Это беззаботное советское детство...

От автора: «Советские дети жили в другом мире. У них была беззаботная, светлая жизнь и не стоит думать, что она была скучной. Большие застолья с родственниками в дни государственных праздников. Они уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари.»
Целый день никто не мог узнать, где они- мобильных телефонов не было.
Далее вас ждут воспоминания различных люде й о своём детстве


Зимой вышел на улицу погулять, а соседский мальчишка кинул в мою сторону пустяковую ледышку, которая, тем не менее, рассекла мне слева верхнюю губу надвое. Мама взяла меня в охапку и отвезла на трамвае в ближайшую детскую поликлинику, где без анестезии кривой иголкой зашили губу. Во время операции мне было приказано «не реветь, а то останешься таким навсегда!»


Я вспомнила как в моем детстве мы раз по 5 на дню ходили к т.Зое (жительнице 1-го этажа дома) «попить водички». Детям просто хотелось пить, было лень подниматься на свой этаж (или идти в другой дом), мы звонили в ее дверь, говорили «дайте попить водички», нам давали. При этом у нас не возникало никакого чувства неудобства, все воспринималось (и этой тетей Зоей тоже) как само собой разумеющееся. Представить такое сейчас невозможно.


Два раза в год, весной и осенью, у нас был день сбора металлолома. В школе устраивались целые соревнования между классами: кто больше железного хлама принесёт в школьный двор. К этим дням мы готовились заранее: собирались пионерской звёздочкой (группа по 10 человек) и прокладывали себе маршруты, в основном по частному сектору города.
Особое внимание уделяли разработке своей униформы: к пионерскому галстуку, который был обязателен, надо было придумать эмблему своей пионерской звёздочки. У нас это была то машина, то какой-то магнит, в общем, всё, что связано с железом.


В один из дней сбора металлолома я шла по улице и увидела огромную железяку. Это была строительная арматура, наполовину закопанная в землю. Недолго думая, я начала её откапывать прямо руками. Работала минут 10. Когда, наконец, мне удалось выкопать её из земли, я понесла длинный и довольно тяжёлый прут в школьный двор. Моя железка весила около полутора килограммов. Я была горда. Потом мы возили по частным улицам города тачку, куда нам кидали какое-то ржавые железки. Кстати, в этот день наша звёздочка победила.
А помог нам старый ржавый запорожец, который каким-то чудным образом приволок отец одноклассника.

Однажды произошел забавный случай. Мы были уже старшеклассниками, сидели на последнем уроке, литературе. Наша любимая учительница Мария Митрофановна, стоя у окна, вдохновенно рассказывала нам что-то о Базарове, а может быть Раскольникове. И вдруг, она меняется в лице, хватается за сердце, потом настежь открывает окно в морозный декабрьский день и, потрясая кулаками, кричит кому-то: «Куда? Миша?! Нельзя! О, боже! Да остановите же его!»
Потом, совладав с эмоциями, она оборачивается к обалдевшему классу и просит Сашку с первой парты срочно бежать во двор, где ее сын-младшеклассник со товарищи пытается сдать в макулатуру всю ее подшивку «Роман-газеты» и «Иностранной литературы». А в те времена в этих изданиях печатались лучшие произведения наших и зарубежных писателей. Их берегли, переплетали, давали друг другу почитать на одну ночь.
В общем, для интеллигентного, читающего советского человека коллекция этих журналов была бесценным сокровищем. К счастью Марии Митрофановны, катастрофы не случилось, вся подшивка была спасена.

В пионерах я тогда проходила недолго. До марта месяца. С позором исключили за то, что напугала своего одноклассника. Ему вздумалось залезть на каштан, растущий рядом со школой. А я почему-то решила ему соврать, подбежала к дереву и закричала: «Шухер, дирик идёт». Одноклассник начал слазить с дерева и рухнул. Чудом не убился. Его на скорой доставили в больницу с сотрясением мозга.А меня с позором выгнали из пионерии.
Потом, правда, помиловали, и 22 апреля на моей шее снова красовался новенький пионерский галстук.



Если покупались конфеты, то сразу помногу, в запас. В пакете вперемешку лежали «Белочка», «Кара-Кум», «Ласточка», «Мишка косолапый», «А ну-ка, отними!», «Петушок — золотой гребешок», ириски «Золотой ключик», «Кис-кис» и разные карамельки. Выстояв в очереди и купив 3-4 кило, нам, детям, выдавали по 1 штучке, а остальное прятали в укромное место — до праздника. Но обычно мы редко довольствовалась малым. И пока родители были на работе, в квартире устраивался «шмон». Припрятанные конфетки тихонько, по одной штучке, вытаскивались из пакета, а фантики складировались под кроватью.
Фантики — это вообще отдельная тема. Их собирали и бережно хранили в коробочке из-под конфет. Цветную фольгу старательно разглаживали ногтем. Иногда коробочку доставали, чтобы полюбоваться на «сокровища». Дорогие сердцу бумажки вынимались и долго разглядывались.

А у вас какие воспоминания о советском детстве?
« Легенда о сбежавшей «тридцатьчетвёрке»
Кто кого кормил в СССР »
  • +184

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Замечательный период жизни — детство. Не было его и у меня. У меня отняли детство, Изувечили врачи меня. Я учился в школе — интернате, Как в тюрьме я там существовал. Знаний получил там мало, Лишь цену свободы я узнал… Отняли врачи моё здоровье. Педагоги отобрали ум. Иногда я там не спал ночами, В двух шагах от психбольницы был… Очень сильно все они хотели Мне отмстить за счастие моё… Счастья, к сожаленью, не имелось. Отдал им последнее звено. Отдал и исчез от них подальше, Точно призрак, я от них смотал. Опыт получил для жизни дальше, Цену человека я узнал. Эту цену измеряют не рублями, Есть бумажки поважнее их. Человек ценнее их делами: Сколько их хороших, Сколько злых… Вот каким было моё детство в Вашем Советском Союзе. Будь он проклят.
0
  • avatar
  • aisob
Вражина ты недобитая.
+5
Cудьбы у всех разные. Недовольных своей жизнью по разным причинам было много и тогда и сейчас. Советский строй здесь ни при чём. А стих у вас немного странноватый.
0
согласен
-4
Ты е… ый ишак.
0
Материшься? А в СССР дети не матерились ибо за это их здорово наказывали, в том числе и ремнём.
0
Да не надо. Матерились, а многие и курили с 7 лет и были 15-ти летние алкоголики. Снимите розовый очки или красные через которые вы смотрите на мир.
+4
Всё правдоподобно, кроме «без анестезии». Да ни один хирург не стал бы так издеваться над ребёнком! И ещё не понятно: с какого боку здесь «Большие застолья с родственниками ...»?
0
Если новокаин считать обезболивающим то конечно. Меня шили с новокаином помню по сей день и дядьку который сидел на ногах помню, а прошло 50 лет.
0
такая же ситуация — «без анестезии» мне зашивали бровь. в садике снежками группа на группу…
+1
Вы просто не поняли, что анестезия была
+1
Какие же сволочи, заставили ребенка пережить такую боль- прошить без анестезии верхнюю губу иглой с ниткой! Чем похвалились? Убогой советской медициной?
+7
  • avatar
  • irtos
Советское детство самое клевое, доброе, беззаботное. Наши дети и сотой доли не имеют того счастья, которое было у нас. А у нас было все самое элементарное — улица, школа, кружки, секции и никаих тебе компов, айфонов и т.д. Куда уходит детство?
-1
Это кому вопрос? А почему Вы не дали своим детям и сотой доли… того счастья, которое было у Вас? (это Ваши слова) Счастье своим детям должны дать родители, а не государство.
+10
Вкус газировки был совсем другой, кукурузные хлопья за 28 коп. в огромной коробке с современными ни в какое сравнение.Мы ватагой набирали кто где пустые бутылки, в магазине осуществляли бартер на полные, сливали лимонад в принесенную трехлитровую банку и сдавали бутылки продавщице.Нам говорили, что мы жили в развитом социализме, но в момент поглощения лимонада, я был уверен что уже коммунизм, так как я поглощал продукт приобретенный без денег. Еще могу отметить что ватаги были разновозрастные, не так как сегодня-одногодки, старшие были ответственные и немного строгие, когда было необходимо.Например во время купания за младшими смотрели даже кто не в компании и если начиналось баловство или заход на глубину-небольшой окрик и без прериканий все исполнялось.Конечно было баловство, ну и небольшое хулиганство.Из своей практики очень запомнил случай катания верхом на свинье с заездом на поминки своего дальнего родственника.Обычно когда много народа, кто нибудь да и заступится, но не в этом случае, меня ругали все.
+3
моё детство… много бегали… играли на воздухе… домой заваливались поздно уставшие… наевшись зелёных абрикос… и яблок кисличек… оскома была большая… проходило… школа 3 км… туда и обратно… маленькие это 1 2 3 классы… но была такая дружба… между детьми… никогда не оставляли ребят помладше сзади все вместе… тянули портфели… казалось что там пудовые гири… много светлого… радостного… любили учителей… учились кто как мог… одни хорошо другие хуже… но дружбе это не была помеха… мы были детьми Великой державы… праздники Новый год… был любимым для всех… конфеты… ёлка… хороводы… как мы его ждали… какие концерты были… жаль нет сейчас такого детства… господи верни хорошие времена… ВЕРНИТЕСЬ ЛЮДИ КОТОРЫЕ БЫЛИ… МЫ ПОТЕРЯЛИ САМИ СЕБЯ… МЫ ПОТЕРЯЛИ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ…
+1
Кто сказал, что Мы плохо жили?
+1
А Я ВСЕГДА ЛЮБИЛА КОНФЕТЫ, КАРА-КУМ, МАСКА И ЯСНАЯ ПОЛЯНА(ТИПА ПТИЧЬЕ МОЛОКО)… ХОРОШЕЕ БЫЛО ВРЕМЯ!!! СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!
+5
Вспоминаю своё советское детство с трепетом и восторгом. Да, именно так мы и жили: весело, беззаботно, не завидуя никому, радуясь жизни, бегали сколько хотели и не боялись ничего.
+7
Моё советское детство было самое счастливое! Люди оставались людьми, а не вычислительными бездушными машинами! И маньяков-насильников, извращенцев и торгашей детьми не было! Лазали, где хотели, но домой возвращались во время; уроки готовили самостоятельно, про учителей говорили только уважительно… Мы были воспитанные и добрые дети! Хулиганили, но без злорадства и гадости, без жестокости и наглости, потому что учились жизни на примерах своих родителей, соседей, родственников и друзей.
-5
Уверен вы сегодня-замечательный хороший человек.правильный семьянин… уважаемый в обществе и на службе… но послушайте-при всем при этом иногда нужно включать мозги.цитата- И маньяков-насильников, извращенцев и торгашей детьми не было..-вы это серьезно?.. МОЖЕТ БЫТЬ ИХ НЕ БЫЛО ПОТОМУ КАК СМИ НЕ РАЗРЕШЕНО БЫЛО О НИХ ГОВОРИТЬ??.. для вас именно скажу-именно в то время были самые жестокие маньяки и самые жестокие преступления в отношения детей.именно в те года были казнены десятки не винных людей обвиняемых в жестоких преступлениях… мое детство так же как и ваше было замечательным… и без облачным… мы были добрые хулиганистые и любимые.-так же как и сегодняшние дети.