Мототехника советской молодёжи

Мопеды и мотоциклы на которых каталась советская молодёжь.

Моторизованный велосипед ХВЗ В-901

Выпускался на Харьковском велосипедном заводе. У велосипеда была рама уменьшенной высоты и усиленная вилка с амортизаторами и руль с расширенными ручками.

Двигатель Д-4 с цепной передачей на заднее колесо крепился к раме над кареточным узлом. Цепь мотора была защищена предохранительным щитком. Бак с топливом крепился в верхней частин нижней трубы рамы велосипеда. Дроссельная заслонка двигателя была в правой ручке руля, управление муфтой сцепления было в левой ручке руля. На велосипед устанавливался дополнительный ручной тормоз на заднее колесо и натяжитель цепи.

Мототехника советской молодёжиВятка

Первый советский мотороллер производства Вятско-Полянского машиностроительного завода. Выпускался с 1957 по 1966 год. Является копией итальянского мотороллера «Веспа» 150GS 1955 года.

Мототехника советской молодёжиДельта

Истинной звездой восьмидесятых годов, по праву можно назвать мопед Дельта. Этот мопед оснащался такими видами движка: V-50 – оснащённый ручным переключением передач, и второй V-50M(V-501M) – где было ножное переключение.

Объем его двигателя равен 40-50 кубических сантиметров (cm3). Резвость же — 50 км/ч. В особенности Мопед Дельта в Советском Союзе ценили за то, что его внешний вид напоминал мотоцикл марки Ява из Чехии (JAWA). Мечта любого юноши в восьмидесятых годах – быть владельцем личного мопеда.

Мототехника советской молодёжиМини мокик Рига 26

В 1982 году завод представил очень необычный мокик «Рига-26» (или «Мини» РМЗ-2.126). Он стал самым компактным за всю историю завода и легко помещался не только на балконе, но и в багажнике любого советского автомобиля с кузовом универсал. Вот только весил он 50 кг. «Рига 26» отличался маленькими пухлыми колесами, как у мотороллеров, а руль и сиденье могли опускаться, делая мокик еще более компактным. Двигатель – Ш-62, В-50 или В-501, все – шауляйского завода.

Мототехника советской молодёжиТулица

Этот мотороллер стал наследником более ранней модели — мотороллера «Турист». Мотороллеры этой серии обычно были двух цветными: светло-серым и зеленым. Внешность немного отличается от Туриста.Основное отличие от «Туриста» — увеличенная мощность двигателя, 12-вольтовый аккумулятор (вместо двух 6-вольтовых), отсутствие инструментального ящика над колесом и глушитель мотоциклетного типа (как и у мотороллера «Турист-М»). Ручка воздушного корректора располагается рядом с рукояткой переднего тормоза. «Мягкая» подвеска, два упора для стоянки — боковой и центральный. Устройство двигателя такое же как и у более ранних моделей, за исключением системы впуска, благодаря чему и увеличена мощность.

Мототехника советской молодёжи

Днепр

Тяжёлый дорожный мотоцикл с боковой коляской, выпускающийся Киевским мотоциклетным заводом Выпускались модификации с приводом на колесо коляски. Начиная с МТ-9, выпускались с механизмом автоматического выключения сцепления и автоматическим опережением зажигания. Выпускались модели как с раздельными сидениями, так и со сплошными. Так же в середине 90-х завод начал выпускать мотоциклы с передними пружинно-рычажными вилками

Мототехника советской молодёжиУрал

Единственный российский тяжёлый мотоцикл, выпускаемый на Ирбитском мотоциклетном заводе В подавляющем большинстве случаев эксплуатируется с коляской. Выпускаются модели мотоцикла как с приводом на колесо коляски, так и без него. Привод колеса коляски — отключаемый, бездифференциальный. «Урал» является дальнейшим развитием мотоцикла М-72, копии немецкого BMW R71.

Мототехника советской молодёжиИж Планета Спорт

Дорожный мотоцикл среднего класса, предназначенный для туристических и спортивных поездок по дорогам с разным покрытием в одиночку или с пассажиром. Выпускался Ижевским мотозаводом с 1973по 1984 год.

Мототехника советской молодёжи

Оставить комментарий

Последние комментарии

vip49_1

Мопеды Рига, Верховина, Карпаты…

Alex Geras

где «Тула»?

RomanTrushkin

ни разу про верховину

VladimirNelyubin

Иж Планета Спорт в шутку называли «Иж Планета Смерть». Но, вобщем-то доля правды в этом была.

shutoff59

Вирховина да… А че… Ява хоть и чешская машина, но их у народа полно было… и несбыточная мечта Ява ойлмастер… И совсем круто мотороллер Чезет… В деревнях у всех Иж ак или Ковровец были… достойные механизмы…

vitaliystrokichev

20-летним лейтенантом в 1959 году мечтал купить мотоцикл ЯВА-чешский с никилированным баком красного цвета, немного дешевле стоил Понония чёрного цвета тоже с никилированным баком-венгерский. За год можно было собрать на него, особенно себя не ущемляя.Но уехал в Заполярье на двойной оклад на 2 года зарабатывать на Москвич!!!

glasgo66

а у меня был хвз и минск с восходовским движком, затем ижи ю5, п5-до 1995 хорошие впечатления- ностальгия…

ua4chu

а где восход и минск?

ua4chu

хорошая тема.но не раскрыта.

dubinez77

понравился днепр, даже круче чем урал.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024