Вспоминая семидесятые...

Яркие, жизнерадостные, солнечные снимки, на которых один из участников зарубежной образовательной программы AIFS, Давид Кардифф, запечатлел Москву и Ленинград во время визита в далеком 1973 году…


Сегодня, восхищаясь этими фотографиями, трудно поверить, что с тех пор прошло более 40 лет, срок, за который в нашей стране произошло так много — распад СССР и смена политического строя, изнурительная война в Чеченской республике и война в Афганистане, падение «железного занавеса» и разруха 90-х.
Счастливые 70-е навсегда останутся в сердцах целого поколения советских людей, как один из самых счастливых и спокойных периодов в жизни Советского Союза.























« А в детстве я думал...
Катастрофа Ил-62 под Москвой »
  • +162

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
Жаль, что этого времени не досталось нашим детям…
-4
И узбеки только на ВДНХ на сцене.
+17
наверно лучшие годы в моей жизни… хамужество прекрастная работа… ребёнок… квартира в течении года как молодые спец… боже верни это время… без телефонов… и всякой юренды… сейчас… потеряно всё война моя квартира разбитая… осталась… без ничего… дети кто где… но не в Авдеевке… а Киев танцует… так какое время лучше… сейчас или 70 десятые… бедная моя Родина…
+5
Капитализм--это постоянные войны за сферы влияния. пока народ этого не поймёт будет гибнуть за мнимые идеалы «лучшей жизни» пропагандируемой мллиардерами.
+18
Лица людей их взгляд их искренняя улыбка вот, что «утеряно» променяно на «Кока-Кола»," пепси",....тихо, тихо из человека воспитан потребленец, рассужденец о однополых браках,.…… Дух утерян, угроблен- был народ стал электорат.
-1
нет, не электорат --дебил.
+9
Сейчас налетят уродики, про колбасу завопят… Ах, какие стройки, новые Дворцы культуры, плотины ГЭС, пионерлагеря и школы, огромные коровники и новые магазины… А названия — «Прогресс», «Взлёт», «Космос»… Страна стремилась вверх, всё лучшее детям… Будь проклят пятнистый спер мо таз оид!!!
0
тебе, видно, не плохо живётся. не удивляюсь, продажные были всегда и во все времена, у таких Родины нет и живут они как тараканы в щели ненавидя всё и всех…
+13
О советской действительности жаль знают немногие.Следует добавить что наш народ еще был крайне доверчивым-поверили американским холуям предателям родины Горбачовым Ельциным
+17
Эти райские года жизни я помню! Все было отлично, надежно, спокойно, и в достатке!
-10
Вы жили в большом городе и работали на приличной работе. А в деревнях пенсии 25 руб. и белый хлеб, как колбасу только на праздничный стол ставили.
0
Знаете, госпожа, я вспоминаю фильм Ромма «Обыкновенный фашизм». Там у какой-то жительницы Аушвица спрашивают, неужели она не видела дыма из печей крематория? А та с милой улыбкой отвечает: «Я не замечала». Я искренне сочувствую Вам, хоть сам и жил в большом городе и работу имел приличную. Только вот я и про пенсии в 25 рублей знал, и про колбасу в провинции только по праздникам. Все, собственно, знали, только как-то вот не замечали. Вы уж простите их. Это, увы, наша общечеловеческая черта: не замечать.
+4
В 1983 г. нас студентов обучили на комбайнёров и отправили на уборку пшеницы помощниками комбайнёров. Трудились 2.5 месяца живя в сельской общаге, вставая в 4 утра и возвращались по темноте часам к 21. За это время и завтрак, и обед, и ужин бесплатно, вкусно, много.В поле обед вообще бери сколько съешь из большого котла. По завершению уборки расчёт наличными я получил 700 руб, другие от 500 до 1000 рублей ну уж кто сколько намолол зерна. Те с кем мы работали совхозники, комбайнёры в два, три, четыре раза больше. Да ещё нам начислили натуральный расчёт — зерном в тоннах. Тут студенты кто как кто отдал, кто продал, кто просто забыл. Так, что не надо повторять, что пишут «со лже ницыны».
+7
Неправда! Те, кто работал так, как должно работать на земле, имели все: автомобиль-передовику, ковер-передовику, путевка в санаторий-ему же и т.д. А те, кто сачковал и пил «горькую» и сегодня в нищете. Работать надо! Другое дело, что сегодня негде, но «кто ищет, тот находит»!
+4
А сейчас и в больших городах многие пенсионеры получают по 10 тыр пенсии, что примерно соответствует тем 25 рублям, а есть и меньше.
+2
об платном лечении дорогом лекарстве… не по карману нынешних пенсионеров
+2
  • avatar
  • 1a313
Такая, видать, деревня или ее жители…
0
  • avatar
  • avabh
По Вашему комментарию нетрудно сделать вывод, что Вы на «праздничный» и не только стол «ставили»…
+6
Глупость полная. При советской власти я очень много ездил по всей стране — в геодезических экспедициях. Так что видел, как люди живут и в деревнях, и в городах. Уж с питанием-то всё в порядке было.
-1
А не подскажете ли, уважаемый, почему тогда в 1982 г. приняли «Продовольственную программу», если «всё было в порядке»? Почитайте хотя бы первые странички этого документа.
0
Да, что вы можете знать о жизни в деревнях? Моя мама получала 55 р. пенсии. В саду, в поле работали и в холод, и в зной. Как сейчас помню на уборке черешни дневная норма стоила 3,15 р. (уж не помню сколько килограмм на норму 30 или 40). Вот и таскала нас с братом мать на уборку в каникулы, что бы хоть, что то заработать. Говорит, до обеда работаете, со мной обедаете и проваливайте куда хотите. Да, не спорю, по итогам года выплачивали премию из расчета 2-3 рубля на заработанный рубль. Это зависело от прибыли колхоза. Люди получали к новому году по 2-3 штуки, а кто и пять. Но эти деньги как правило не тратились, а откладывались на книжку. Что случилось с ними потом мы все знаем. А, что вы знаете о питании если питались в столовке? Про белый хлеб сказано правильно. Мы ели серый по 16 к. Основная пища картошка и яйца. Мясо не часто, каждый день жрать мясо надо подворье держать в 500 голов. Вот и держали десяток-полтора кур для яиц иногда на мясо. Несколько уток, иногда гуси, им желателен водоем. Кабан, которого год кормят, что бы на 7-е ноября заколоть. Бывало, что сжирал больше чем сам стоил. Кто то держал коров. В сельмаге покупали только крупы, хлеб, спички и соль. Мне грех жаловаться на мое детство, я не хаю советскую власть, мое детство прошло довольно безоблачно и комфортабельно но я знаю как мой комфорт доставался моим родителям. Мать вырастила пятерых детей и копейки не получала от государства. А сейчас такое пособие на детей, что даже папаши тунеядцы не работают и живут на это пособие. У меня знакомый (четверо детей) не работает, говорит, а мне хватает. Говорю, правильно, я работаю и плачу налоги, что бы тебе мудаку на все хватало.
+5
ты это сам видел? пенсия была колхозной и зависела от доходов колхоза и деньги в зарплате колхозника составляли небольшую долю, основной расчёт шел платой тем что росло в колхозе, а в 70 многие колхозники получали больше рабочих на заводе