Восстание в ГДР 17 июня 1953 года

«События 17 июня 1953 года в ГДР» — это так называемые экономические выступления рабочих в июне 1953 года в Восточном Берлине, которые переросли в политическую забастовку против правительства ГДР по всей стране.

Восстание в ГДР 17 июня 1953 года

Советский танк ИС-2 в Лейпциге, 17 июня 1953 г.

После восстания 17 июня

по распоряжению секретаря Союза писателей

на Сталиналлее распространялись листовки,

В которых сообщалось, что народ

Потерял доверие правительства

И мог бы вернуть его только удвоенной работой.

Hе было бы разве проще правительству

Распустить народ

И выбрать новый?

Бертольт Брехт «Решение» (Die Lösung, 1953)

Восстание в ГДР 17 июня 1953 года

Протестующие топчут портрет Сталина

Стихотворение Брехта, написанное летом 1953 года под впечатлением от июньских событий, найденное в бумагах писателя уже после его смерти в 1956 году и впервые опубликованное в западногерманской газете Die Welt в 1959-м, точно выявило и отразило суть трагического противостояния общества и власти в бывшей советской зоне оккупации Германии. Июньское восстание 1953 года стало символом глубокого кризиса легитимности, в котором оказалась правящая верхушка ГДР и запланированное ею «строительство социализма».

Восстание в ГДР 17 июня 1953 года

Протестующие рабочие на улицах Берлина

16 июня берлинские строительные рабочие собрались перед зданием правительства ГДР на стихийную акцию протеста и призвали к проведению на следующий день генеральной забастовки. Призыв был услышан по всей стране — не в последнюю очередь, благодаря западно-берлинским радиостанциям.

Восстание в ГДР 17 июня 1953 года

Июньское восстание 1953 года в ГДР было поистине общенародным. В нём приняло участие около миллиона человек в более 700 городах и поселках Восточной Германии. Начавшись как социальный протест на улицах Берлина, восстание за считанные часы переросло в массовые манифестации против коммунистической диктатуры по всей стране. Забастовки и демонстрации сопровождались политическими требованиями свободы, демократии и объединения Германии.

Восстание в ГДР 17 июня 1953 года

В нескольких регионах власть перешла в руки восставших. Повсюду царила эйфория, казалось, что спасти от краха режим в Восточном Берлине уже не сможет ничто. И действительно, местные власти давно утратили контроль над ситуацией к тому моменту, когда в самом центре Берлине появились советские танки.

Восстание в ГДР 17 июня 1953 года

Перепуганная партийная верхушка ГДР искала убежища в военной штабквартире советских оккупационных сил в районе Берлина Карлхорст. С помощью введения чрезвычайного положения и привлечения советских танков восстание было в конечном итоге жестоко подавлено.

Восстание в ГДР 17 июня 1953 года

Жертвами применения насилия стали по крайней мере 50 погибших и неизвестное число раненых участников демонстраций (поскольку информация о восстании долгие годы оставалась в ГДР засекреченной, точное число погибших и пострадавших до сих пор установить не удалось).

Восстание в ГДР 17 июня 1953 года

В последующие дни и месяцы было арестовано около 15 000 человек, а до 1955 года было вынесено более 1 800 политических приговоров. Некоторые заключённые предстали перед советским военным трибуналом и были приговорены к расстрелам или заключению в советском ГУЛАГе на основании 58-ой статьи уголовного кодекса СССР (поэтому и ходатайства о реабилитации жертв неправосудных приговоров должны были подаваться после распада Советского Союза в российскую прокуратуру).

Восстание в ГДР 17 июня 1953 года

Восстание июня в ГДР 1953 года стало первым народным протестом против коммунистической диктатуры в Восточном блоке. За ним последовали Венгерское восстание в 1956 году и «Пражская весна» в 1968 году, разделившие во многом судьбу восточногерманского протеста.

В официальной советской науке события 17 июня определялись как «фашистская вылазка», а в российской историографии до сих пор не выработано определение; в отличие от западных коллег, которые пишут о «рабочем» или «народном восстании», российские историки в основном пользуются формулировкой «события в ГДР 17 июня 1953 года».

Оставить комментарий

Последние комментарии

vlkminusinsk

Трудно судить о том что происходило в душах немцев. Гитлер рядышком ещё пушки не остыли. То, что там в душах немцев слом, надлом это сто процентов. Фашизм не куда не ушёл ни куда не испарился и не осознан даже до сих пор. Так что там у них творилось это большой вопрос.

sokolbriezhnievskii

Наконец-то вылезло мохнатое рыло создателей сайта!!! А как начинали-то, мягко стелили — назад в СССР! Потом Сталин бяка, хрущев нака, теперь вот открылись! А то что рядом с ГДР заваленные деньгами из штатов западные немцы пропаганду вели, что ГДР помогал возрождать Союз, едва руины послевоенные восстановивший, об этом не пишут! Вы сейчас с восточными немцами поговорите, что они потеряли! С крестьянином литовским, с болгарским рабочим! Пражская весна… Коммунистическая диктатура… Чтоб ваши поганые языки отвалились вместе с пальцем, что в клавиатуру тычется!!!

Костя Иночкин

Что вытворяли эти суки на территории СССР, никогда не окупят… правильно их танками давили, мразей…

Андреевич

После смерти человека, можно топтать портрет? А почему они его раньше не тотализатор.

shv165

Давайте так посмотрим, если в 45 году Советские войска не дошли до побережья Атлантики, а остановились в Берлине, значит у США был весомый аргумент сдерживания продвижения? Тогда другой вопрос, а сейчас этот аргумент остался?

tuvssr

Хитрованы, замаскировались под советских.

ua4chu

это все те же гитлеровцы.

89259915045

два мира, две политики, два разных взгляда, два финансирования… или вы правда думаете, что всё происходит само собой?

samokhin1969

мы эту борьбу за демократию и сейчас видим на Украине и в Казахстане Армении Молдавии и других странах СНГ но стреляют эти демократы не по верхушке а простым людям которые с ними не согласны а Гансы с Венграми вообще обнаглели Сталин их простил а они уже через 10 лет после войны опять убивали русских а что они у нас творили все забыли а я бы Сталинград не восстанавливал и сейчас бы зту обнаглевшуую Анжелку туда бы возил и носом тыкал что культурные немцы там сделали а то ей уже Крым подавай а завтра Питер с Москвой а коммунизм здесь совсеи ни причем сейчас они всех диктаторами назначили

sergey_kolos

Противостояние с СССР и потом с Россией Запад проводил и будет дальше проводить всё изощрённее и изобретательнее. Будут покупаться продажные политики и просто «созерцатели» из 5-й колонны. Просто объясните миру, почему войска США до сих пор находятся в Германии???

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024