Вспоминая советские велосипеды

О разнообразии велосипедов сейчас известно практически каждому. Это и мощные МТБ для туристической езды по бездорожью, трюковые BMX, высокоскоростные шоссейники, гибриды, дорожные синглспиды и скоростные модели….
Однако не всегда велик был так хорошо представлен в стольких лицах. В СССР, например, основная масса населения довольствовалась односкоростными моделями.
Реже встречались скоростные модификации, а маунти-байки вообще существовали в единичных количествах. Советские велосипеды занимают особое место: их нельзя просто взять и забыть. Более того, некоторые продолжают активно катать старого двухколесного коня, всячески совершенствуя его. Увидеть байк советского производства можно на досках объявлений. Это популярный и продаваемый товар в Сети.
Для велика времен 70-х и 80-х абсолютно нормально прокатать на себе несколько поколений, несущая конструкция и колеса сохраняют свой первозданный вид. Разумеется, при соблюдении нормальных условий хранения. Можно смело сказать, что советский байк – это своего рода музейный экспонат, раритет и повод для гордости. Окунемся в прошлое и вспомним, какие велики выпускали в те времена.

Какими-то супер-отличиями советские велосипеды от нынешних не обладали, однако они сразу бросаются в глаза. Есть у них, что ли, своя магия, хранящая воспоминания давно ушедших лет. А если серьезно, то рама обычных великов представлялась в нескольких вариантах:
прямая;
выпуклая верхняя труба;
открытая.
Шоссейный велосипед всегда выпускался только в прямом варианте и был легче обычного синглспида. Правда, почти все байки тех времен имели больший вес по сравнению с нынешними моделями. Этот недостаток компенсировался высокой прочностью как самой рамы, так и всех остальных деталей. Недаром говорят, что велосипеды из СССР практически не убиваемые и смогут выдержать любые дорожные и погодные условия!
Рамы односкоростных велосипедов были тоньше, чем сейчас. Обязательно было наличие крыльев. Они присутствовали и на городских, и на гоночных велосипедах. Размеры колес варьировались от 20 до 28 дюймов. Впрочем, последний размер можно было встретить чаще.
Традиционно велосипед имел ножной барабанный тормоз, даже сейчас можно услышать выражение «советский тормоз». Приводился в работу движением педалей назад. Тормоз удобен, рассчитан на весь срок эксплуатации велика, по эффективности сопоставим с ободным. Тип V-brake ставился только на гоночные скоростные модели. Могли отличаться и размеры задней звезды на синглспидах: она была чуть больше, а цепь на несколько звеньев длиннее.
А вот аксессуар, который на велосипедах советских времен был исключительной редкостью – это подножка. Тем, кто пользуется этим вариантом велотранспорта, не слишком удобно парковаться. Впрочем, исправить этот недостаток и поставить подножку можно самостоятельно.

Учить езде на велосипеде в СССР старались с самого детства. Именно как детский и подростковый этот транспорт позиционировался долгое время, пока не вырвался на свободу и не покорил все возрастные категории.
Учить ребенка на взрослом и даже подростковом байке просто нереально, поэтому производители изначально стали выпускать специальные детские модели на трех колесах. К характерным признакам этих великов относятся:
задняя осевая балка рамы;
жесткое закрепление колес;
«передний привод», педали закреплены к переднему колесу;
задние колеса меньше переднего в диаметре;
ни седло, ни руль не регулируются.
Трехколесный велосипед был излюбленным транспортом для малышей: его легко освоить, на нем быстро ехать, да и здоровье активные покатушки укрепляют неплохо. Стоит упомянуть и отличное качество сборки «малюток». Они спокойно могли выдерживать не только детей, но и «тяжелых» подростков-хулиганов. Об этих велосипедах узнали и дети 90-х годов, ведь конструкция не только выдерживала любые нагрузки, но и хорошо сохранялась.


Итак, переходим к подростковым и взрослым велосипедам. Их названия отражали не производителей, а нарицательные и собственные имена: «Школьник», «Аист», «Орленок», «Салют», «Урал», «Кама». Это еще одно веское отличие от современных велосипедов.
Школьник – это популярный двухколесный транспорт среди подрастающего советского поколения. Его история началась в 1956 году и продолжалась почти 40 лет. В лихие 90-е выпуск этой модели прекратили.
Аудитория велосипеда – дети от 10 до 13 лет. Всем известно, что подростки не слишком бережно относятся к вещам: покупают-то все равно родители. Однако, этот байк исключение. Счастливый обладатель берег его как зеницу ока, ведь велосипеды стоили по тем временам недешево, второй раз взрослые вряд ли сделали бы такой подарок. Школьник – это не совсем индивидуальный велик. Один байк мог запросто прокатить еще двоих пассажиров без поломок.
Технические характеристики:
открытая прямая рама;
20-дюймовые колеса;
дорожные покрышки;
ножные тормоза;
высокий регулируемый руль;
щиток для цепи, крылья;
вес порядка 10 кг.

Еще одним ярким представителем подросткового байка является «Орленок» производства Шуляйского веломоторного завода (Литва). Изогнутые трубы рамы придавали велосипеду вид круизера. Вообще, машина смотрелась красиво и аккуратно: ровный лазоревый окрас рамы и крыльев, двухцветное седло, простая форма руля. Колеса 24 дюйма – в самый раз для подрастающего велосипедиста. «Орленок» – это потрясающая выносливость, прочность деталей и высококачественная сборка.
«Салют» – дорожный велосипед для активных поездок по городу. Марка и общая конструкция сохранились в наше время. Встретить велик можно в любом магазине, где продаются синглспиды. Во времена СССР эти велосипеды выпускались в нескольких вариантах:
складная рама, средние колеса, изогнутый руль;
разборная конструкция;
ромовидная нескладная рама, прямой руль, большие колеса.
Сейчас в продаже встречается только первый вариант, а вообще старые модели «Салют» еще немало пользуются успехом в селах и райцентрах.
«Урал» – разновидность нескладного «Салюта», классический вариант односкоростного велосипеда. Он удобен в использовании, хорошо разгоняется на своих 28-дюймовых колесах, неприхотлив на дорогах (как и все другие велосипеды из СССР), а также оснащен специальной сумочкой для хранения инструмента и лекарств. Если сравнивать какой-либо дорожный синглспид, то с «Уралом»!

А вот больше всего признания получила «Кама». Этот небольшой компактный велик был настолько прост в обслуживании и так хорошо ездил, что покупался налету и выстраивал за собой длинные очереди. Кроме поездок, «Кама» позволяла еще и совершать трюки, благодаря небольшим колесам и мобильности рамы.
« Кто кого кормил в СССР
Пирожные для советских сладкоежек »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Существовали и трёхколёсные велосипеды (название не помню) с цепным приводом и колёсами одинакового диаметра (примерно 350-400 мм). После некоторых манипуляций такой велосипед превращался в двухколёсный. А вот в наличие крыльев у ГОНОЧНЫХ велосипедов как-то не верится. У СПОРТИВНЫХ — да, были («Турист», «Спорт»)
+2
У меня был такой в малолетстве «Веторок» назывался.
+9
Учился ездить под рамой «Прогресса», потом мне купили «Каму». Супер велик! Юркий, маневренный и скоростной. Через 40 лет купил и сейчас на нем гоняю вместе с детьми.Жена смеется, говорит смешно смотрится туша в 110 килограмм, а мне по фиг, вижу открытые рты ездоков на супер байках, когда я бордюры 40 см перепрыгиваю с ходу.Наловчился еще в детстве, перед бордюром притормаживаешь, руль тянешь вверх и приподнимаясь переносишь корпус вперед.В детстве «закозлял» Каму без вопросов, сейчас не рискую из-за веса )) Замечу, что Десна и Аист аналогичные Каме, не поддавались для подобных трюков, развесовка вероятно другая. Сейчас планирую установить каретку на промоподшипниках, в старой лопнула чашка, наверное усталость металла сказалась, ну и вес 110 кг наверное нагрузил сильно))
+14
А ещё пропустили, был такой вел, как СУРА, пензенского велосипедного завода(ПВЗ)Помню мне купил отец, мне было лет 13, радости было, а стоил он тогда в году 74-ом, рублей 58-59 с копейками.Поистине, неубиваемые были советские велы, тяжеловаты немного, но простые в обслуживании.Во время просто надо было смазывать втулки колёс, рулевые подшипники, каретки педалей, и цепь.ну, и естественно поддерживать нужное давление в шинах… эх к нему бы ещё тогда, антипрокольные покрышки KENDA, которые сейчас продают, цены ему-б не было.Всё таки было время, и советская промышленность выпускала, хорошие, качественные товары, да, может они покажутся кому-то архаичными, они служили, радовали своих обладателей, долгие годы.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Мне подобрали подшипники скольжения и проблема была решена раз и навсегда.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+3
Да, Вы правы, это было пожалуй, самое слабое место, подшипники педалей, и их приходилось, менять.Скрипение было ужасное, и это подсказывало, что нужен ремонт, что-то не так.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Я начинал на «Орлёнке», потом были «дорожные» велосипеды, к 9-му классу школы отец купил мне «Старт-шоссе» — это был шедевр для меня. Только «трубки» часто прокалывал, сам их штопал — купить «трубки» с камерой (и безкамерные) было очень сложно (и дорого).
+1
Когда мне было 17 лет, учился я тогда, в ПТУ, и был у меня друган, в группе, был у него такой вел, СТАРТ-ШОССЕ, он мне иногда давал крутить… да вот трубки, достать, это был большой дефицит, особенно, тогда в Куйбышеве(ныне Самара), а это был 76-77 год.но у другана жила, бабуля в области(пос.СХИ, Кинельского р-на), так вот, там в сельмаге, эти трубки свободно продавались, а кому они больно там нужны были, да, и вообще, в советское время, эти сельмаги лучше снабжались товарами, чего в городе не найдёшь.
+1
Точно про сельмаги подмечено.Мои родители когда в отпуск в деревню приезжали, покупали дефицитные товары, которые в Москве можно было купить только у барыг с переплатой. Помню бате купили финский плащ, меховую шапку и мохеровый шарф, матушке импортные сапоги и блузку от которой она была в диком восторге.Еще сестре батник и мелочь всякую.Мне ничего не купили, но мне тогда ничего не надо было-сандали, шорты и рубашка, что еще надо пионеру для покорения необъятных просторов огромной Родины!
Комментарий удалён за нарушение
+1
«Матушка» — уважительное обращение к матери и к женщине вообще. Причём тут з/к, арго? Да, это устаревшее слово, сейчас почти не в ходу, если не считать церковь и старообрядцев, но к уголовному лексикону отношения не имеет. К тому же вы не знаете возраста комментатора и обычаев его семьи.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Ты че, дурак? Или только с зеками общаешься? Нормальные люди называют маму матушкой. Дебилизм какой- то.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Обращения на «вы» ты не заслуживаешь. И больше ТЕБЕ ничего отвечать не буду, ибо ТЫ — быдло.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+3
Вопрос в возрасте человека, если годы рождения с 1940 по 1965, то мог и захватить «матушку», «батюшку», особенно есл родители — выходцы из провинции или из села. Там дольше живут архаизмы. Как вариант — кто-то из родителей из старообрядцев. Там и сейчас «матушки и батюшки» в ходу.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Пускай, значит буду знать, что не только в инете сидят, но и классическую литературу, хоть через три страницы и по диагонали, читали.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Ну и что это вам даст? Он у вас ничего не просит, не собирается поддерживать с вами какие-либо отношения, просто вспоминает своё детство. Что до «скелетов в шкафу» — покажите мне человека, у кого их нет. Разве что извлечение их из шкафов ваша профессия. Или священник, или мент.
Комментарий удалён за нарушение
+2
"… Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". Или «меньше знаешь — крепче спишь», «много будешь знать — скоро состаришся». Зачем вам скорби, чужие в добавок, плохой сон, преждевременная старость? Жизнь и без того тяжела, зачем ещё отягощать? Да вдобавок из праздного любопытства?
Комментарий удалён за нарушение
+1
Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой — «МАТУШКА» матушка [матушка] 1. ж. 1) То же, что: мать (1*1) (обычно с оттенком почтительности). Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова — «МАТУШКА» матушки, ж. 1. Мать, мама (устар.). Мысль о скорой разлуке со мной… поразила матушку. Пушкин. У матушки происходило объяснение с отцом. Тургенев. Надо мной певала матушка. Некрасов. 2. Жена священника (с оттенком почтительности; разг. устар.). 3. Обращение к пожилой женщине (простореч.). Ну, матушка, подвинься! Я сам, матушка, порядочный человек. Гоголь. || Обращение к женщине вообще (разг. фам. устар.). Ах, матушка, не довершай удара! (Фамусов — дочери). Грибоедов.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Это слово устаревшее, но не из УГОЛОВНОГО лексикона, вот о чём речь.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Вопрос в том, какие традиции были у человека в семье. Вполне возможно, что обращение «матушка» и «батюшка» дожили годов до 60х.
0
Все, кто зовёт(называет) МАМУ: — маман, маманька, маманюшка, маманя, мамаша, мамашенька, мамашечка, маменька, мамка, мамонька, мамочка, мамулечка, мамуля, мамусенька, мамусечка, мамуся, мамушка, матерь, матка, матушка, …- по- вашему все сидельцы? Я, по обстоятельствам, называю свою — мамочка, мамулечка, мамуля и это ни коим образом не означает, что я сидел. Понятно?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Слышь, ты фраер, чего к людям прицепился? Под блатного косишь? Ну, я сидел и что, предъяву мне кинешь? Большой знаток «фени»? Человек с уважением маму матушкой назвал! Кто ты по жизни, чтобы тебе раклад давать? Слейся, щен!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Научись с людьми общаться, недоносок.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение