Cоветские часы

Советские часы не только обладали потрясающим дизайном, но и могли потягаться в точности с известными швейцарскими механизмами.
До 1991 года в нашей стране работали около десяти заводов, которые в совокупности выпускали до сотни марок часов.
Отдельного внимания заслуживали часы для военных, летчиков и космонавтов. Производители таких часов прикладывали немало усилий и времени, чтобы получить действительно стоящий образец. Некоторые марки, несмотря на большую популярность в советское время, сегодня являются раритетом. Цена таких экземпляров достигает нескольких сотен долларов.


«Электроника»


«Электроника»


«Электроника»

«Электроника»

«Электроника»

«Электроника». Часы этой линейки пользовались особой популярностью

«Ракета». Коперник

«Ракета». Календарь

«Ракета». Часы для слабовидящих

«Ракета». Так называемый «телевизор». Очень популярный дизайн в 70-80-х

«Slava»

«Полет»

«Полет Хрон». Гражданский вариант Океана

«Ракета». 24-х часовой циферблат

«Полет». Атомная защита

«Chaika». На экспорт

«Чайка»

«Эра»

«Заря»

«Луч». Электро-механические часы

«Штурманские». В таких часах Юрий Гагарин совершил свой знаменитый полет в космос

«Seconda de lux». Такие часы шли на эскпорт

«МЧЗ 1 им. Кирова»

«Луч». В 60-х и 70-х мечта интеллигента. Суперплоские!

Однако на этом история крутых отечественных часов не заканчивается. И уже в нашей, российской действительности, появились часы «Космонавигатор».
« Другой Гагарин
Советские компьютерная и бытовая техника »
  • +182

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Убив в СССР часовое производство, убили время развития страны. Совпадение? Увы.
+1
Я в ГДР продал часы с красными фотодиодами (отец купил за 110 рублей) за 100 марок. Хорошая прибавка была к моей з/п — 13 марок/месяц.
+6
Просрали страну!
+3
Мои самые первые ручные часы были марки «Победа» (1978 г.)
+11
Часы советские отрабатывались десятилетиями! Различные маки (бренды) соответствовали различным предприятиям. Эти компании производили, как правило, не только часы! Все было наработано… И все рухнуло в одночасье… В 1991г. Спасибо горбачеву и Ко за это с людьми, презгующими всем отечественным… Мы потеряли обалденный потенциал и бренды! Вдумайтесь в это!
+7
А где «Восток», «Командирские»?
+5
какая красота. очень удивил Полет. помню когда пришел в школу с первыми кварцевыми часами ракета. вот был фурор. подзаводить не надо и тикают тихо.
+6
Были у меня и механическая «Ракета» (отставали в сутки на 2-3 сек пока случайно не упали на пол) и «Слава» (с автоподзаводом, представленная на одном из фото) прекрасные часы. Сейчас механика бывшего Первого часового завода (бывшая «Победа»). Как сказал из «часовых дел мастер», им бы добавить календарь и они спокойно могли конкурировать в Европе.
0
У меня аналогичный случай мои первые часы «Победа» в 1970г. за 21р. ходили с точностью ±4-5 сек. в сутки, пока не упали с полочки в раздевалке, после ремонта точность стала +/_ 3-5 минут это уже не часы…
Комментарий удалён за нарушение
+8
где бы купить наши часы сейчас.в магазине одно говно.жаль что все разволили и ничего своего неосталось.даже танки с ихней начинкой
+1
посмотрите на сайтах типа авито.походите на блошиных рынках-найти старые советские часы можно и не дорого.
+2
в Питере в Петродворце в ТЦ, где раньше завод ракета был. завода уже нет. но в магазине много разнообразных часов. сам долго рассматривал. были бы деньги лишние все купил. но часы теперь не ношу. есть мобильник.
+6
Часы командирские, которые делали в г. Чистополе можно было купить только на барахолке, в продаже их сметали за минуты. Так вот на вопрос продавцам: " Часы чистОпольские?", они отвечали:" Да, чисто польские!!", т.е. из Польши.