Девочка, за которую переживали почти все жители СССР

Кто знает, какой была бы судьба девочки Раситы из литовского колхоза «Вадактай», если бы июнь 1983 года не перевернул всю ее жизнь?


В тот вечер она с сестричкой-близняшкой Аушрой выбежала гулять в поле и случайно попала под лезвия косилки, на которой работал ее отец. Механизм отхватил девочке обе ступни. Близость ночи и отсутствие в деревне телефона только усугубляли ситуацию. Казалось бы, девочке не выжить — своё дело сделает если не болевой шок, то потеря крови.
Через 12 часов дочка тракториста из колхоза «Вадактай» лежала на операционном столе в столице СССР.Для Ту-134, по тревоге поднятому той пятничной ночью в Литве, «расчистили» воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали — в пустом салоне летит маленький пассажир.


Первое звено «эстафеты добра», как написали литовские газеты, а вслед за ними и все остальные.
Ножки, обложенные мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье. В иллюминаторах — московский рассвет, на взлётном поле — с включённым двигателем столичная «скорая».
А в приёмном покое детской больницы молодой хирург Датиашвили — вызвали прямо из дома, с постели — ждёт срочный рейс из Литвы. «Она — не она» — навстречу каждой машине с красным крестом. «Начальство не давало добро: никто не делал ещё таких операций, — вспоминает Датиашвили. — Пойдёт что не так — мне не жить». 12-й час с момента трагедии…
— Вынесли на носилках — крошечное тельце, сливающееся с простынёй. Кричу: ноги где? Ноги переморожены, на пол падает рыба…


Рамаз Датиашвили говорит: оперировал на одном дыхании. Сшивал сосудик с сосудом, артерию с артерией, нервы, мышцы, сухожилия. Через 4 часа после начала операции выдохлись его помощники, которых он еле нашёл в спящей Москве: медицинская сестра Лена Автонюк («у неё экзамены, сессия») и сослуживец доктор Бранд («он у вас сейчас человек известный»). Рамаз шил один: ещё сухожилие, ещё один нерв. «Я как по натянутой проволоке шёл: стоит оглянуться — и упадёшь…»
Через 9 часов, когда были наложены последние швы, маленькие пяточки в ладонях доктора потеплели… Пропасть была позади...»
Мои родители помнят, как искренне переживала за Расу вся страна. Ножки Расе пришивали в Москве, доктор, делавший операцию, был грузином. Никому и в голову не приходило думать о ее национальности.
« Финальная сцена «В бой идут одни „старики“»
Советский чай »
  • +221

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А потом как литовцы так и грузины нас что называется кинули"_
+1
да. были ЛЮДИ… не то, что сейчас…
+1
Slava bogu vse obowlos,murajki aj!!!
+2
зато какая была за всё ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
+8
Какие в в нашей стране были замечательные люди. Низкий поклон этому доктору.Человек спасший хотя бы одну жизнь.спасает всё человечество.
+1
Добавлю, что читал эту информацию на другом сайте (вроде «Черт побери», там много интересных фактов из СССР). Самолёт Ту-134 выделило правительство Лит.ССР. Я в Литве служил с 1981 года. Жена там рожала в 1982, потом ещё с догодовалой заболевшей дочкой лежала в больнице. Отмечу, что нормальное лечение и уход осуществлялись только после подачек в виде конфет, чая, кофе и т.п. Жили мы в самом русофобском районе, среди сувалков, полагаю что другие литовские народности (жемайчи, дзуки...) к русским относились лучше, видимо промышленность была более развита.
+8
Тогда была одна страна. А сейчас литваки поголовно больны русофобией
+7
Подвиги совершали, когда жили в одной семье и не разбежались «по своим квартирам»
+18
И вот канули в лету 33 года с тех времён. Как же развилась Россия с тех времён дефицита джинсов, чулков, пепси, да так развилась, что представить сегодня лечение- спасение девчёнки, мальчёнки с доставкой, бесплатной доставкой допустим из Калининграда, Пскова, Омска, Иркутска,… невозможно, нереально просто представить и допустить. А вот ТВ шоу со сбором средств хрен знает кому и куда каждый день — прогресс? Нет регресс, деградация общества бывшего всего то 30 лет назад н а р о д о м, превращённого сегодня в стадо потребленцев, электорат с оперироваными губами, грудями, задницами…
0
Абсолютно верно
+2
раньше там было общество потребления… мы его осуждали только в газетах… но вся молодёжь хотела джинсы любой ценой… забыли… нет худа без добра и добра без худа… главное не кипеть злобой… иные времена… к ним многие стремились…
0
Полностью согласен… И втройне противно то, что люди по призванию и природе своей должны быть идеалом добродетели в этих новых условиях очень быстро «перестроились». В больницах если врачу не дашь денег — они просто не подходят. Врачей почти не осталось. Все бизнес. Разрушительная западная идеология с помощью предателей быстро победила...???
+3
я врач и меня никто ни разу не упрекнул в хабарничестве… спас многих в реанимации… врачи тоже разные… как и пожарники… кочегары и плотники…
+13
Раньше мы были одним народом и не делились на национальности. Какая злая сила нас разделила?! Почему мы ей поддались, не противостояли?
0
поддались… конечно, как были стадом, так и остались, так что не чему удивляться.