Советский Instagram: как отдыхали в стране советов

«Поколение Instagram» может и не знать, что формат квадратных фотографий родился отнюдь не вместе с соцсетями. Фотоаппараты, снимающие в форматах 6х6 и 6х7 — «Любитель», «Киев 88», «Салют», «Москва», — были весьма популярны в советские времена, сопровождали своих владельцев в том числе и во время отпуска.
В первый день августа, когда начинается самый горячий сезон отпусков, ТАСС решил представить, как выглядели бы фотоотчеты отдохнувших на советских курортах, знай они слова «хештег», «лайк», «перепост» и имей возможность выкладывать свои фотографии в социальные сети.




























« Маленькие москвичи в 1960-х
Легендарный дрейф баржи Т-36 »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
Кто сказал, что мы плохо жили?
+16
Санаторий и курорт в подавляющих случаях оплачивал профсоюз, работающий просто добавлял копеечную сумму. Много было дикарей. Койка в частном доме 1 рубль в сутки. Множество туристических секций. Выезжающих на велосипедах, мотоциклах, моторных лодках, совершающих сплав на плотах, на машинах и просто пешком. Как правило между выбором идти в отпуск или брать компенсацию деньгами, народ выбирал отпуск. Сейчас с отпусками напряженка.
+9
И в Артек хочу тоже, к морю!!!
+19
  • avatar
  • irtos
ХОЧУ В СТРАНУ СОВЕТОВ :*(
Комментарий удалён за нарушение
+2
Какой тогда кодак? Свема давала вполне нормальное качество, не супер пупер конечно, но норм уровень был.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Можете определить марку по ФОКУСУ??? И что Вы знаете о зернистости? Я Вас не сильно расстрою, если скажу, что Свема изготавливала плёнку для аэрофотосъёмки и даже для космической съёмки, в которых зернистость была обалденная, (как, впрочем, и все остальные характеристики)?
Комментарий удалён за нарушение
+14
сейчас так же отдыхают, разница в том, что раньше средний класс мог позволить, а сейчас как бы грубо не сказать богатые холдеи, воры и казнокрады…
+5
Ага куда то отдыхать ехать...(( я не могу даже в отпуск съездить раз в 2-3 года к родственникам((
+2
всё так живенько и гармонично
+18
Безмятежность и счастье на всех фото. Без «выпендрёжа», фотошопа и гламура…
+13
все фото супер, мне понравилось