Заброшенный военный поселок «Кратерный»

Заброшенный военный поселок Кратерный, Курилы
Остров Симушир. Бухта Броутона
Симушир расположен в средней группе Большой гряды Курильских островов. Остров небольшой — всего около 60 километров в длину при 13 километрах в поперечнике в самой широкой части, но на нем три действующих вулкана. Самый высокий из них Мильна — 1539 метров.

На северной оконечности Симушира находится бухта Броутона. Здесь в 1978 году для нужд ВМФ СССР был построен военный городок — поселок Кратерный. О чем и свидетельствует неплохо сохранившийся памятник столь знаменательному событию.

Бухта Броутона — это, по сути, кольцо из вулканических и коренных пород, образовавшееся в результате взрыва древнего вулкана. Размер бухты (5,5 километра в диаметре) позволяет удобно расположить в ней десятки больших кораблей, а глубина (более 200 метров) достаточна для современных атомных подлодок.

В 1970-е годы, согласно существовавшей тогда военной доктрине, здесь было решено создать вторую по значимости после Петропавловска-Камчатского базу Тихоокеанского флота СССР.
К уже действующей 137-й бригаде охраны водного района (ОВР) предполагалось перебазировать соединения подводных лодок, противолодочных кораблей и авианесущий крейсер «Минск». Тот, что во время перестройки был продан на металлолом в Китай.
Для того чтобы будущая база не стала для флота ловушкой, нужно было решить одну проблему. У входа в бухту слишком мелкий фарватер — 13 метров. Появилась бредовая идея: для углубления прохода произвести атомный взрыв. К счастью, прибывший на Симушир директор института им. Курчатова академик А.П. Александров заметил здесь сразу несколько действующих вулканов.
Было решено расчищать проход обычными взрывчатыми веществами. В 1978-1979 годах на Симушир перевезли тысячи тонн списанных боеголовок торпед и морских мин производства еще 1908 года. Начали взрывать. По свидетельствам очевидцев, столб водяного пара и дыма вперемешку с базальтовой крошкой поднимался на высоту до километра.
Одновременно шло строительство военного городка — поселка Кратерный.
Были возведены четырехэтажные блочные жилые дома, дизельная электростанция, больница, школа, детский сад…
В начале 1980-х военно-морская база стала принимать более-менее четкие контуры. А потом началась перестройка…
Говорят, во время переговоров Михаила Горбачева с Рональдом Рейганом по вопросам разоружения одним из условий, выдвинутых американцами, была ликвидация базы ВМФ СССР в бухте Броутона.
Доводилось ли вам бывать в заброшенных домах? Наверное, да. Подобного добра в России хватает. В таком случае вы легко вспомните это ощущение.
Ощущение несбывшихся надежд, бесполезности, старости, жути…
В таких местах особенные запахи и звуки. Особенные цвета. А ты сам стараешься двигаться тихо, ступать осторожно, говорить шепотом, как в палате тяжелобольного, в церкви или на кладбище…
В заброшенном городе или поселке все эти ощущения усиливаются в разы. Кратерный — город-призрак, а наползающий с сопок туман лишь усиливает это впечатление.
Люди ушли отсюда, может, пятнадцать, а может, уже двадцать лет назад. В школьной библиотеке я нашел учебники, изданные в 1992 году.
Теперь здесь все сильно и как-то совершенно бессмысленно разрушено.
Двери сорваны с петель, окна выбиты, унитазы и раковины разбиты…
На гарнизонной кухне огромные, привинченные к полу баки-скороварки: «1-е блюдо», «2-е блюдо», «3-е блюдо». Первый бак отодран от фундамента, крышка сорвана, бока пробиты, второй сильно погнут, третий не тронут совсем. Не хватило сил или времени? И так везде.
Кто-то приложил массу труда и старания, чтобы максимально изувечить и испортить все, что осталось. Какими должны быть люди, способные кувалдами гнуть чугунные ванны, срывать металлические двери и стрелять из автоматов по окнам домов, пусть уже и нежилых…
И в то же время почти на каждом шагу встречались трогательные напоминания об ушедшей жизни. Текст воинской присяги в аккуратной рамочке, среднерусский пейзаж в исполнении неизвестного художника, уголок сапожника…
Тактический класс.
Ракетный щит Отчизны.
Баталерка, детский сад, со стенами, расписанными неумелыми, но очень теплыми рисунками: кот в сапогах, кротик, муха-цокотуха… Тут же детские шкафчики, игрушки. Во дворе горка, качельки, вырезанные в рост деревянные солдаты Урфина Джуса.
В больнице — ржавые кровати, зубоврачебное кресло, в красном уголке — обломки электрооргана «Ионика», будка киномеханика оклеена обложками дисков «Мелодии» и болгарского «Балкантона».
На школьной доске надпись мелом: «Леночка, я тебя люблю! Олег». И рядом — тем же почерком: «Хочу домой».
Для нескольких сотен или тысяч людей Кратерный пытался стать домом. В него были вложены миллионы рублей, может быть — сотни миллионов.
Что еще важнее, в него были вложены огромный труд и годы чьих-то жизней.
И все это оказалось напрасным и совершенно не нужным. Не нужным ни военным, ни гражданским.
Сегодня в Кратерном нет ни души. Ни военных, ни пограничников, ни рыбаков, ни туристов.
О былых амбициях, грандиозных планах и гигантских материальных вложениях теперь напоминают лишь разрушенные здания, разбитая техника и тысячи бочек из-под горючего.
Впрочем, могло быть и хуже. В начале 2000-х появилась идея устроить в бухте Броутона могильник для радиоактивных отходов. Лоббировали эту идею институт им. Курчатова, мечтающий избавиться от своего радиоактивного мусора, и некий депутат от Татарстана, как позже выяснилось, представлявший интересы тайваньской фирмы. И это несмотря на постоянную сейсмическую активность района. Директор «курчатника» академик Евгений Велихов даже заявил: мол, в Японии строят атомные станции и могильники и не боятся. Как в воду глядел академик!
Симушир в очередной раз спасли вулканы. Вовремя задымили и завоняли, напомнив людям, что извержение любого из них разнесет радиоактивную дрянь по миру. От проекта пока отказались.
Как сообщает пресс-служба Главного управления инженерных работ №2 Спецстроя России, на Курильских островах началась активная фаза строительства военных городков. Кратерный начали строить в 1978 году. В конце 1990-х город был брошен. Теперь он стал таким, каким мы его видим. Что ждет новые военные городки в недалеком будущем?

« Душевные снимки из прошлого
Герои под трибуналом »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • bja1
Так будет ВСЕГДА пока будете избирать Быдло в Верховный совет «Если в государстве не умеют отличить человека плохого от хорошего — такое государство не имеет будущего» Платон
0
Охренеть! А лампа работает?..
+1
  • avatar
  • adn82
Как говорится ни себе не людям, пусть сгниёт, но другому не дам. руский менталитет.
-12
  • avatar
  • adn82
Лучше б японцам эти острова отдали, так тут бы уже небоскрёбы и заводы стояли. Вечная российская бесхозяйственность.
+3
Отдавать ничего не надо!!!
+3
Аляску продали, а где те деньги???
0
В Русскую Америку были вложены деньги аристократической верхушки РИ. Акции кампании приносили баснословные доходы. Позже, в переломный для страны момент, на эти деньги была попытка гос. переворота, известного нам, как восстание декабристов. Говоря современным языком, царь продал активы, на которые содержались террористическая организация, а деньги отдал своему брату, который исполнил свою мечту и построил нечто на тот момент невероятное и необходимое, а именно железную дорогу. Плодами продажи Аляски мы, простое быдло, а не алигархи, пользуемся до сих пор.
-5
  • avatar
  • adn82
Деньги в казну ушли и пущены на войны. А если б аляску не продали, не денег не увидели б ни аляски.
0
Я смотрю ты во всех темах тролишь.
+1
Учите Историю Батенька!!! Почему продали? За сколько продали? За сколько хотели?
+1
Бардак!
+1
А мое мнение -строить военною базу и городок на маленьком (60Х13км) с тремя действующими вулканами это убийственное разбазаривание народных средств
+3
А японцы насыпают искусственные острова!!! ЗНАЕТЕ ЗАЧЕМ???
0
У японце не особого выбора.Это -карма.
+13
Ельциновские реформы нанесли урон РФ в 26 раз больше чем война с Гитлером, а начал всё это Горбачёв благоденствующий в своём предательстве.И что было коммунистического у Горбачёва, Ельцина и иже с ними? Сволочи и мерзавцы с партбилетами! Они и ныне благоденствуют и потому сейчас только и слышно в СМИ это «МЫ», т.е. вы и я все допустили.Нынешняя власть и не думает выйти по объёму промпроизводства на 1990г. Эшелон России в кольце грозовых фронтов и с песком буксах колёс, а кто песок туда сыпет всем понятно!
-1
а причем ельцын громить начал тот с пятнышком как его горбачев
-5
  • avatar
  • bvx
Сейчас мы снова на Севере строим новые, военные городки. Наступаем на те же грабли. Кого мы хотим напугать?
+3
  • avatar
  • sdk_9
наверное не напугать хотим, а что-бы нас не пугали.
+8
Да… горько… больно… смотреть на это… а Горбачёв жил… живёт и будет жить… розваливать не строить… страшно за будующее… за Р… почти весь мир настроен… против нас… господи не допусти войны… господи…
+13
И что? Таких в/ч на территории бывшего СССР тысячи, военные городки ЗРВ, РВСН, аэродромы войск ПВО… Та же Безречная (ЗабВО), где базировались 2 полка истребителей ПВО, танковая дивизия, сухопутчики… Кто будет все это содержать? Это у футболистов наших денег хватает чтобы за вечер пропить месячное содержание дивизиона АПЛ.