Сборная СССР – чемпион Европы!

Вот это был футбол!


1/8 финала

СССР – Венгрия – 3:1, 1:0
Франция – Греция – 7:1, 1:1
Румыния – Турция – 3:0, 0:2
Норвегия – Австрия – 0:1, 2:5
Югославия – Болгария – 2:0, 1:1
ГДР – Португалия – 0:2, 2:3
Польша – Испания – 2:4, 0:3
Дания – Чехословакия – 2:2, 1:5


1/4 финала

СССР – Испания – 6:0, второй матч не состоялся, из-за отказа испанцев ехать в Советский Союз
Франция – Австрия – 5:2, 4:2
Португалия – Югославия – 2:1, 1:5
Румыния – Чехословакия – 0:2, 0:3

1/2 финала

СССР – Чехословакия – 3:0
Югославия – Франция – 5:4
Матч за третье место
Франция – Чехословакия – 0:2

Финал

СССР – Югославия – 2:1 (матч завершился во втором экстратайме, на 113-й минуте победный мяч забил Виктор Понедельник).



« А все-таки мы победим!
Советские актёры - фронтовики »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это действительно был настоящий футбол и игра настоящих спортсменов!
0
И не получали эти мужики миллионов… Родину любили и тех кто за них болеет-а это вся страна была…
0
  • avatar
  • adn82
С таким менталитетом как у российской сборной нет будущего!
+10
Было самое главное для Великой державы — обычные школы, где учили Родину любить и верить в нее.
+21
Я знаком с Виктором Владимировичем Понедельником. И немного играл под его руководством в команде " Ростсельмаш" в 1968 году. Он много рассказывал о тех временах, да и я сам жил в том футболе и видел многое. Почему эти убогие, иначе их нельзя назвать, так играют? Не из кого выбрать лучших. Конкуренция мизерная. А в мое время, нас, мальчишек 50-х, любящих футбол, были сотни тысяч. И играли мы не такие деньжищи. У меня в Ростсельмаше, был оклад, 130 р. И еще премии были за выигрыш, 60р. И народ, наш заводской, ходил со своими рубликами трудовыми, и не дай бог, ты будешь «тачку» на поле возить, как нынешние, тебе все болелы выскажут в лицо!.. И играли мы в 18 часов летом, когда в Ростове в это время+30-35… А эти… присосались к государственной кормушке… ради них по всей области… в Туле или Самаре деньги с бизнеса собирают, чтобы 50-80 тысяч долларов в месяц отдать… наших с вами денег. Клубы-паразиты. вроде Зенита, Локомотива, Динамо, Рубина, Кубани, кроме разве что Краснодара и Спартака кормятся из нашего с Вами кармана. Сейчас они, эти козлы убогие оклемаются на Канарах и вновь выйдут бабло на полях нищей России рубить. А мы пойдем на них смотреть, и еще отдавать свои кровные. Замкнутый круг и просвета не видать. За что большое спасибо Мутко, Гинеру-Миллеру-Федуну-Костину и иже с ними. Кто ж их снимет-уберет-выгонит-вычистит их зловонный дух из страны? Только один человек… но он своих не сдает.
+3
Очень правильные слова.Не стало той великой страны.
+8
Придут честолюбивые дублеры… пришли, а игры не стало.
+10
Согласен, игра сборной России на нынешнем чемпионате — ПОЗОР. Согласен с Зюгановым -по полю на полксогнутых передвигаются миллионеры. И за Державу им не обидео
+9
Да изменился весь спорт, а не только футбол за прошедшие пол века. Всё превращено в бизнес-шоу с артистами-спортсменами.
+11
Большой почитатель Советского спорта, футбола, в частности! Да 1960г. — это Триумф нашего спорта, нашего народа! Игроки — класс, самородки! Напомню, что тогда многие наши футболисты зимой играли в хоккейных клубах и за сборную. И еще в 1964 году, т.е. через 4 года Сборная СССР по футболу стала финалистом ЧЕ! Ну, как? Достойно! Неправда ли?!
+10
Перефразировав слова великого поэта скажу так: В футбол играли в наше время. не то что нынешнее племя-ведь были игроки! И что еще напомнить надо-играли за гроши. Но нас боялась вся Европа и уважала вся Европа. Такими были мы…
+9
Поправлю — не за гроши, а за честь и совесть!