Фильму «Офицеры» - 45 лет!

26 июля 1971 г. 45 лет назад На советские экраны вышел фильм «Офицеры»

Советский художественный фильм «Офицеры» был снят на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М.Горького в 1971 году режиссёром Владимиром Роговым. Премьера кинокартины в СССР состоялась 26 июля 1971 года и в прокате собрала более 53 млн. зрителей. Этот легендарный фильм, вошедший в Золотой фонд отечественного кинематографа, стал дебютом для Владимира Рогового в качестве режиссёра. Главные роли в нём исполнили – Василий Лановой, Георгий Юматов и Алина Покровская. Другие роли исполнили: Евгений Весник, Андрей Анисимов, Андрей Громов, Юрий Соркин, Владимир Дружников, Наталья Рычагова. Съёмки фильма проходили по всему Советскому Союзу: в Москве и Подмосковье, Твери, Севастополе и Ашхабаде.


Инициатором создания фильма был тогдашний министр обороны СССР Андрей Антонович Гречко и слова «Есть такая профессия — защищать Родину» были сказаны именно им. Фильм заказывался как рассказ о нелёгкой жизни офицерских жён, но вышел далеко за поставленные задачи.

Первоначальный вариант сценария был рассчитан на две серии; первая серия должна была захватить период «Большого террора» и окончиться арестом и тюремным сроком главных героев, во второй серии с началом Великой Отечественной войны их выпускали, чтобы отправить на фронт. Однако киностудия не согласилась на двухсерийный вариант, а Васильев не хотел сам сокращать сценарий и предложил переделать его Кириллу Рапопорту.
…в окончательном варианте «Офицеров» есть накладка: ну как это — два генерала, ровесники и друзья детства, встречаются, и вдруг один с изумлением: «Ты?!» Почему он удивляется, что друг-то здесь, что он жив? Или эти друзья-генералы не интересовались судьбой друг друга? Да просто оба сидели — и оба уцелели в той мясорубке. Вот чему он удивляется…
— Интервью Б. Васильева журналу «Медведь».
Многие члены съёмочной группы сами прошли через войну. В сцене, когда после возвращения Алексея из Испании жена видит у него след от ранения на спине, этот след настоящий — Юматов был ранен во время Великой Отечественной войны.
По сюжету фильма внук Трофимовых — Иван — выбрал службу в ВДВ. Этот факт в сценарий фильма был внесён по рекомендации генерала армии В. Ф. Маргелова. По его же инициативе в фильме появились кадры учений ВДВ (в последних кадрах фильма рядом с Иваном, разговаривающим по рации, стоит офицер-десантник, выпускник Рязанского военного училища, Юрий Дементьев, родившийся в Дмитровском районе, дер. Татищево Московской области).

Именно профессия героев, защитников Отечества, и является, по замыслу авторов, драматургическим стержнем фильма. Она, эта профессия, формирует характеры, взгляды, мировоззрение героев, определяет их поведение, их гордость за свою профессию. Поэтому не удивительно, что фильм «Офицеры», став шедевром советского кинематографа, до сих пор вызывает восхищение и поклонение зрителей.

В 2013 году в Москве, на Фрунзенской набережной, героям фильма «Офицеры» был открыт памятник, представляющий собой скульптуру, которая воспроизводит одну из сцен фильма – встречу после долгой разлуки двух боевых товарищей (Вараввы и Трофимова), супруги и внука одного из них. В открытии памятника приняли участие министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, народный артист СССР Василий Лановой и народная артистка РСФСР Алина Покровская.
А ещё всем известная песня из данного кинофильма: «От героев былых времён…»…
« Закулисные фото со съёмок советских фильмов
Рассекреченные документы по Чернобылю »
  • +134

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Сколько не смотрел фильм, столько раз он вышибал слезы. Отличный фильм. Есть такая профессия, Родину защищать! Те, кто воевал, знали что такое Родина, ничего для себя не просили, были просты и искренни. Беда сплачивает наш народ. Дух воина в нем сидит генетически. Сформировался на протяжении веков. Эти люди не смогли бы предать Родину, и растаскивать ее по своим счетам. Кто хлебнул лиха, знает цену жизни и свободы. У них есть честь и совесть. Фильм просто супер. Актеры классные! Жили в разных условиях, и никто не ныл про колбасу и поездки за границу, как сейчас. Про машину во дворе и т.д. попробуйте воспитать героя, у которого сейчас весь смысл жизни в долларах… поменялись времена, и многие люди поменялись, все меряют на колбасу…
+5
Не знали ничего друг об друге потому что сидели? В те времена секретность была всеобъемлюща и вездесуща, поэтому необязательно надо было сидеть чтоб ничего не знать друг об друге, особенно с учётом того, что один из героев работал в аналоге свр.
-8
Это сказка и киношный трюк, не более…
0
Вы вроде и не выросли из «сказок» и трюков.Не более.
+11
Такой Армии и таких офицеров не родит более демократический либерализм. Без идейный. без духовный. С президентами предателями, алкоголиками и гэбистами. Нет более и таких актёров. Духа нет, если Сердюков с Васильевой сценарий напишут в УФСИНЕ. Так их не сажают туда, почему-то? А фильм, конечно, душевный, патриотичный." Офицеры ваше сердце под прицелом............."
0
Про «гэбистов и президентов предателей» не иначе как для красного словца? Что, нынче мало ОФИЦЕРОВ? В Чечне и Сирии, в Дагестане и ВЕЗДЕ, ОНИ РЯДОМ!!! И огонь на себя вызывают, и под гранату ложатся, вместо бойца необстрелянного, и с 6 ротой ГИБНУТ.У вас на уме один Сердюков, и Васильева.Так что кто чего хочет, ТО И ВИДИТ.
+10
Вот застыл батальон в строю…
+19
Фильм супер, могу его смотреть каждый раз, как в первый раз.
+12
Самый лучший фильм о дружбе, любви, взаимовыручке, истинной верности офицерскому долгу
+16
Такие фильмы и воспитывают патриотов-защитников Родины. Когда служил в СА, то старался не опозорится, как бы тяжело не было.
+1
солидарен с вами!
0
Тоже служили?
+18
Прекрасный фильм с чудесными актерами! Таких шедевров единицы.