Беломорско-Балтийский канал

2 августа 1933 г. 83 года назад Завершено строительство Беломорско-Балтийского канала

Беломорско-Балтийский канал

Путь, по которому проходит канал, был известен издавна — им пользовались уже в XVI—XVII веках, в первую очередь из-за того, что здесь проходила дорога, по которой паломники ходили к святыням Соловецкого монастыря. В географическом описании России «Книга Большому Чертежу» (1627) Беломорский путь указан с расстояниями между реками и озёрами, входившими в состав пути. Вопрос соединения Белого моря и Балтийского моря поднимался на правительственном уровне на протяжении многих веков.

Впервые идея строительства судоходного канала возникла во время Северной войны и принадлежала царю Петру І, но детально за разработку проекта канала взялись только в XIX веке. Тогда по заказу правительства было разработано четыре проекта строительства, которые просуществовали на бумаге до 20-х годов XX века: первый — проект Ф. П. Деволана 1800 года, второй — проект графа А. Х. Бенкендорфа 1835 года, третий — флигель-адъютанта Лошкарёва 1857 года. В 1900 году профессор В. Е. Тимонов за собственный проект строительства канала был награждён золотой медалью Парижской всемирной выставки. Однако все варианты строительства были отклонены царским правительством из-за их высокой стоимости.

Беломорско-Балтийский канал

В 1931 году по инициативе Иосифа Сталина началось строительство Беломорско-Балтийского канала, соединившего Белое море и Онежское озеро. На этом грандиозном строительстве работали около 280 тысяч заключенных. Основными орудиями труда были тачка, кувалда, топор. Наиболее современным механизмом был деревянный журавль для перемещения камней-валунов.

Беломорско-Балтийский каналСтройка была засекречена, прокладкой канала руководило начальство НКВД СССР. Путем жесточайшей эксплуатации заключенных руководству стройки удалось достичь рекордных темпов прокладки канала. В то время как Панамский канал (длина 80 км) строился 28 лет, Суэцкий канал (длина 160 км) – 10 лет, а Беломорканал длиной 227 километров был пробит в скальных породах за год и девять месяцев.

Беломорско-Балтийский канал2 августа 1933 года строительство канала было завершено, а его официальное открытие состоялось через 3 дня — 5 августа. До 1961 года он назывался — Беломорско-Балтийский канал имени Сталина.

Беломорско-Балтийский каналСоздание мощного транспортного пути, с расположением на нем комплекса сложных гидротехнических сооружений (шлюзов, плотин, водоспусков, дамб и искусственных каналов), обеспечило установление непосредственной водной связи между Балтийским морем и советским Севером и дало возможность немедленно приступить к широкой эксплуатации лесных, минерально-рудных, рыбных и прочих природных богатств этого края.

Беломорско-Балтийский канал

В годы Великой Отечественной войны канал, как стратегически важный объект, был значительно поврежден, также пострадали инфраструктура канала и населенные пункты на его протяжении. Все поврежденные объекты были восстановлены сразу после окончания войны, и вновь канал заработал в июле 1946 года. В последующие годы проводилось еще несколько его реконструкций.

Беломорско-Балтийский каналОсобо значение Беломорканала возросло после ввода в эксплуатацию в 1964 году современного Волго-Балтийского водного пути, что весьма повысило пропускную способность канала и фактический объём грузоперевозок. В 1970-х годах канал стал частью Единой глубоководной системы европейской части РСФСР.

Беломорско-Балтийский канал

Сегодня значение данного водного пути нисколько не уменьшилось. Судоходство по каналу осуществляется не только для перевозки грузов, Беломорско-Балтийский канал является перспективным маршрутом туристических судов.

Беломорско-Балтийский канал

Строительство ББК нашло отражение в поэзии. Известный русский поэт Н. А. Клюев писал о строительстве канала:

То Беломорский смерть-канал,

Его Акимушка копал,

С Ветлуги Пров да тётка Фёкла.

Великороссия промокла

Под красным ливнем до костей

И слёзы скрыла от людей,

От глаз чужих в глухие топи…

— Н. А. Клюев. Разруха

Беломорско-Балтийский канал

Также строительству канала посвящён роман-сказка М. М. Пришвина «Осударева дорога». О путешествии по Беломорканалу роман «Волок» польского писателя Мариуша Вилька.

Посещение канала руководителями партии и правительства запечатлено на картине Д. Налбандяна «Сталин, Ворошилов и Киров на Беломорканале» (первоначально картина называлась «Сталин, Ворошилов, Киров и Ягода на Беломорканале», но после ареста последнего в 1937 году его изображение было убрано).

Беломорско-Балтийский канал

Оставить комментарий

Последние комментарии

smorodina188

Сколько народу российского там полегло… Мой прадед (из раскулаченных) и еще тысячи и тысячи таких… Царствие им небесное… и камни канала — пухом!

sergey_kolos

Сегодня армия бюрократов составляет порядка 6 млн чел, А строился ББК силами 300 тысяч. Вручную. Сегодня с землеройными машинами проворовавшиеся слуги народные смогут покрыть всю территорию каналами от Калининграда до Находки. Васильевых да Сердюковых вполне хватит на подъем транспортной инфраструктуры.

ilyakorotaev

Посмотрев на карту канала, стало сразу ясно, куда исчез Ладожский флот в 1941году, на что был обречен город Ленина!

karnauhenkovitali

Это великая история и даже если кому то не повезло, и он погиб на этой стройке, то он внес великий вклад, в эту историю! Гордитесь своими предками, и не плачте, что их убили просто так, как в Одессе одесситов! Оглянитесь и посмотрите, что твориться в мире? Как гибнут люди? Это могло быть если бы был СССР? Разве творили такое миллиардеры? Они тихо писали, боясь гавкнуть против Союза, а теперь, вот все бандиты объединились и гнобят народы за нефть, газ и прочее...., а народ им все свое отдал, так небрежно, забирай, а теперь просит:" подайте на пропитание". Вот кчему приводит НЕВЕЖЕСТВО народа, да и поделом нам не хотим учиться на ошибках истории, тогда ПОЛУЧИТЕ, РАСПИШИТЕСЬ- ВЫ БАНКРОТ!

ilyakorotaev

У меня был серьезный вопрос, куда исчезла Ладожская флотилия в 1941? Не могла же она испариться? Глядя на карту все стало ясно без слов…

ronic71

«Беломор — смерть колхозникам». Слово «зэк» родилось здесь же «з.к — заключённый-каналоармеец».

VladimirNelyubin

Почему-то ничего не сказано про военно-стратегическое значение канала. Финский залив всегда был для России бутылочным горлышком, который легко можно было закупорить для нашего Балтфлота. Поэтому остро был необходим выход в контролируемое нами Белое море. К сожалению, провальное начало войны и господство немецкой авиации в воздухе обесценило значение канала. Кстати, в таком же положении мы находимся и в Черном море. В случае реальных боевых действий с НАТО, Босфор немедленно будет закрыт для наших кораблей. Не зря же англосаксы поманили Николая Второго как морковкой обещанием Константинополя и контролем над проливом и втянули Россию в 1 Мировую войну. Для нас это закончилось трагедией страны, а англосаксам достались все лавры.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024