Как мы печатали фотографии

Походы, кино, книги, игра на гитаре, пионерские, комсомольские походы, все эти дела словно склеивали нашу дружбу. Но эту жизнь было необходимо запечатлеть. И для этого дела у нас были фотоаппараты.

Как мы печатали фотографии

Нам тогда они казались венцом творения инженерной мысли. Наверняка, почти в каждой семье тогда был такой аппарат. Самым популярным тогда был Смена 8М, купить его в магазине можно было за 15 рублей. Деньги на обеды в школе не тратились, а копились и через два месяца «голодовок» заветный фотоаппарат становился ваш! Помните, как радовались, когда бежали до дому с картонной коробкой и ощущением исполненной мечты? Наверное да! Потому, что на следующий день вы бежали в школу с новым «фотиком», «пощелкать» друзей, школу и все что попадет в объектив.

Книг по фотоискусству практически не было, а журнал «Мир Фото» был только в «Доме Пионеров» на одноименном кружке. Поэтому всем практически всё нужно было пройти через свои ошибки. Сколько засвеченных пленок, слез над не получившимися кадрами было у нас!

Как мы печатали фотографии

Все мы «фоткали» на Свему или Тасму на улице брали на 65 единиц светочувствительности, а в помещении на 130. Фотовспышка была роскошью, да и питалась только от розетки. Цена вопроса той пленки была от 35 копеек до 1 рубля.

Как мы печатали фотографии

Но, плёнка была в простых рулонах, а что бы вставить её в фотоаппарат её надо было вначале намотать в специальную светонепропускаемую кассету. Помните как закрывались в тёмном туалете или ванной и на ощупь наматывали плёнку в кассету?

Как мы печатали фотографии

Теперь фотоаппарата заряжен и мы делаем снимки. Тогда снимков старались много не делать, так как в плёнке было всего 36 кадров. Так что приходилось экономить на многих сюжетах.

Как мы печатали фотографии

Как мы печатали фотографии

Как мы печатали фотографии

Вот в таком бочке при помощи проявителя происходила проявка плёнки в совершенно тёмном помещении. Проявив плёнка ополаскивалась и вешалась сушится на прищёпку в ванной.

Как мы печатали фотографии

Как мы печатали фотографии

Родители понимая ваше увлечение часто на день рождения дарили фотоувеличитель. В Советском Союзе было много моделей, но практически все начинали с самого дешевого «Любитель». Стоил он тогда 16 рублей 37 копеек! Так же приобретался красный фонарь, ванночки для проявителя, закрепителя, промывки. И вот тогда начиналось волшебство! Когда все уходили спать вы закрывались в ванной, завешивали окна и включали красный фонарь, он не засвечивал фотобумагу.Так же и на фотоувеличителе было поворотное красное стёклышко. И начинали печатать «фотки».

Как мы печатали фотографии

Как мы печатали фотографии

Как мы печатали фотографии

Как мы печатали фотографии

Как мы печатали фотографии

Как мы печатали фотографии

Некоторое приобретали себе фотоэкспонометр, в ранних моделях его не было. Он позволял настроить диафрагму фотоаппарата в зависимости и от освещённости.

Как мы печатали фотографии

Оставить комментарий

Последние комментарии

Никитич

Действительно увлечение фотографией было повальным явлением. При чем всем возрастам покорным. Слова — фиксаж, гидроперит и проявитель, можно было услышать в любом месте, от бани до театра.

alexykt70

Ооо, это было священнодействие, начиная с проявки пленки)))

bpyotr

У автора(судя по увеличителю) было неплохое детство.Ну а мы использовали более простые.

masha007

Проявлять пленку можно было и на свету. На фотграфии односпиральный бачок, у меня был такой, потом пдарили поудобней, двухспиральный. И еще одну замечательную вещь подарили-рукав. Можно было не мучаться запрвляя пленку под одеялом, а все делать на свету.

avabh

Эх сколько жизни было в этих фотках!

bordunova2010

И фотоаппарат, и бачок можно было заправлять, используя собственное пальто или куртку друга. Просто застёгивали сверху донизу, руки — внутрь в рукава, загнув особым способом полы, вслепую, на ощупь заряжали плёнкой, работая пальцами… А фотолабораторию даже очень хорошую можно было оборудовать в ванной-туалетной…

valag100

Особенно было хлопотно с цветной плёнкой первых выпусков 1960-х годов. Там химикатов для проявки и печати было в 8 раз больше.

sergey_kolos

Выходили из помещения оборудованного под фотолабораторию одуревшие от испарений и нагретого воздуха, но счастливые, особенно если удавались фотографии. На этих фотографиях настоящая жизнь без прикрас и ретуши.Как говорил мой друг " Фотография это протез памяти!", побольше бы таких протезов

fleksosmart

Лет 5 назад была своя фотостудия. Пришёл как то пожилой мужчина и принёс негативы на стекле и неформатных пластинах, они походу его ровесники, я оцифровывал их частями, а потом сводил в фотошопе. Классные снимки хоть и ч/б, интересный заказ был, сделал его с огромным удовольствием.))))

sekretov1949

У меня было точно такое же оборудование для проявки и печати, как у автора, но был также электро- глянцеватель.Я ещё умудрялся делать репродукции с помощью только одного фотоувеличителя «Нева» с использованием насадочных колец от фотоаппарата «ФЭД». да и к фотоаппарату купил универсальный карманный штатив.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024