кукурузными булками (серого цвета). В 1970 — стою в очереди за сахаром — очередной слух, что пропадёт. В 1972 декабре (уже окончил школу) — поехал из Могилёва в Минск за сливочным маслом на целый день… Заказов было на 6 кило, привёз 3,5… И вечный дефицит ВСЕГО… Но — мы были МОЛОДЫЕ! И вся жизнь была ВПЕРЕДИ… :)
+4
А вообще, кроме как пожрать, тебя в этой жизни что-нибудь интересовало? Не заню, в какой стране ты жил, но только прихода к власти в СССР Горбачева и введения полного хозрасчёта в министерствах и на предприятиях, в стране стал нарастать дефицит. Конечно, в те годы копченных ГМО с добавками сои на пальмовом масле не было, а жаль. Зато, теперь это гмо вы можете есть, хоть… Я всегда удивлялся людям, давившимся в СССР в очередях за копченной колбасой, тем более, что сегодня её, почему-то, берут без очередей… но по сто грамм и с отвращением. Вы, наконец, наелись? Мой отец, фронтовик, пенсионер с 1961 года, мама не работала. Мы с сестрой никогда не голодали. Я всегда жалел, что приходилось тратить время жизни в СССР на еду. Наверно поэтому и удалось получить несколько высших образований, стать кандидатом наук, много лет проработать в академиях. А вы кушайте, кушайте и, опять, в очередях стойте.
-1
Да, конечно, интересовало, ТОВАРИЩ акадэмик… Еще у меня мама работала на базе Белторгодежда (куда приходил весь импорт) и приезжала жена первого секретаря обкома (ну, не каждый день, конечно) и говорила какое барахло оставить в городе, а какое отправить на район… Говоришь, с приходом Горбачёва «стал нарастать дефицит?» Да он был ВСЕГДА… В 1980 году после окончания ин-та на море в Абхазии мы встретили пару, они были из Смоленска, всего лишь 200 км от нас… Так вот людям приходилось вставать в 3-4 часа утра, чтобы занимать очередь на мясом и молоком. Для нас это было ДИКО слышать, это ведь совсем рядом, это не Поволжье, где всё горело как нам говорили… Вот так мы «знали» свою страну (коммуняки ведь про это не писали). За колбасой люди не давились, за ней стояли многочасовые очереди. Давились уже при Мишке за водкой. И всё это — результат правления хрущей, лёней, и пр.пр и апофеозом — Миши и Бори. Где ты там «академничал»? В Московии? Где всё политбюро ходило с черного хода в Елисеевский магазин (а вы — в свои спецраспределители при академиях), а потом этого несчастного директора магазина РАССТРЕЛЯЛИ (чтобы свои шкуры спасти). В 1984 году летом путешествовал на теплоходе Москва-Астрахань-Москва… Кроме экскурсий по старинным частям городов, специально ходил по продовольственным магазинам — кроме рыбных консервов (там-сям) — только свиной жир. Друг из Волгограда, у них даже в семидесятые котлеты были по талонам. К чему я так долго всё про ЖРАТВУ и про ЖРАТВУ. Ибо спрашиваю себя: как можно было ТАК руководить страной, чтобы через 40 лет после такой страшной войны, имея ТАКИЕ ресурсы (в том числе человеческие) постоянно держать страну в этом повальном дефиците? И подкармливать население через пайки для ветеранов, спецраспределители и пр.пр. Я двумя руками за то, что КОЛБАСА при советах была намного лучше, и вообще, продукты. И я получил бесплатное образование, и жизнь моя сложилась не так уж плохо… Хаю я отрицательные стороны ТОЙ системы, а не страны… Ибо в ней прошло полжизни, молодость… Что вы и как ТАМ в своих академиях (парткомах и обкомах) считали и высчитывали, что привели великую страну, в которой ВСЁ было построено и создано ценой неимоверных усилий всего народа, к 1991 году и отдали ВСЁ народное Абрамовичам, Березовским, Гусинским и далее по списку??? Я совсем не славлю время нынешнее, а тем более, лихие девяностые… Но ОБРАТНО в СССР — не хочу.
+7
всякое было. но вместе справлялись со всем. а теперь выплывешь или не выплывешь -капитализм. одно известно всегда. один в поле не воин.
Комментарий удалён за нарушение
+7
Зато сейчас Государство отличное! Поздравляю Вас и слегка Вам завидую. Надо же, у Вас сегодня нет проблем!!!
+9
А кто спорит — минусы были, а как без этого, но сейчас их больше, и нет стабильности и уверенности в завтрашнем дне.
+3
А сейчас плюсом много — особенно на кладбищах, в виде крестов… Держитесь, здоровья вам!