Катастрофа Ил-62 под Москвой

В ночь с 5 на 6 июля 1982 года. Самолёт Ил-62 авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс № 411 по маршруту Шереметьево — Дакар — Фритаун, потерпел катастрофу. Все 82 пассажира и 8 членов экипажа погибли.
Рейс № 411 выполнял экипаж Центрального управления международных воздушных сообщений (ЦУ МВС). Взлёт был произведён ночью, в простых метеоусловиях. В общей сложности данный полёт продолжался всего 2 минуты 35 секунд. Уже на восьмой секунде после отрыва и уборки шасси на пульте бортинженера сработала сигнализация пожара в двигателе № 1. Действуя согласно Руководству по лётной эксплуатации (РЛЭ), экипаж доложил о пожаре, выключил двигатель и применил три очереди системы пожаротушения. Через полминуты ситуация усугубилась срабатыванием сигнализации о пожаре в двигателе № 2, соседнем с первым. После некоторых раздумий капитан дал распоряжение выключить и этот двигатель. Не располагая запасом высоты для манёвра на оставшихся двух двигателях и не имея возможности выработать топливо, количество которого было рассчитано на перелёт к африканскому континенту, экипаж принял непростое решение развернуться с креном и скольжением в сторону работающих двигателей (вправо) и заходить на посадку курсом, обратным посадочному.
К моменту выключения второго двигателя скорость самолёта составляла 320 км/ч, высота полёта — около 160 м, закрылки находились во взлётном положении (30°).

Некоторое время экипаж в условиях недостатка тяги оставшихся двигателей и недостатка времени для перевода самолёта в посадочную конфигурацию боролся за сохранение высоты полёта, однако продолжающаяся потеря скорости привела к увеличению углов атаки и скольжения и последующему сваливанию самолёта. С вертикальной скоростью 25 м/с и углом тангажа 20° самолёт упал в лес между посёлком Менделеево и деревней Клушино Солнечногорского района на удалении 11,4 км от аэропорта вылета, разрушился и сгорел.
В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа

Причиной срабатывания аварийной пожарной сигнализации явилось попадание горячего воздуха из лопнувшего из-за конструктивного недостатка патрубка системы кондиционирования на датчики температуры обоих двигателей. На самом деле все четыре двигателя самолёта были полностью работоспособными.
Предусмотренное РЛЭ требование немедленного выключения двигателей при пожаре вызвано угрозой разрушения их вращающихся деталей с последующим повреждением гидравлических систем управления воздушным судном. Действия экипажа в данной ситуации соответствовали РЛЭ и были признаны правильными. Ситуация и порядок действий по пилотированию самолёта Ил-62М с двумя отказавшими двигателями на взлёте руководством по лётной эксплуатации на момент катастрофы предусмотрены не были.

Разброс обломков составил 180х45 м. На борту находилось 75 взрослых пассажиров и 5 детей (46 граждан СССР, 21 — Сьерра-Леоне, 5 — ФРГ, по 2 — Австрия и Сенегал и по одному Ирландии, Индии, Польши и о-вов Зел. Мыса). Выжившая пассажирка, гражданка Сьерра-Леоне, студентка Киевского респ. базового медучилища, скончалась в реанимации НИИ Скорой помощи им Н.В.Склифосовского 8 июля в 20:00 от серьезных травм и ожогов 60% тела.Первыми на месте катастрофы оказались жители посёлка Менделеево. Информация о катастрофе в соответствии с действовавшими в то время в СССР правилами была засекречена.
Место катастрофы известно среди жителей посёлка как «Самолётная поляна». На поляне, имеющей треугольную форму, находятся памятные знаки экипажу самолёта и его пассажирам, в том числе одесским морякам, летевшим в Африку, чтобы сменить экипаж находившегося там судна.
« Вспоминая семидесятые...
Наши любимые пироженки »
  • +73

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А мы об этом тогда и не слыхали. Слышали только, что ИЛ-62 один из самых надёжных самолётов.
0
А я всегда считал ИЛ-62М самым надёжным в Мире пассажирским самолётом. 9 лет туда и обратно то с Сокола (Магадан), то с Елизово (П. Камчатский) до Домодедово (Москва) и ничего, с детства такое привилось. Как же так?
+1
  • avatar
  • alik
Где то читал, что есть какие то летательные аппараты у которых в случае возгорания или аварии двигателя, это двигатель просто сбрасывается… насколько это верная информация?
Комментарий удалён за нарушение
+2
  • avatar
  • 1a313
Это не верно, т.к. Будет вероятность самопроизвольного сброса. Изменится балансировка самолета.
+1
  • avatar
  • alik
Нет, он сбрасывается по команде командира корабля. Если конечно кто по ошибке не нажмёт кнопку.
Комментарий удалён за нарушение
-3
Это головушка у вас сбрасывается, погуглите понятие центровка воздушного судна прежде чем писать пургу про сброс двигателя.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
Вот вы услышали гдето про пустотелые болты, турбина и все такое, а в кучу информацию не собрали. И породили очередной слух. Во первых в двигателе вместе с турбиной есть ешще и компрессор, внешне это теже колеса с лопатками и сидят они на одном валу или двух валах если двухконтурный двигатель. Вибрация может возникнуть если отвалится лопатка что компрессора что турбины. Ну поинтересуйтесь вы чуть глубже как работает и из чего состоит турбореактивный двигатель, сразу глупости отпадут. Во вторых ни одна вибрация не отвалит двигатель от пилонов крыла. Двигатель довольно внушительно весит и в случае его обрыва в полете смотря где он расположен самолет по простому говоря уйдет в крен на оставшийся двигатель при этом начнет задирать или отпускать нос. И рулей чтобы парировать такую разбалансировку не хватит. А болты полые только для того и стоят чтобы при аварийной посадке движки оторвались и то не на бетонке а на пересеченной местности.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
Лады, расскажите свои умазаключения хотчбы одному человеку связанному с авиацией, увидите реакцию. За сим откланиваюсь. Учите матчасть.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
Вот тут внизу я добавил про аварийную посадку на брюхо. Вот только для того полые болты. Повторюсь отваливание 4-8 тонного двигателя в полетеникакой перекачкой и рулями не успеешь и не сможешь парировать
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
Крыло никуда не отвалится если у двигателя будет вибрация, разгерметизация не так страшна до высоты четырех км человек нормально дышет. А если отвалить двигатель из за изменения центровки самолет потеряет возможность лететь, а самолет живет пока летит, пока есть скорость. Ине важно что унего там завибрировало сломалось главное он летит. И разбирать самолет в воздухе нет никакого смысла
Комментарий удалён за нарушение
0
Да ничего не будет прошьет навылет, заденет пару важных но троекратно зарезервируемых узлов, летчики остановят неисправный мотор и полетят дальше. А вы гставайтесь в своем невежестве дальше, надоели. Зайдите на форум физиков-ядерщиков расскажите им про корпускулярную теорию вещества… Прекрывшись тем что где то что то прочитали (ссылки на источник обязательны)
Комментарий удалён за нарушение
0
Не болтайте ерундой, мил человек. Я даже не могу представить ситуацию при которой может вырвать отдельную лопатку у турбины, т.к. они собраны в единое колесо. И если уж такой кирдык настал, то по любому сушить вёсла, но это очень и очень маловероятный сценарий, т.к. двигатели имеют огромный запас по ресурсу и прочности и по достижении оного либо при обнаружении каких либо ньюансов при периодических осмотрах их просто меняют на другие. А вот посадка с невышедшей стойкой случается гораздо чаще, ну либо посадка на не подготовленную площадку и в этом случае движки лучше отломить.
Комментарий удалён за нарушение
0
Аварийной посадке на брюхо, а не на шасси
Комментарий удалён за нарушение
+2
Мы ничего не знали. Соболезную. Ну и бардак. Вроде все надежно, почему же так получается? надо лишний раз се проверять!!!
+2
Бардака? а сейчас хорошо, то там -то там крушение, авария, катастрофа? В СССР на первом месте была безопасность, посмотри катастрофы и узнаешь все
+5
Как Вы правы, подерживаю Вас на миллиард процентов и больше! Ну, если послушать наших современников, то сейчас мы вообще живем в земном раю! Куда ни глянь — всюду рай! Человек изначально несовершенен, это Божий промысел! Главное — обгадить СССР и все советское, особенно теми, кто не жил тогда, а всю информацию получает по линии «сарафанного радио»!!!
+2
Грустно…
-1
Да, так называемый человеческий фактор! Командир решил и…, точка!
-1
Нужно «специалистов», составляющих инструкции заставить полетать в разных условиях с выключенными двигателями! Жаль людей, погибших по вине несовершенных руководств и инструкций!
+1
Соболезную!