8 интересных фактов об Олимпиаде-80

36 лет назад, 19 июля, в Москве открылись летние Олимпийские игры. Давайте вместе вспомним несколько ярких эпизодов из этой далекой и одновременно близкой истории.




1. Москва выиграла у Лос-Анджелеса право на Олимпиаду

Решение о выборе столицы Олимпийских игр-1980 МОК принимал на 75-й сессии 23 октября 1974 года в Вене. На последнем этапе голосования членам МОК предстояло сделать выбор между Лос-Анджелесом и Москвой, в итоге с соотношением голосов 39 против 20 победу одержала столица СССР.

2. Первые социалистические Игры

Это были первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы, а также первые Игры, проведенные в социалистической стране. Даже эстафета Олимпийского огня, стартовав 21 июня в Афинах, целиком проходила по соцлагерю: София-Бухарест-Кишинев-Киев-Харьков-Москва.

3. Брежнев хотел отказаться от Олимпиады

В 1975 году Леонид Брежнев писал своему будущему преемнику Константину Черненко: «Как-то сложилось, что нами принято решение провести Олимпиаду в СССР. Стоит это мероприятие колоссальных денег. Возможно, нам стоит пересмотреть этот вопрос и отказаться от проведения Олимпиады… Знаю, что это вызовет много кривотолков… но на первый план выдвигаются вопросы о стоимости мероприятия. Некоторые товарищи подсказали, что есть возможность отказаться… уплатив какой-то небольшой взнос в виде штрафа. Кроме колоссальных расходов… могут быть разного рода скандалы, которые могут очернить Советский Союз… По этому поводу я хотел бы знать твое мнение».

4. КГБ создало под Олимпиаду спецотдел

В июне 1977 года в 5-м управлении КГБ СССР был образован 11 отдел, задачей которого являлось «осуществление оперативно-чекистских мероприятий по срыву подрывных акций противника и враждебных элементов в период подготовки и проведения летних Олимпийских игр в Москве». Впрочем, последующая со стороны Запада информационная атака на Олимпиаду-80 провалилась благодаря уровню ее проведения. Издание «News Line», оценив невероятный уровень организации игр, отмечало, что большинство журналистов не выполнили инструкции.

5. Крупнейшей командой Запада стала итальянская сборная

Из-за политического противостояния стран Варшавского договора и государств НАТО, вызванного вводом советских войск на территорию Афганистана, некоторые страны объявили бойкот Играм. По этой причине крупнейшей командой Запада стала сборная Италии.

6. Погоду контролировали на уровне ЦК КПСС

По просьбе Оргкомитета Игр Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации изучил результаты наблюдений московской погоды почти за 100 лет. И был сделан вывод, что самая теплая и ясная погода летом в Москве бывает во второй половине июля — начале августа, и именно в эти сроки было решено провести олимпийские соревнования.

7. Конек-Горбунок мог стать олимпийским символом

Первоначально кандидатами в олимпийские талисманы были Конек-Горбунок, Матрешка и кукла Петрушка, но их быстро забраковали. Газета «Советский спорт» провела опрос населения с просьбой придумать талисман предстоящих Игр. Пришло около 45 тысяч писем, и большинство читателей предлагали нарисовать медведя. Автором олимпийского Мишки стал известный художник-иллюстратор Виктор Чижиков.

8. К Играм построили крупнейший отель в Европе

В Измайлово возвели новую гостиницу. Центр строился четыре года и попал в книгу рекордов Гиннеса как самый крупный центр Европы с общей вместимостью в 10 тысяч мест. Жилые корпуса оснастили скоростными лифтами американского и финского производства. Мебель для жилых номеров, вестибюлей и ресторанов была выполнена по эскизам авторов-архитекторов мебельными фирмами Литвы и Финляндии.
« «Они сражались за Родину»
Как мы печатали фотографии »
  • +112

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сергей Прокофьев умер 5 марта 1953 года — в один день с Иосифом Сталиным. И его похороны прошли не замечены для страны. И смерть высоцкого не афишировали, так как была олимпиада. Это из политических соображений делалось. Так им лучше, казалось.
+1
Мы можем только предполагать. А то, как было на самом деле известно участникам и очевидцам. Текст написан согласно архивным документам и воспоминаниям очевидцев.Моё мнение.
+13
МНЕ КАЖЕТСТА ЭТО БЫЛА ОЛИМПИАДА ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ БЕЗ ДОПИНГОВ И ВСЯКОЙ ГАДОСТИ… ПРЕКРАСНОЕ ЗРЕЛИЩЕ… какие концерты… какие спортсмены… рекорды молодцы постарались… ведь это был наш СССР… НАШ…
-4
Не угадали.Сборная ГДР до макушек была напичкана анаболиками.Пловчихи басом говорили, в раздевалке другие спортсменки шугались, думали парни ошиблись кабинками. Скандал на несколько десятилетий, еще суды и операции по смене пола. Но в общем обстановка была радостной))
-1
Минусы у вас в голове, увы, что написано-все констатация фактов.
+5
Сейчас так «шугаются» сестер Вильямс!!! И ничего, прокатывает!!!
+10
Единственно, что вспоминается, это магазины завалены продовольственными товарами (в большинстве из Финляндии) и на улицах было настолько свободно, что создавалось впечатление Москва вымерла!
+14
В 11-ти летнем возрасте меня сплавили в пионерлагерь. Детей в школах стращали тем, что иностранцы будут дарить детям жвачки с иголками, а в метро сталкивать людей на рельсы. Жуть вобщем. После «отсидки» по возвращению домой обнаружилось очень много приятностей. Жвачка Wrigley's Spearmint, Kalev. Наш ответ (апельсиновая, мятная, клубничная, кофейная) разные соки с трубочками, порошковый сок cedevit ну и конечно американские сигареты всех мастей. Мишка после отлова долгое время стоял в одном из павильонов ВДНХ, где его можно было потрогать:)
+7
Класс! Я был чуть постарше, но высылка из Москвы на всё лето запомнилась. А ещё джем на одну ложку, масло на один размаз… Мишка долго радовал своей «надутостью» под самую крышу павильона «Юные натуралисты и техники».
+3
однако хорошо вы жили. мы тоже не голодали. но скромничали.
+18
С западными журналистами был проведен инструктаж на тему «что писать», но негативных очерков практически не было, была красивая сказка. И уж точно никого из спортсменов не побили, и тем более не ограбили. Достойная была олимпиада.Я только не мог понять, почему обвиняют власти в смерти Высоцкого?
+9
Отель Измайлово (в народе АБВГДейка) стоит на куче строительного мусора.Рабочие не успевали в срок его убрать и решение было закатать бульдозерами и сделать многоуровневые подъезды к корпусам. Также по корпусами разветленная сеть подземных технических коридоров.
+6
в командировках в Москву селили в Измайлово. место приятное и у метро и парк рядом. приятно знать, что жил в олимпийской деревне (или городе).
0
Можно инфу подробней?