Как Хрущев развеивал культ вождя

60 лет назад был опубликован доклад Никиты Хрущева «О культе личности и его последствиях», который вызвал бурную и неоднозначную реакцию.

Вот самые интересные и важные тезисы из его речи:

Ленин своевременно подметил в Сталине именно те отрицательные качества, которые привели позднее к тяжелым последствиям. Озабоченный дальнейшими судьбами партии и Советского государства, в декабре 1922 года в своем письме к очередному съезду партии Владимир Ильич писал: «Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью». Это письмо — «завещание» Ленина.


Закрытое заседание XX съезда ЦК КПСС, 25 февраля 1956
Те отрицательные черты Сталина, которые при Ленине проступали только в зародышевом виде, развились в последние годы в тяжкие злоупотребления властью со стороны Сталина, что причинило неисчислимый ущерб нашей партии. Он действовал не путем убеждения, разъяснения, кропотливой работы с людьми, а путем навязывания своих установок, путем требования безоговорочного подчинения его мнению.
Следует сказать, что партия провела большую борьбу против троцкистов, правых, буржуазных националистов, идейно разгромила всех врагов ленинизма. Эта идейная борьба была проведена успешно, в ходе ее партия еще более окрепла и закалилась. И здесь Сталин сыграл свою положительную роль. Партия провела большую идейную политическую борьбу против тех людей, которые выступали со взглядами, враждебными партии и делу социализма.


Н.С.Хрущев на съезде КПСС
Сталин ввел понятие «враг народа». Этот термин… давал возможность всякого, кто в чем-то не согласен со Сталиным, кто был только заподозрен во враждебных намерениях, всякого, кто был просто оклеветан, подвергнуть самым жестоким репрессиям, с нарушением всяких норм революционной законности. Основным и, по сути дела, единственным доказательством вины делалось, вопреки всем нормам современной юридической науки, «признание» самого обвиняемого, причем это «признание», как показала затем проверка, получалось путем физических мер воздействия на обвиняемого.
Как показывают факты, Сталин, воспользовавшись неограниченной властью, допускал немало злоупотреблений, действуя от имени ЦК, не спрашивая мнения членов ЦК и даже членов Политбюро ЦК, зачастую не ставя их в известность о единолично принимаемых Сталиным решениях по очень важным партийным и государственным вопросам.
Разве можно считать нормальным тот факт, что между XVIII и XIX съездами партии прошло более тринадцати лет, в течение которых наша партия и страна пережили столько событий?.. Была попытка созвать Пленум ЦК в октябре 1941 года, когда в Москву со всей страны были специально вызваны члены ЦК. Два дня они ждали открытия Пленума, но так и не дождались. Сталин даже не захотел встретиться и побеседовать с членами Центрального Комитета. Этот факт говорит о том, насколько был деморализован Сталин в первые месяцы войны и как высокомерно и пренебрежительно относился он к членам ЦК.
Комиссия ознакомилась с большим количеством материалов в архивах НКВД, с другими документами и установила многочисленные факты фальсифицированных дел против коммунистов, ложных обвинений, вопиющих нарушений социалистической законности, в результате чего погибли невинные люди.
Сложилась порочная практика, когда в НКВД составлялись списки лиц, дела которых подлежали рассмотрению на Военной Коллегии, и им заранее определялась мера наказания. Эти списки направлялись Ежовым лично Сталину для санкционирования предлагаемых мер наказания. В 1937—1938 годах Сталину было направлено 383 таких списка на многие тысячи партийных, советских, комсомольских, военных и хозяйственных работников и была получена его санкция.
Арестовывали… без санкций прокурора. Да в тех условиях никакой санкции и не требовалось; какая еще может быть санкция, когда все разрешал Сталин. Он был главным прокурором в этих вопросах. Сталин давал не только разрешения, но и указания об арестах по своей инициативе… Сталин был человек очень мнительный, с болезненной подозрительностью, в чем мы убедились, работая вместе с ним. Он мог посмотреть на человека и сказать: «что-то у вас сегодня глаза бегают», или: «почему вы сегодня часто отворачиваетесь, не смотрите прямо в глаза». Болезненная подозрительность привела его к огульному недоверию. Везде и всюду он видел «врагов», «двурушников», «шпионов». Имея неограниченную власть, он допускал жестокий произвол, подавлял человека морально и физически. Когда Сталин говорил, что такого-то надо арестовать, то следовало принимать на веру, что это «враг народа». А банда Берия, хозяйничавшая в органах госбезопасности, из кожи лезла вон, чтобы доказать виновность арестованных лиц, правильность сфабрикованных ими материалов. А какие доказательства пускались в ход? Признания арестованных. И следователи добывали эти «признания».


Страница из речи Хрущева
Единовластие Сталина привело к особо тяжким последствиям в ходе Великой Отечественной войны. Если взять многие наши романы, кинофильмы и исторические «исследования», то в них совершенно неправдоподобно изображается вопрос о роли Сталина в Отечественной войне. Обычно рисуется такая схема. Сталин все и вся предвидел… Всемирно-историческая победа, одержанная Вооруженными Силами Советской страны, нашим героическим народом, приписывается в такого рода романах, кинофильмах и «исследованиях» всецело полководческому гению Сталина.
Однажды после войны при встрече Сталина с членами Политбюро Анастас Иванович Микоян как-то сказал, что вот, мол, Хрущев тогда был прав, когда звонил по поводу Харьковской операции, что напрасно его тогда не поддержали. Надо было видеть, как рассердился Сталин! Как это так признать, что он, Сталин, был тогда не прав! Ведь он «гений», а гений не может быть неправым. Все, кто угодно, могут ошибаться, а Сталин считал, что он никогда не ошибается, что он всегда прав. И он никому и никогда не признавался ни в одной большой или малой своей ошибке, хотя он совершал немало ошибок и в теоретических вопросах, и в своей практической деятельности.

Экземпляр постановления XX съезда ЦК КПСС «О преодолении культа личности…», 1956
Надо сказать, что в послевоенный период положение еще больше усложнилось. Сталин стал более капризным, раздражительным, грубым, особенно развилась его подозрительность. До невероятных размеров увеличилась мания преследования. Многие работники становились в его глазах врагами. После войны Сталин еще больше отгородился от коллектива, действовал исключительно единолично, не считаясь ни с кем и ни с чем. Невероятной подозрительностью Сталина ловко пользовался гнусный провокатор, подлый враг Берия…

Памятная марка к XX съезду, 1956
Он страну и сельское хозяйство изучал только по кинофильмам. А кинофильмы приукрашивали, лакировали положение дел в сельском хозяйстве. Колхозная жизнь во многих кинофильмах изображалась так, что столы трещали от обилия индеек и гусей. Видимо, Сталин думал, что в действительности так оно и есть.
« Советская военная техника с забавными названиями
Самые знаковые события 1988 года »
  • -13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • oli40
Какой идиот написал всё это?
0
Историки хреновы.
-9
Без Сталина и Гитлер, возможно не пришел бы к власти! Сталин в начале 30-х годов страшно давил на германскую компартию, чтобы прекратила сотрудничество с социал-демократами, не шла на выборы с ними единым фронтом… В результате раскола Гитлер и набрал голоса на выборах! А потом и на нас напал…
-13
Сталин (Джугашвили) — семинарист с начальным образованием. Как он мог быть главой большого государства и трусы, его окружавшие, не смогли свергнуть, у которых он жен пересажал в ГУЛАГи. К войне не были готовы, хотя военной техники было полно, но не смогли правильно ею распорядиться. Сталин думал Гитлера задобрить и оттянуть начало войны, надеясь, на свой, якобы, прозорливый ум, несмотря на донесения разведки, чуть-чуть войну не проиграли.
+3
Солалив! А что, есть семинарии, где в царское время готовили генсеков ВКПБ? Ты лучше объясни, почему такого вумного и дипломированного, как ты, даже соседи по лестничной клетке не признают руководителем страны. Скажи, чего тебе, кроме ума, не хватило для такой же, как у Сталина «карьеры»?
+2
  • avatar
  • oli40
Сталин Просил принести Библию в 30 -40 -х годах и просил открыть на конкретной странице. И прочитал по памяти весь текст, подтверждающий что всё делается по хрестиянским правилам. Это было в квартире Горького. А у тебя вумного…
+2
«sola» отлично по ег истории. Хорошее воспитание электората. Солженицына учение, вранье в успехе. То, что задумано весьма давно в 1949г.то и сотварено — быдло потребленцев на полностью разрушеном производстве. Цветы «Хрущёва». Качество есть осталось лишь количество.
Комментарий удалён за нарушение
+6
Сталин противоречивая фигура и продукт своего времени. Дискуссии здесь разводить бессмысленно, но без него в Войне 1941-45 гг. вряд ли бы победили!
-5
Не верно! Без Сталина победили бы, да еще с меньшими потерями. В такой стране, как СССР было много умных и талантливых людей.
+3
Как же! Уже победили в первой чеченской войне! Тоже все очень умные были.
-5
Хорошо, что Никита на хх съезде стал этого беса Джугашвили развенчивать, а то страна бы и по сей день не знала, что собой представлял этот монстр. Хотя и Никита был из его команды.
+2
Зато не узнала, каким «монстром» был и есть сам «наш дорогой друг Н. С. Х».
+3
Один человек не может запугать всё своё окружение, если он конечно человек, всем известно что короля, делает свита, и правит он ровно столько, сколько это устраивает тех, кто под его именем творит всё что хочет!
+7
Сталин никогда не принимал решения Единолично. Даже в годы Войны: «Т. Жуков и Василевский с Рокоссовским. Выйдите и подумайте минут 40. Потом зайдете и скажете свое решение». После этого те возвращались и настаивали на своем. И генсеком Сталин не был и не собирался становиться, а 52-м вообще собирался уйти с ЦК и остаться только в Предсовминах. Чем вызвал истерику у соратничков партийных. Наличие только одной Партии ведет к Деградации партии и общества, которое от этой партии зависит, и Сталин это понимал. Поэтому он и в 36-м пытался ограничить Партию, введя Новую Конституцию, и в 52-м, вводя новый Устав КПСС. Читайте историка не «сталиниста» Ю.Жукова.
+1
а дорого марка эта стоит подскажите если что
+10
Начал бы с себя… как он на Украине в период так называемых репрессий Работал, как клоуном был, а потом гадил на человека, который создал могущественную державу(через это прошли и Англия и Франция и другие страны… Сегодняшние дерьмократы за 30 лет власти просто поразительных успехов добились по равалу тяж.эк, особенно культуры страны