Как Советский Союз украл атомную бомбу у США

Соединенные Штаты Америки стали единственной страной, применившей ядерное оружие против мирного населения. Эта демонстрация несокрушимой мощи, технологии, который не было еще ни у кого на планете, разом предоставила США главенствующую позицию.
В течение нескольких последующих лет на вооружение поступили бомбардировщики B-36 Peacemaker: теперь удар по любому противнику можно было осуществлять прямо со своей территории. Ядерная монополия сверхдержавы рухнула в один момент — а виной тому стал обычный инженер.


Американская Мечта

Период холодной войны проходил в США под знаком охоты на ведьм: малейшее подозрение в коммунистических наклонностях означало тотальный остракизм со стороны общества и пристальное внимание спецслужб. Юлиус и Этель Розенберги, не скрывавшие своих политических предпочтений, стали официальными «мучениками режима» — так, по крайней мере, утверждала советская пропаганда.


Инициативный работник

На самом же деле, Юлиуса Розенберга советская разведка завербовала еще в 1940-ом году. Сам по себе мелкий инженер не представлял для СССР никакого интереса: очередная пешка в сложной игре. Юлиус, однако, пешкой себя не считал, стараясь не только выполнять приказы куратора из ГРУ, но и проявлять инициативу. Так, горя служебным рвением, инженер завербовал свою собственную жену, а затем и ее брата, что моментально перенесло его на последнюю горизонталь.


Доверчивый родственник

Брат Этель Розенберг служил обычным сержантом американской армии, прикомандированным в качестве механика к ядерному центру Лос-Аламоса. Того самого, где была спроектирована сброшенная на Нагасаки атомная бомба. Сержант Грингласс, не подозревая, что работает на СССР, передал Юлиусу важнейшие рабочие чертежи и полный отчет научных сотрудников о проведенных исследованиях.

Товарищ Феклисов

Юлиус Розенберг сумел переправить Советскому Союзу огромное количество важнейшей технической документации. Грингласс до последнего не подозревал о своей роли, считая, что продает информацию одной из промышленных корпораций. Руководил же всем процессом Александр Семенович Феклисов — разведчик, получивший звание Героя России за решение так называемой «атомной проблемы». Именно он убедил Юлиуса передать образец радиовзрывателя — сверхсекретного изделия, аналог которого безуспешно пытались разрабатывать инженеры СССР. Это позволило Советам сэкономить несколько миллиардов долларов и стимулировало развитие атомной программы.

Куем пока горячо

Само собой, США не могли упустить возможности очередной раз припугнуть весь мир коммунистической угрозой. Розенбергов арестовали сразу же после раскрытия, и вот эта спешка стала ключевой ошибкой ФБР. Гораздо профессиональнее было бы установить над учеными слежку. Как выяснилось позднее, Юлиус имел прямой контакт со знаменитым разведчиком Абелем — рыбой совершенно иных масштабов.

Политические мотивы

Судя по всему, Розенберги и в самом деле могли передать Советам жизненно важную информацию. Полный список добытых Юлиусом материалов до сих пор хранится под грифом «секретно» — правительство США позволило опубликовать лишь немногое. Однако большинство историков настаивают на политической подоплеке громкого процесса: коммунистические взгляды американских граждан поспешили использовать обе стороны.

Шпионаж, о котором мы слышали в этом зале, — гнусная и грязная работа, какими бы идеалистами она ни делалась… Ваше преступление — деяние намного худшее, чем убийство. — Выдержка из смертельного приговора чете Розенберг.

Казнить нельзя помиловать

Суд шел с международным размахом. За супругов Розенберг выступали десятки тысяч людей, петиции в правительство США шли нескончаемым чередом. Альберт Эйнштейн лично встречался с главным судьей процесса, но результата вмешательство именитого физика не имело. Даже персональное письмо папы Римского, Пийя XII не принесло ничего нового: судьба Розенбергов была предрешена на самом высоком уровне.

Казнь двух человек — печальное и тяжелое дело, но ещё более ужасна и печальна мысль о миллионах погибших, чья смерть может быть прямо отнесена к тому, что эти шпионы сделали. Я не стану вмешиваться в это дело. — Дуайт Эйзенхауэр, президент США.
« Что привозили советские люди из-за границы?
Истребитель «Шаттлов»: Глеб Лозино-Лозинский »
  • +70

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
вот бомбу сбросить и уничтожить миллионы людей--это, да, судить некого, а тут какие то людишки (букашки). Надо сделать показательные выступления. А вот эта истерия, по поводу коммунистов, и т. н. остракизм в обществе Украины, сейчас очень хорошо просматриваются, а так же охота на ведьм ( кто чем дышит? а вдруг? ворогы, кругом ворогы!), ну полный абзац!
+3
Нельзя переоценить значение для ускорения работ по созданию ЯО в СССР четы Розенбергов, при этом не надо и преувеличивать эти заслуги. Иначе «поведёмся» на видение исторических событий глазами госдепа США. Мол сами то они ничего сделать не могут, только воровать технологии. При этом — давайте вспомним как они гонялись за нашим истребителем СУ-25. Или ещё пример — сверхскоростная торпеда (до 80 км/час под водой. Так и не могут украсть технологию или просто повторить.
0
Скоростная торпеда -это вы про ШКВАЛ? Скорость не 80 км/ч а 500 км/ч. Маленько ошиблись
0
Согласен с Вашей мыслью. Могу дополнить простым примером. В те времена любая инфа о способе, устройстве, принципе и т.д. ЯО была на вес золота. И, поэтому, те горы разведданных, полученных от Розенбергов, и др. источников, была бесценной. И да. Всё это помогло сэкономить кучу времени и денег, чтобы получить своё ЯО. Но. Во первых, наши учёные и конструкторы тоже были не простыми. У них тоже имелись статьи и наработки по расщепляющимся материалам и проч. Во вторых, на Манхеттенский проект работали нобелиаты со всего мира и за очень большие деньги. А главное, что я хотел сказать, это то, что сегодня устройство ЯО описано подробно в школьных учебниках. В мире тысячи высокообразованных физиков. Однако, многие, скажем так, нехорошие страны и режимы хотели бы иметь своё ЯО. Но не получается. Вот ведь заковыка. Следовательно, не только в шпионаже было дело. Чтобы создать ЯО нужна мощь США или СССР. Все остальные страны, входящие в ядерный клуб, прямо или косвенно получили технологию от этих двух источников.
0
  • avatar
  • alik
А разве Курск был торпедирован не сверхскоростной американской торпедой? На лёгком корпусе ПЛ явно же было видно вогнутое внутрь отверстие
0
Вогнутое внутрь отверстие могло быть от любой, даже тихоходной торпеды. Всё зависит от направления ударной волны.
0
  • avatar
  • alik
Сначала то была версия, что взрыв произошёл внутри, а когда подняли корпус и было видно вогнутое отверстие.
+1
переоценивать действительно нельзя. Теоретические разработки ядерной реакции были известны и до войны. Кое что было известно и в технологии. Однако война остановила работу. Вернее приостановила. Но отставание в 2-3 года. Это много. Спасибо Л.П.Берии.
+2
«служил обычным сержантом американской армии, прикомандированным в качестве механика к ядерному центру Лос-Аламоса. Того самого, где была спроектирована сброшенная на Нагасаки атомная бомба. Сержант Грингласс, не подозревая, что работает на СССР, передал Юлиусу важнейшие рабочие чертежи и полный отчет научных сотрудников о проведенных исследованиях.» И это простой сержант, а если бы он был офицером…
+3
Есть такая поговорка: «Вор у вора украл». Америкосы были и остаются самыми настоящими ворами человеческого интеллекта. Примеров- масса. Все равно они когда-нибудь загнутся. То, что они сделали с индейцами, просто так не проходит.
+6
Забыл добавить, что если бы мы применили атомную бомбу, а не амеры, то навсегда были бы заклеймены как исчадие ада. Нам сейчас вменяют в вину даже то, что мы бомбили порт Таллина, когда там были военные корабли Германии, а бомбардировки Дрездена и других городов Германии, в которых не уже не было никакой необходимости, как будто само собой разумеющееся. Это всегда были алчные хитрожопые сволочи, они ими и остались.
+2
Ну что здесь поделать — «двойные стандарты» в «гибридной войне» (((
-4
Дело то не в бомбах. Дело в системе, мировой системе выигрывающей, выполняющей своё предназначение тварящей миллиардные стада «борцов» ,«борцов» с самими собою, со своим духовным наполнением, с превращением в рабское стадо потребленцев в оковах, кандалах «кредитов», что под маской империализма, что под маской социализма.
+1
То, что Вы клеймите империализм, с его «обществом потребления», с его кредитами, это понятно. Но зачем Вы приплели социализм? Социалистическое общество (в СССР) как раз и не ставило потребление на алтарь. Да, мы покупали вещи в кредит, но ни о каких «оковах» и речи не было. В социалистическом обществе были совсем другие идеалы. Не все их разделяли, были и в СССР «пережитки». Иначе, откуда бы взялись первые, извините за выражение, «бизнесмены» в 90-х.
+2
Американское лицемерие не видели и не хотят видеть только лакеи-либерасты. Увы и у нас в России такие расплодились и отъелись, благодаря нашему пофигизму.
+4
Миллионы спасенных жизней, а возможно и всей цивилизации.
+10
Лицемер Эйзенхауэр, про какие миллионы погибших он говорил? Именно наличие бомбы в СССР не дало США сбросить свои бомбы первыми.
+2
????????????????????????????? А кто же тогда сбросил бомбы 6 и 8 августа 1945 года? Да и не было ещё тогда бомбы у СССР.
0
Одна -две бомбы не позволяли уверенно победить, а общественное мнение тогда что то решало. Сейчас нет.
-2
глупость!