25 лет ГКЧП

Ровно 25 лет назад 19 августа 1991 года, в стране произошло событие, определившее дальнейшую судьбу Советского Союза. Перед вами фотохроника 19 августа 1991 года.
Москва, 19 августа 1991 года

На одной из улиц Москвы во время августовского путча 1991 года

Военная техника на улицах Москвы

Пресс-конференция исполняющего обязанности президента СССР Геннадия Янаева.
В ней также приняли участие члены Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР: А. Тизяков, В. Стародубцев, Б. Пуго и первый заместитель председателя Совета обороны при президенте СССР О. Бакланов.
19 августа на Манежной площади
Баррикады у здания Верховного Совета РСФСР.
Борис Ельцин обращается к народу.
Борис Пуго и Геннадий Янаев
Военная техника на улицах столицы
Военная техника на улицах столицы 19 августа

Генерал-майор Александр Лебедь с группой военнослужащих на улицах столицы
Защитники Белого дома пытаются остановить танк
Москвичи строят баррикады на подступах к зданию Верховного Совета РСФСР во время путча ГКЧП
На Манежной площади, 19 августа 1991 год
На улицах столицы
Танки на Красной площади
Танки на улицах

Строительство баррикад у здания Верховного Совета РСФСР.

Баррикады у «Белого дома» России поздно вечером 19 августа
На пересечении Садового кольца и Нового Арбата
Поздно вечером 19 августа на баррикадах у Белого дома России идет запись добровольцев в национальную гвардию
Поздно вечером 19 августа на баррикадах у «Белого дома» России
Пишет автор видео:
Накануне путча мы с покойным мужем композитором Виктором Дорохиным вернулись из Америки. 21 августа мы вышли из дома с Малой Бронной и пошли по Садовому кольцу к Белому Дому. Все съёмки делала я. Около Белого Дома мы встретили Юрия Фёдоровича Маликова; есть в этом видео и мы с Виктором ( см. с 7.50 минуты по 8.55). Видео перегнали с кассеты Сони 8 только сейчас, разбирая мой архив. Думаю, что оно будет интересно не только историкам, но и всем людям: тогда, в августе 1991 года мы ещё были романтиками и верили…
« Как дети деньги на танк собрали
Мопеды и мотоциклы молодости нашей »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Было время не спокойное. Даже отголоски тех событий дошли до маленьких деревень. Люди ничего не зная о «цветной» революции начали обсуждать какого то проходимся Ельцина. Но потом стали развалить совхозы, все разворовали. Сейчас вспоминают о прошлом и вздыхают.Развалил СССР американский шпион Ельцын.
0
Мужик, ты не прав, система эта заржавела, хуже того, она начала гнить изнутри, через 17 лет с четвертью, ты будешь ломать хребет этой системе и это будет новой революцией, а за 2 года с небольшим до этого, будет БУНТ СТАРИКОВ, после которого власть будет валяться на земле, тебе предстоит поднять её, дабы не повторить судьбу Союза и начать строить НОВОЕ ГОСУДАРСТВО… июль,1976 год, Урал. Увы, СЛОМАЛСЯ, этот человек.Вместо НОВОГО ГОСУДАРСТВА, начал реставрацию рухнувшего режима, забыв, что КОПИЯ всегда хуже ОРИГИНАЛА.
+3
да… жаль наш могучий союз… подарили Америке на растирзания… захотели свободу вот она в войне… нищете… в развале Украины… прыгали на Майдане… допрыгались а это только начало… порошки таблетки… и т дали временное явление… а что ещё ждёт бедных людей на ДОНБАССЕ… В АВДЕЕВКЕ… сколько ещё смертей впереди Люди ОПОМНИТЕСЬ… ПРЕКРАЩАЙТЕ БОЙНЮ НИКОМУ НЕ НУЖНУЮ… ради кого и чего… правительство имеет всё… оно уйдёт… а мы с вами останемся без штанов… квартир… без будущего… настоящего… опомнитесь
+10
Даа… Господину Ельцину на том свете, вместе с Гайдаром наверное очень неспокойно… Обоих Псов Вонючих черти теперь в ступе толочь будут вечность… Смешит больше всего то что люди как безмозглые бараны, громоздили какие то баррикады, валялись под танками, какого то ,, героя" там горшком убило… И он стал ,, памятником"… Не памятником, Помётником… Я всегда был только за порядок в нашей стране… А уж какой сейчас порядочек… Сами мы у себя всё отобрали… Какой то нам лапши китайской на уши понавешали, мы и бросились, распустив слюни, и вылупив глаза, незнамо куда...???.. Какую то Национальную Гвардию создать там пытались… Она нам не нужна… Наш солдат Принимая Присягу защищал прежде всего!!! Прежде всего, наши народные интересы… И живот свой должен был положить только за народ!!! Наш народ!!! А вот в тот момент, Наш Народ почемуто то превратился в какой то народец… Поверьте… Прошло бы пять, да может года три бы… И всё в стране наладилось бы… Не те тем Ухом поняли мы, Перестройку… Не ухом, а Брюхом… А вот теперь у Нас брюхо Пустое, а у Них икрой, и лангустами набито…
-2
брюхо пустое говорите?!.. то-то от голодухи у нас каждый день все гипермаркеты забиты… по стоянке минут пять ездишь, чтоб место для парковки найти… вас, господа хорошие, хрен чем удивишь… Совок был — всё плохо!!! в магазинах пусто, ни хера нет… вот бы к буржуям недорезанным!!! метнулись к буржуям — магазины забиты… опять плохо — где же совок родной?! всё — суки — продали!!! назад хочу! в совок! пусть опять ничего не будет… Ребята, вы уж определитесь!
+1
Вы не путайте страну и государство. Тоска у людей именно по стране. А государство, по определению, не может быть хорошим ко всем. Примечание: Страна- это народы или народы и территория. Государство- это Страна плюс чиновники. И ГКЧП, всего на всего, попытка Старых Чиновников оставить власть себе, любимым. Никто и никогда из чиновничьей братии, ни в какие века, не думает о народе. Народ им нужен только на время войны, когда пришлые чиновники хотят забрать у местных привилегии сладко жрать и ни зачто не отвечать. Вот только тогда начинаетмч " Братья и сёстры..." и далее по тексту.
-1
а я и не путаю… на чиновников, и государство мне, по большому счету, наплевать… правда, до известного предела — УК РФ… и страна, в вашем понимании, мне, не плюйте только, почти безразлична… её многонациональность нам теперь всем боком выходит… вся эта многонациональность почему-то в Москве сконцентрировалась… уж, извините, я из Москвы… волнует «родина»… извините за пафосность… это мой дом, моя семья… я здесь родился и вырос… я никуда не хочу отсюда уезжать — с какой стати?! но, хорошо или нет я буду жить у себя дома зависит прежде всего от меня самого… чиновники помешать, конечно, могут, но это естественный процесс — без проблем не бывает… поэтому и считаю разговор про государство и чиновников — от лукавого… замечательный повод свалить на кого-то свою ответственность… времена меняются, но суть вещей остается: хочешь быть счастливым — будь им!
0
замечательно сказал, согласен, надо было сохранить государство, оставить худшее, забрать лучшее, творить новое. По фото видно, как штрих стоя на шпагате на технике кричит, а что потом будет не он не думал. Считается, что ни одна страна после переворота не стала жить лучше. Я был в те именно дни по работе в Москве из Украины.
+3
Алё, морячок! Присягу принимал? Так что ж не положил живот-то свой? Или только по клаве стучать мастер?
+12
А жаль что у ГКЧП не срослось, глядишь и страна была бы целая, ЕБНашка все пропил как последний бомж который для того что бы выпить готов последние штаны с себя снять.
-2
особенно забавно, что все начали орать ЗА ГКЧП спустя 25 лет… когда и машин с квартирами понакупили, когда набили квартиры эти всякими телевизорами и прочими приблудами, когда у каждого школьника по смартфону, когда пол мира объездили, и уже из ушей валится… вот теперь и поорать можно: дескать, суки! разворовали всё! твари! Сталина на вас нет! ну-ну… ори, горлопан…
+7
Первый удачный опыт цветных революций.
+5
и тем более танки ГКЧП не стреляли а стреляли танки по белому дому бориски
+2
не известно что было бы если победила ГКЧП а вот что лучилось когда к власти пришел алкаш и который чуть все страну не продал и довел до разрухи все сейчас увидели и что сейчас творится в стране в которой увеличилось бедных людей из великой могучей страны стала бедная и нищая
+2
Такую страну развалили… с подачи запада. Американцы наметили развал на период 30 лет, а получилось намного быстрее.
+5
Надо быть до того глупым и тупым, что бы не понимать, что 14 государств, вокруг России, это военно стратегический буфер России, от внешних врагов.Здесь комментировать можно только дуракам и слабоумным, которым действительно, в силу своего умственного отклонения не могут понять объективно.
+1
Ну да, Украина, Латвия, Эстония, Литва, Молдавия, Грузия, Туркмения тот еще буфер для России.