Мототехника советской молодёжи

Мопеды и мотоциклы на которых каталась советская молодёжь.

Моторизованный велосипед ХВЗ В-901

Выпускался на Харьковском велосипедном заводе. У велосипеда была рама уменьшенной высоты и усиленная вилка с амортизаторами и руль с расширенными ручками.
Двигатель Д-4 с цепной передачей на заднее колесо крепился к раме над кареточным узлом. Цепь мотора была защищена предохранительным щитком. Бак с топливом крепился в верхней частин нижней трубы рамы велосипеда. Дроссельная заслонка двигателя была в правой ручке руля, управление муфтой сцепления было в левой ручке руля. На велосипед устанавливался дополнительный ручной тормоз на заднее колесо и натяжитель цепи.


Вятка

Первый советский мотороллер производства Вятско-Полянского машиностроительного завода. Выпускался с 1957 по 1966 год. Является копией итальянского мотороллера «Веспа» 150GS 1955 года.


Дельта

Истинной звездой восьмидесятых годов, по праву можно назвать мопед Дельта. Этот мопед оснащался такими видами движка: V-50 – оснащённый ручным переключением передач, и второй V-50M(V-501M) – где было ножное переключение.
Объем его двигателя равен 40-50 кубических сантиметров (cm3). Резвость же — 50 км/ч. В особенности Мопед Дельта в Советском Союзе ценили за то, что его внешний вид напоминал мотоцикл марки Ява из Чехии (JAWA). Мечта любого юноши в восьмидесятых годах – быть владельцем личного мопеда.


Мини мокик Рига 26

В 1982 году завод представил очень необычный мокик «Рига-26» (или «Мини» РМЗ-2.126). Он стал самым компактным за всю историю завода и легко помещался не только на балконе, но и в багажнике любого советского автомобиля с кузовом универсал. Вот только весил он 50 кг. «Рига 26» отличался маленькими пухлыми колесами, как у мотороллеров, а руль и сиденье могли опускаться, делая мокик еще более компактным. Двигатель – Ш-62, В-50 или В-501, все – шауляйского завода.

Тулица

Этот мотороллер стал наследником более ранней модели — мотороллера «Турист». Мотороллеры этой серии обычно были двух цветными: светло-серым и зеленым. Внешность немного отличается от Туриста.Основное отличие от «Туриста» — увеличенная мощность двигателя, 12-вольтовый аккумулятор (вместо двух 6-вольтовых), отсутствие инструментального ящика над колесом и глушитель мотоциклетного типа (как и у мотороллера «Турист-М»). Ручка воздушного корректора располагается рядом с рукояткой переднего тормоза. «Мягкая» подвеска, два упора для стоянки — боковой и центральный. Устройство двигателя такое же как и у более ранних моделей, за исключением системы впуска, благодаря чему и увеличена мощность.

Днепр

Тяжёлый дорожный мотоцикл с боковой коляской, выпускающийся Киевским мотоциклетным заводом Выпускались модификации с приводом на колесо коляски. Начиная с МТ-9, выпускались с механизмом автоматического выключения сцепления и автоматическим опережением зажигания. Выпускались модели как с раздельными сидениями, так и со сплошными. Так же в середине 90-х завод начал выпускать мотоциклы с передними пружинно-рычажными вилками

Урал

Единственный российский тяжёлый мотоцикл, выпускаемый на Ирбитском мотоциклетном заводе В подавляющем большинстве случаев эксплуатируется с коляской. Выпускаются модели мотоцикла как с приводом на колесо коляски, так и без него. Привод колеса коляски — отключаемый, бездифференциальный. «Урал» является дальнейшим развитием мотоцикла М-72, копии немецкого BMW R71.

Иж Планета Спорт

Дорожный мотоцикл среднего класса, предназначенный для туристических и спортивных поездок по дорогам с разным покрытием в одиночку или с пассажиром. Выпускался Ижевским мотозаводом с 1973по 1984 год.


« Что Андропов сделал для СССР?
Советские автомобили - амфибии »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Является копией, является копией… А мы, сами, что то придумали?
0
У МЕНЯ БЫЛ МОПЕД «РИГА-12».
+3
А мопеды «Рига» и «Верховина» где, где ПВЗ -тема тупая и абсолютно не раскрыта!!!
+1
«Купил Яву — рой яму».
+2
понравился днепр, даже круче чем урал.
-1
Я едил на Днепре, качество -дрянь.
0
Неделю ездишь, три ремонтируешь.
0
не так же сильно понравился -чтобы ремонтировать. внешне понравился.
+5
хорошая тема.но не раскрыта.
+9
а где восход и минск?
+3
а у меня был хвз и минск с восходовским движком, затем ижи ю5, п5-до 1995 хорошие впечатления- ностальгия…
+9
20-летним лейтенантом в 1959 году мечтал купить мотоцикл ЯВА-чешский с никилированным баком красного цвета, немного дешевле стоил Понония чёрного цвета тоже с никилированным баком-венгерский. За год можно было собрать на него, особенно себя не ущемляя.Но уехал в Заполярье на двойной оклад на 2 года зарабатывать на Москвич!!!
+7
Вирховина да… А че… Ява хоть и чешская машина, но их у народа полно было… и несбыточная мечта Ява ойлмастер… И совсем круто мотороллер Чезет… В деревнях у всех Иж ак или Ковровец были… достойные механизмы…
+1
чезет никогда не был мотороллером.
+2
Был Чезет мотороллер-меня лично на нём катали
+2
Был мотоцикл ČZ и был мотороллер Čezeta. Тест-драйв мотороллера можно увидеть здесь: youtu.be/x_H2MwdTc9I