Заброшенный военный поселок «Кратерный»

Заброшенный военный поселок Кратерный, Курилы
Остров Симушир. Бухта Броутона
Симушир расположен в средней группе Большой гряды Курильских островов. Остров небольшой — всего около 60 километров в длину при 13 километрах в поперечнике в самой широкой части, но на нем три действующих вулкана. Самый высокий из них Мильна — 1539 метров.

На северной оконечности Симушира находится бухта Броутона. Здесь в 1978 году для нужд ВМФ СССР был построен военный городок — поселок Кратерный. О чем и свидетельствует неплохо сохранившийся памятник столь знаменательному событию.

Бухта Броутона — это, по сути, кольцо из вулканических и коренных пород, образовавшееся в результате взрыва древнего вулкана. Размер бухты (5,5 километра в диаметре) позволяет удобно расположить в ней десятки больших кораблей, а глубина (более 200 метров) достаточна для современных атомных подлодок.

В 1970-е годы, согласно существовавшей тогда военной доктрине, здесь было решено создать вторую по значимости после Петропавловска-Камчатского базу Тихоокеанского флота СССР.
К уже действующей 137-й бригаде охраны водного района (ОВР) предполагалось перебазировать соединения подводных лодок, противолодочных кораблей и авианесущий крейсер «Минск». Тот, что во время перестройки был продан на металлолом в Китай.
Для того чтобы будущая база не стала для флота ловушкой, нужно было решить одну проблему. У входа в бухту слишком мелкий фарватер — 13 метров. Появилась бредовая идея: для углубления прохода произвести атомный взрыв. К счастью, прибывший на Симушир директор института им. Курчатова академик А.П. Александров заметил здесь сразу несколько действующих вулканов.
Было решено расчищать проход обычными взрывчатыми веществами. В 1978-1979 годах на Симушир перевезли тысячи тонн списанных боеголовок торпед и морских мин производства еще 1908 года. Начали взрывать. По свидетельствам очевидцев, столб водяного пара и дыма вперемешку с базальтовой крошкой поднимался на высоту до километра.
Одновременно шло строительство военного городка — поселка Кратерный.
Были возведены четырехэтажные блочные жилые дома, дизельная электростанция, больница, школа, детский сад…
В начале 1980-х военно-морская база стала принимать более-менее четкие контуры. А потом началась перестройка…
Говорят, во время переговоров Михаила Горбачева с Рональдом Рейганом по вопросам разоружения одним из условий, выдвинутых американцами, была ликвидация базы ВМФ СССР в бухте Броутона.
Доводилось ли вам бывать в заброшенных домах? Наверное, да. Подобного добра в России хватает. В таком случае вы легко вспомните это ощущение.
Ощущение несбывшихся надежд, бесполезности, старости, жути…
В таких местах особенные запахи и звуки. Особенные цвета. А ты сам стараешься двигаться тихо, ступать осторожно, говорить шепотом, как в палате тяжелобольного, в церкви или на кладбище…
В заброшенном городе или поселке все эти ощущения усиливаются в разы. Кратерный — город-призрак, а наползающий с сопок туман лишь усиливает это впечатление.
Люди ушли отсюда, может, пятнадцать, а может, уже двадцать лет назад. В школьной библиотеке я нашел учебники, изданные в 1992 году.
Теперь здесь все сильно и как-то совершенно бессмысленно разрушено.
Двери сорваны с петель, окна выбиты, унитазы и раковины разбиты…
На гарнизонной кухне огромные, привинченные к полу баки-скороварки: «1-е блюдо», «2-е блюдо», «3-е блюдо». Первый бак отодран от фундамента, крышка сорвана, бока пробиты, второй сильно погнут, третий не тронут совсем. Не хватило сил или времени? И так везде.
Кто-то приложил массу труда и старания, чтобы максимально изувечить и испортить все, что осталось. Какими должны быть люди, способные кувалдами гнуть чугунные ванны, срывать металлические двери и стрелять из автоматов по окнам домов, пусть уже и нежилых…
И в то же время почти на каждом шагу встречались трогательные напоминания об ушедшей жизни. Текст воинской присяги в аккуратной рамочке, среднерусский пейзаж в исполнении неизвестного художника, уголок сапожника…
Тактический класс.
Ракетный щит Отчизны.
Баталерка, детский сад, со стенами, расписанными неумелыми, но очень теплыми рисунками: кот в сапогах, кротик, муха-цокотуха… Тут же детские шкафчики, игрушки. Во дворе горка, качельки, вырезанные в рост деревянные солдаты Урфина Джуса.
В больнице — ржавые кровати, зубоврачебное кресло, в красном уголке — обломки электрооргана «Ионика», будка киномеханика оклеена обложками дисков «Мелодии» и болгарского «Балкантона».
На школьной доске надпись мелом: «Леночка, я тебя люблю! Олег». И рядом — тем же почерком: «Хочу домой».
Для нескольких сотен или тысяч людей Кратерный пытался стать домом. В него были вложены миллионы рублей, может быть — сотни миллионов.
Что еще важнее, в него были вложены огромный труд и годы чьих-то жизней.
И все это оказалось напрасным и совершенно не нужным. Не нужным ни военным, ни гражданским.
Сегодня в Кратерном нет ни души. Ни военных, ни пограничников, ни рыбаков, ни туристов.
О былых амбициях, грандиозных планах и гигантских материальных вложениях теперь напоминают лишь разрушенные здания, разбитая техника и тысячи бочек из-под горючего.
Впрочем, могло быть и хуже. В начале 2000-х появилась идея устроить в бухте Броутона могильник для радиоактивных отходов. Лоббировали эту идею институт им. Курчатова, мечтающий избавиться от своего радиоактивного мусора, и некий депутат от Татарстана, как позже выяснилось, представлявший интересы тайваньской фирмы. И это несмотря на постоянную сейсмическую активность района. Директор «курчатника» академик Евгений Велихов даже заявил: мол, в Японии строят атомные станции и могильники и не боятся. Как в воду глядел академик!
Симушир в очередной раз спасли вулканы. Вовремя задымили и завоняли, напомнив людям, что извержение любого из них разнесет радиоактивную дрянь по миру. От проекта пока отказались.
Как сообщает пресс-служба Главного управления инженерных работ №2 Спецстроя России, на Курильских островах началась активная фаза строительства военных городков. Кратерный начали строить в 1978 году. В конце 1990-х город был брошен. Теперь он стал таким, каким мы его видим. Что ждет новые военные городки в недалеком будущем?

« Душевные снимки из прошлого
Герои под трибуналом »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Очередное ощущение предательства. Китайский институт изучения развала СССР сделал короткий и правильный вывод.«Мы никогда не будем действовать как Горбачев».
+13
Фильм ужасов? Нет реальность разрушения — не пушек, танков, а людей.
+3
Юрий Белялин и Андрей Иванов, по-моему сказали то, что у каждого русского патриота на языке.
+24
Вот я абсолютно уверен, что все разведки мира, враждебные нашей стране, не нанесли нам такого ущерба, как свои же горбачевы, яковлевы, шеварднадзе, ельцины, чубайсы, кохи и прочая «либеральная» сволочь
+1
Эту рвань и сволочь Горбачёв и иже с ним. Путин В.В. не отдаёт их под суд. А почему? У них всех рыло в пуху и нынешних ублюдков.
+1
И Путин — тоже в этом участвует… Больше четверти века.
+4
Земля живая и обладает разумом. Симушир от радиационного заражения спасли вулканы.природа не допустила превращение острова в радиационный могильник.
+5
Печальное зрелище
+9
Сколько же дураков на свете? И такое впечатление, что все — в правительстве. Посмотрели бы они в глаза, кто это все построил. Кто за это 13% и налог за бездетность 6% с зарплаты тогда платил. Кто просто в эту даль согласился уехать на стройку…
+6
Все военные городки на территории СССР строили стройбатовцы, так они во время службы еще и денежку неплохую заработали. И таких у нас по стране заброшенных городков сотни.
+4
Это точно, сотни, может быть и больше… Если в Подмосковье их немало, то что говорить об остальной части нашей огромной страны… Говорю, потому что сама недавно уехала из городка, который чудом еще не превратился в примерно такой же… Не знаю, долго ли продержится, долго ли будет кому-то из вышестоящих чинов нужен. Куча заброшенных объектов, в которые были вбуханы огромные деньги… Все это происходило на моих глазах. Много потом разворовали и я знаю людей, которые на этом сделали себе состояния.