Спорт и физкультура в СССР

Эти фотографию доказывают, что в Советском Союзе пропагандировали спорт, здоровых людей было больше чем сейчас.


Ленинград. Знаменосцы сводного отряда пловцов на физкультурном параде. 1930


Москва. Стадион «Динамо». 1930-е. Фото Э. Евзерихина


Женщины-милиционеры выполняют гимнастические упражнения

Москва. ЦПКиО им. М. Горького.Теннисисты. 1930-е. Фото Э. Евзерихина

Ленинград, тридцатые. На занятиях по физподготовке в Высшем Военно-Морском училище им. Фрунзе.

Ленинград, 1933.Колонны физкультурников Союза транспортного машиностроения. Фото В. Федосеева.

Ленинград, 1933. Колонны физкультурников на площади Урицкого (Дворцовая пл.)

Москва. Лучший друг физкультурников. 1935. Фото И. Шагина.

Молодость. 1937. Фото Б. Игнатовича.

На лодочной станции. 1937. Фото Б. Игнатовича

Москва. Колонна спортсменов. 1937. Фото И. Шагина.

Москва. Физкультпарад. 1938. Фото Э. Евзерихина




Москва. В парке. 1938. Фото Э. Евзерихина

Москва. Северный речной порт. 1938. Фото Э. Евзерихина

Москва. Парад на Красной площади. 1939. Фото Э. Евзерихина
« Битва за Баку
Они пытались вытянуть машину до самого конца! »
  • +88

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Помню в старших классах школы записался в секцию на академическую греблю. Очень дорогой вид спорта. Это не маршировать на спортивных парадах и не играть во дворе в футбол. Но ведь тратили деньги на юношеские спортивные мероприятия, проводили сборы, покупали лодки и вёсла в ГДР за валюту…
+5
На волейбольных и теннисных площадках стояло по несколько команд «на вылет» играли до темноты. Кружков спортивных было на любой вкус и желание, всё бесплатно. Для ребятни «Золотая шайба», «Кожаный мяч» и много других соревнований. Спартакиады, между предприятиями, улица на улицу и т.д. в общем физкультура в жизни была прочно и всесторонне. Спортплощадки и дворы звенели с утра до вечера. А на футбольных полях трава росла только по углам
+1
Уже в начале 1918 г. в школах было введено в качестве обязательного учебного предмета физическое воспитание, а для рабочей и сельской молодежи организован всевобуч (всеобщее военное обучение), основной задачей которого была подго­товка физически крепких и закаленных боевых резервов для Красной Армии. В 1925 г. ЦК РКП (б) указал на не­обходимость усиления партийного руководства развитием физической культуры, определил основное направление ее развития. СНК СССР вынес постановление 23.07.36 г, о создании Комитета по делам физической культуры и спорта при СНК в целях дальнейшего укрепления государ­ственного руководства физкультурным движением. В декаб­ре 1948 г. было принято историческое Постановление ЦК ВКП(б) «О ходе выполнения Комитетом по делам физической культуры и спорта директивных указаний партии и правительства о развитии массового физкультур­ного движения в стране и повышении мастерства советских спортсменов». В статье 41 Конституции СССР записано, что граждане СССР обеспечиваются государством широкой сетью куль­турно-просветительных учреждений, развитием массового спорта, физической культуры и туризма. Большое зна­чение для дальнейшего развития физкультурного движе­ния в стране имело Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11.09.81 г. «О дальнейшем подъе­ме массовости физической культуры и спорта».
+9
тогда любили страну сейчас деньги
+7
так надо держать и сейчас… в 72 я закончила физкультурный техником… с 1938 по 1970… все спортивные мероприятия проводились… особенно мне нравился… парад и подготовка к нему… молодые… здоровые… спортивные… жизнерадостные… мы шли по городу с гордо поднятой головой… спортсмены… какие красивые… упражнения готовили… с обручами… мячами… спортивными палками… до сих пор настельгие… тотом пошло… Изчезло ГТО… БГТО… много вещей поменяли… в школе 2 часа на неделю это мало для здорового поколения… всё стало платным… нет задора такого как было… вот весь сказ… от эорошего скотились к плохому… здоровье всем…
+3
шас выживаем какая там физкультура
+7
тогда тоже не богата жили, но родину любили, сейчас только деньги, сейчас спортсмены доллоровые миллионеры
+4
а когда сейчас народу спортом заниматься когда рабочий день 12 часов
-2
В выходные
+2
а они есть эти выходные шас закон против работяг есть
+1
Конечно есть, или ты без выходных работаешь? И странно, какой-такой закон издали ПРОТИВ РАБОТЯГ?