Георгий Александрович Калоев

Герой Советского Союза гвардии майор Георгий Александрович Калоев (07.11.1916 — 22.04.1987).

Герой Советского Союза гвардии майор Георгий Александрович Калоев (07.11.1916 — 22.04.1987). В Красной армии с 1938 г. В действующей армии с декабря 1942 года. Был командиром диверсионно-разведывательной группы в тылу врага, командиром воздушно-десантной роты особого назначения, командиром учебного, а затем и стрелкового батальона. Воевал на Закавказском, Северо-Кавказском, Карельском, 3-м Украинском фронтах. Участвовал: в разведывательно-диверсионной поисковой операции в районе города Моздок на Кавказе – в 1942 году, в десантной операции в районе Новороссийска, в боях на Малой земле, в обучении младших командиров в учебном батальоне и боях в Карелии – в 1943-44, в Ясско-Кишиневской операции и освобождении Румынии – в 1944, в боях в Венгрии, Австрии, в освобождении Вены – в 1945 г.
Трижды тяжело ранен. Командир батальона гвардии капитан Калоев в апреле 1945 года умело организовал действия батальона в боях при освобождении Вены. 5 апреля 1945 года ночью батальон разгромил гарнизон противника в предместье Вены Винер-Нойдорфе, уничтожив около сотни гитлеровцев и захватив авиационный завод и 25 исправных самолетов. 11 апреля 1945 года батальон ворвался в Вену, в уличных боях уничтожил до 600 гитлеровцев, форсировал судоходный канал и захватил плацдарм, чем содействовал успеху боевых действий дивизии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Калоеву Георгию Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8925).
« Ложь об отставании советской науки
Ностальгия по советским вещам... »
  • +89

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
спасибо… низкий поклон… героям… моя тётя… погибла в Ставропольском крае… с Арзгир… и12 человек с ней… они были в партизанском отряде… пошли в разведку… среди них оказался предатель… всех сдал… пытки… потом их бросили в яму и залили известью… вечная слава всем кто сражался за победу… похоронены в с Азгир… Ставропольский край…
+8
Низкий поклон и Вечная память Вам, отдавшим жизни за то, чтобы жили мы.
+13
Георгий Александрович Калоев — вот пример для жизни! Не живаго Пастернаковский с его нытьем и никчемностью! Качественный добротный материал всегда вдохновляет. А где наши медийные клоуны, деятели литературы и искусства ??? Они, видимо, дальше носа своего и своего коттеджа ничего не видят…
0
Все верно.Все правильно!
+13
Еще один пример для подражания…