Это беззаботное советское детство...

От автора: «Советские дети жили в другом мире. У них была беззаботная, светлая жизнь и не стоит думать, что она была скучной. Большие застолья с родственниками в дни государственных праздников. Они уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари.»
Целый день никто не мог узнать, где они- мобильных телефонов не было.
Далее вас ждут воспоминания различных люде й о своём детстве


Зимой вышел на улицу погулять, а соседский мальчишка кинул в мою сторону пустяковую ледышку, которая, тем не менее, рассекла мне слева верхнюю губу надвое. Мама взяла меня в охапку и отвезла на трамвае в ближайшую детскую поликлинику, где без анестезии кривой иголкой зашили губу. Во время операции мне было приказано «не реветь, а то останешься таким навсегда!»


Я вспомнила как в моем детстве мы раз по 5 на дню ходили к т.Зое (жительнице 1-го этажа дома) «попить водички». Детям просто хотелось пить, было лень подниматься на свой этаж (или идти в другой дом), мы звонили в ее дверь, говорили «дайте попить водички», нам давали. При этом у нас не возникало никакого чувства неудобства, все воспринималось (и этой тетей Зоей тоже) как само собой разумеющееся. Представить такое сейчас невозможно.


Два раза в год, весной и осенью, у нас был день сбора металлолома. В школе устраивались целые соревнования между классами: кто больше железного хлама принесёт в школьный двор. К этим дням мы готовились заранее: собирались пионерской звёздочкой (группа по 10 человек) и прокладывали себе маршруты, в основном по частному сектору города.
Особое внимание уделяли разработке своей униформы: к пионерскому галстуку, который был обязателен, надо было придумать эмблему своей пионерской звёздочки. У нас это была то машина, то какой-то магнит, в общем, всё, что связано с железом.


В один из дней сбора металлолома я шла по улице и увидела огромную железяку. Это была строительная арматура, наполовину закопанная в землю. Недолго думая, я начала её откапывать прямо руками. Работала минут 10. Когда, наконец, мне удалось выкопать её из земли, я понесла длинный и довольно тяжёлый прут в школьный двор. Моя железка весила около полутора килограммов. Я была горда. Потом мы возили по частным улицам города тачку, куда нам кидали какое-то ржавые железки. Кстати, в этот день наша звёздочка победила.
А помог нам старый ржавый запорожец, который каким-то чудным образом приволок отец одноклассника.

Однажды произошел забавный случай. Мы были уже старшеклассниками, сидели на последнем уроке, литературе. Наша любимая учительница Мария Митрофановна, стоя у окна, вдохновенно рассказывала нам что-то о Базарове, а может быть Раскольникове. И вдруг, она меняется в лице, хватается за сердце, потом настежь открывает окно в морозный декабрьский день и, потрясая кулаками, кричит кому-то: «Куда? Миша?! Нельзя! О, боже! Да остановите же его!»
Потом, совладав с эмоциями, она оборачивается к обалдевшему классу и просит Сашку с первой парты срочно бежать во двор, где ее сын-младшеклассник со товарищи пытается сдать в макулатуру всю ее подшивку «Роман-газеты» и «Иностранной литературы». А в те времена в этих изданиях печатались лучшие произведения наших и зарубежных писателей. Их берегли, переплетали, давали друг другу почитать на одну ночь.
В общем, для интеллигентного, читающего советского человека коллекция этих журналов была бесценным сокровищем. К счастью Марии Митрофановны, катастрофы не случилось, вся подшивка была спасена.

В пионерах я тогда проходила недолго. До марта месяца. С позором исключили за то, что напугала своего одноклассника. Ему вздумалось залезть на каштан, растущий рядом со школой. А я почему-то решила ему соврать, подбежала к дереву и закричала: «Шухер, дирик идёт». Одноклассник начал слазить с дерева и рухнул. Чудом не убился. Его на скорой доставили в больницу с сотрясением мозга.А меня с позором выгнали из пионерии.
Потом, правда, помиловали, и 22 апреля на моей шее снова красовался новенький пионерский галстук.



Если покупались конфеты, то сразу помногу, в запас. В пакете вперемешку лежали «Белочка», «Кара-Кум», «Ласточка», «Мишка косолапый», «А ну-ка, отними!», «Петушок — золотой гребешок», ириски «Золотой ключик», «Кис-кис» и разные карамельки. Выстояв в очереди и купив 3-4 кило, нам, детям, выдавали по 1 штучке, а остальное прятали в укромное место — до праздника. Но обычно мы редко довольствовалась малым. И пока родители были на работе, в квартире устраивался «шмон». Припрятанные конфетки тихонько, по одной штучке, вытаскивались из пакета, а фантики складировались под кроватью.
Фантики — это вообще отдельная тема. Их собирали и бережно хранили в коробочке из-под конфет. Цветную фольгу старательно разглаживали ногтем. Иногда коробочку доставали, чтобы полюбоваться на «сокровища». Дорогие сердцу бумажки вынимались и долго разглядывались.

А у вас какие воспоминания о советском детстве?
« Легенда о сбежавшей «тридцатьчетвёрке»
Кто кого кормил в СССР »
  • +184

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А я копила не фантики, а конфеты. В 3-м классе уехала в пионерский лагерь, приехала, а в портфеле, где копила конфеты, 3 несчастные одинокие конфетки. Сестра младшая, 6 лет ей было, нашла мое сокровище и все съела). много воспоминаний, все не опишешь.
+1
Меня с первого класса никто не провожал в школу №53 города Тбилиси. СССР времен Сталина был очень здоровой безопасной страной. Начиная с седьмого класса я и многие мои сверстники без сопровождения ездили в зимние каникулы из Баку в Москву к родственникам. Целые вагоны были заполнены одними школьниками. Ездил в пионерские лагеря. Ни одного смертельного случая, ни одного отравления или кишечно-желудочных заболеваний. Никаких обысков во время экзаменов. За школьные годы занимался в нескольких спортивных секциях, бесплатно. ватерполо, подводное плавание, фото-краеведческий кружок, материалы, аппараты — государственные. Экспериментальный школьный театр «Юность», играл в школьном духовом оркестре на втором теноре… пионерские походы по всему Апшеронскому полуострову с кострами и танцами… А вам, современным, слабо? Либеральные педофилы не дремлют.
+1
СССР времен Сталина был очень здоровой безопасной страной." Сталин гнал эшелонами зерно за границу, а люди от голода ели друг друга…
-1
  • avatar
  • aisob
Не бреши.
+2
Так уже не помнит никто. В нашем детстве, 70-80 годы прошлого века, битва была одна — за дефицит. Многокилометровые очереди и пустые полки… Но в детстве об этом не думали. А Сталина у нас в Сибири ненавидит процентов 70 населения, все это из-за того, что здесь был архипелаг «Гулаг», большинство дети и внуки его жертв.
+1
  • avatar
  • aisob
И ты тоже не бреши.
+1
жизнь идёт и повернуть назад, это как колесо поезда, который уже переехал шею Анны Карениной. думайте, как жизнь сделать сейчас лучше…
0
В СССР всё было. Даже маньяки были, правда все они были засекречены ну прямо как разведчики-шпионы.
+2
Сегодня век интернета-где минусы или плюсы сравними с жизнью.ни когда не верил в эту лабуду-но так есть сегодня и нужно это принять… свое отношение к происходящему могут дать люди которые живут чужой жизнью… ставить минусы -или плюсы- могут дети или недоумки-не способные выразить свое личное мнение.не способные оспорить ту или иную ситуацию.способные пи… ь и разрушать все в окрург-при этом ничего не знача из себя… все рассудит время-кто есть га… но-тот им будет всегда… это на вашей совести минусоставильщики… ваши минусы-нужны только вам!
+12
Наверное я повторюсь, но у меня было действительно настоящее детство, где не было мобильной связи, интернета и т.д. Моё детство проходило на улице в играх настоящих, а не виртуальных. Мы бегали, падали, разбивали коленки, локти, носы… Дрались в кровь, и при этом никто и не подумал бы подать в суд на другого )))
+18
Свобода была полной, безопасность гарантированной, другое дело, что мы очень часто злоупотребляли этой свободой. Детство было наполнено играми, учебой, книгами, друзьями, спортом и прочими доступными вариантами, коих было великое множество. Детство было интересным и очень разнообразным. И очень быстро кончилось, незаметно…
+15
Детство есть детство. К счастью наша «память всегда однобока», как пел Высоцкий — помнится только хорошее. Всеобщий дефицит приучил довольствоваться малым. Подарили конфетку — радость, раздобыл рубль на кино — счастье, отец раздобыл коньки и научил прикручивать к валенкам — приключение. Что люди вообще были добрее, а к детям особенно — это уж факт неоспоримый.
+7
Читаю, и слезы наворачиваются, всё это было и в моем детстве, счастливом детстве, такого уже не будет у нынешнего поколения.
+13
Было общество Людей, соответственно воспитывались с пелёнок дети Люди, Человеки. Сегодня общество потребблядей, стадо электората у которого разрушен внутренний Человеческий корень. Цель жизни иная была.