Рассекреченные документы по Чернобылю

Как вы знаете, не так давно были рассекречены архивы КГБ. Немало документов в архиве касается Чернобыльской станции и ликвидации последствий аварии 1986 года.
Подтвердились многие догадки, высказанные ранее только в виде предположений — например то, что станция была построена с многими серьезными нарушениями технического регламента, что истинные последствия аварии были специально засекречены властями (что помешало в том числе нормальным работам по ликвидации последствий), что у комиссии по ЛПА не было точных сведений о состоянии остатков реактора, что ликвидационные работы велись во многом необдуманно и безграмотно…

Первый документ — докладная записка Первому секретарю киевского обкома КП Украины Цыбулько В.М. о нарушении технических норм на строительстве Чернобыльской АЭС. Тематика записки напрямую касается технических нарушений в строительстве станции а также говорит про воровство материалов со стройплощадки — общую беду многих советских строек.




Второй документ о том же — о серьезных недостатках на строительстве ЧАЭС, отступление от технических норм и нарушениях технологических процессов во время строительства.

Документ номер три — весьма объемная докладная записка на имя начальника управления КГБ СССР по Киеву и Киевской области. Уже в первом абзаце текста говорится о серьезных нарушениях в строительстве станции, которые в дальнейшем могут привести в том числе и к авариям.

На второй странице речь идет об ошибках в покрытии машинного зала — возможно, в результате именно этого его крыша была пробита обломками активной зоны реактора в ходе аварии 1986 года. Много сказано там и про плохую гидроизоляцию энергоблоков.

На последних страницах говориться о многочисленных нарушениях техники безопасности и многочисленных травмах, полученных строителями во время работ по возведению АЭС.






Докладная записка начальнику УКГБ СССР по Киеву и Киевской области Бандуристому ИМ.З. об аварийной ситуации на 3 и 4 энергоблоках ЧАЭС. 1984 год, за два года до апрельской катастрофы.

Докладная записка о недостаточной надежности реакторов РБМК-1000, применяемых на Чернобыльской АЭС, 1984 год.

Июль 1986 года, перечень сведений об аварии на ЧАЭС, которые подлежат засекречиванию. Вот и подтверждение того, что истинные уровни радиации на кровлях Четвертого блока и машзала были скрыты даже от технических специалистов, производивших подготовку роботов для работ по дезактивации кровель станции, в результате чего роботы «сгорели» от радиации.


Август 1986-го, докладная записка о неэффективном использовании труда ликвидаторов в ЧЗО

Объемная и очень интересная докладная записка, в которой говориться о многократном занижении реальных пострадавших от чернобыльской аварии, об ошибочном определении состояния разрушенного реактора («комиссия определила как „ядерно-опасное“, но сейчас никаких сведений о состоянии нет»).




« Фильму «Офицеры» - 45 лет!
3 человека, которые спасли миллионы »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Это было на строительстве АЭС, где в кураторах был и КГБ. А что тогда творилось на менее опасных объектах? Да и разве могло быть иначе, если требовалось 5-летку — в 3 года. И даже вмешательство КГБ ничего не решает, если нужно ВЫПОЛНИТЬ ПЛАН любой ценой. Главное — сделать быстрее и получить премии, а что будет потом, никого не интересовало. И теперь можете сколько угодно говорить, что СИСТЕМА не виновата. Впрочем, не думаю, что что-то с тех пор изменилось.
+9
  • avatar
  • nicon
Все бумаги подписаны украинскими фамилиями, но не одной печати заверяющей подпись, нет. Сами строили, сами воровали. А компенсацию подавай, Очередная бандеровская утка, а вдруг пролезет
-11
  • avatar
  • adn82
Эта статья хороший ответ на предыдущие темы о чернобыле, что все советское лучшее и в трагедии виноваты только несколько человек. Ещё раз надо подчеркнуть что руководство СССР главный виновник трагедии и россия как правоприемник союза до сих пор не решила вопрос о выплате денежного ущерба причинённого своими безграмотными постройками и действиями беларуси и украины, а давно пора.
+4
Кстати, тогда, когда строили АЭС, СССР руководил Л.И. Брежнев и его «днепропетровские дружки». И авария произошла при «ставропольском комбайнёре», хотя надо покопаться откуда его родня и он сам. Так с кого за такое руководство спрашивать? С тех, кто в УССР не мог уследить за строительством и эксплуатацией АЭС?
+6
Кому что, а вам, Дима, лишь бы «бабла по-лёгкому срубить».
-2
А на днях, примерно, между 24 м и26 м июля 2016 г, это дата для верности факта, РВАНУЛО НА РОВЕНСКОЙ АТОМНОЙ, что неизвестно, но народ от туда шлет сигнал. Дышите глубже, проезжаем Сочи! СМИ молчат, их больше, сейчас, заботит крестный ход. Вот тут то борьба, кто- кого? УПЦ или ПЦ МП. Множественное НЕВЕЖЕСТВО см. Энциклопедический словарь "" множ — е невежество. Полное объяснение событий!
+6
Под «секретностью» легко скрыть любые «косяки». Так было и есть.