Советские приборы, которые работают до сих пор!

Наверняка, у многих из нас сохранился дома какой-то раритет из советских времен. Наши родители учили нас бережно обращаться с техникой, да и, что тут скажешь, сделана она была «на совесть» и поэтому даже сегодня она дает фору современным приборам!
И самое главное — общение с ней рождает приятные ностальгические воспоминания.
Когда-то вместо телевизоров в квартирах стояли вот такие агрегаты


Это радиола «Ригонда» Рижского Радиозавода. Под крышкой располагается проигрыватель грампластинок. Комментарий от владельца данной вещи: " Да, она работает, и ловит кучу станций которые на современном приемнике не поймать"
Абсолютно рабочий, просто немного подлатали фасад.


Радиоприемник Беларусь-57. Выпускался год или два, а после был заменен радиолой Беларусь-59. На пальчиковых лампах, с УКВ. Пять динамиков. Корпус из гнутой фанеры. Отлично работает! Единственное, над чем пришлось потрудиться владельцу — заменить лак и почистить декоративные элементы, чтобы придать приемнику обновленный вид.
Рига-104 — шикарный аппарат!


Радиоприемник Рига 104рассчитан на приём программ радиовещательных станций в диапазонах ДВ, СВ и 6 КВ поддиапазонах, а также радиостанций в УКВ диапазоне. А вот, что говорит владелец приемника: «Рига-104 жива по сей день, очень достойный приёмник в своём классе. Проблемы разве что с переключателем диапазонов, но это беда многих приёмников».

Механические точилки для карандашей


Очень удобный, практически «вечный» агрегат, который облегчал жизнь многим людям в СССР, вынужденным точить карандаши :) Комментарий от владельца: «А у меня и сейчас есть механическая точилка (правда советского производства). Очень старая, но рабочая!»

Вафли из прошлого в настоящем!


Как ни странно, вафельниц сейчас пруд-пруди, но многие хозяйки пользуются именно советскими электро-вафельницами. Еще бы, видимо, только в них вкус будет «тем самым». А вот несколько отзывов о таких вафельницах: «Давно хотела приготовить вафли, как в детстве. Эту старую, советскую вафельницу мы нашли на Авито, обошлась она очень дешево и была в отличном состоянии. Вафли приготовленные в советской вафельнице, с узорчиком и вкусом из детства: кушать очень ностальгично!» «Раньше все электроприборы делали хорошо, она отлично сохранилась. Так что если вам достался по наследству такой агрегат – грех не испечь вафли в виде трубочек. Это сейчас в магазинах большое разнообразие выпечки и сладостей, а раньше наших матерей выручали вот такие электровафельницы...»

Фен Перукар


Фен «Перукар-КВ» предназначался для коротких волос, а «Перукар-ДВ» — для длинных волос.
А вот и счастливый обладатель: «У меня дома есть и до сих пор прекрасно работает, запас прочности на 20 лет!»

Советские плойки


«Как на меня проще устройства чем плойка нет, у мамы еще советская дома где-то есть и прекрасно работает и волосы не отваливаются...»
«Я работаю советскими плойками. Им лет по 35. И все еще живы.»
Конечно, сейчас есть широкий выбор разных приспособлений для создания прически, но ведь вещь работает!

Вечные советские холодильники


О советских холодильниках можно узнать в этом посте. «У нас на даче до сих пор стоит холодильник МИР, работает нормально.» «Уже 22 года у нас живет и работает предок вашего холодильника, он был куплен в апреле 1990 года за 450 рублей, уже тогда он был двухкамерный и морозилка снизу с двумя контейнерами. В то время такой холодильник считался верхом мечтаний и очень нам нравился. Несколько раз дети заводили разговор о замене холодильника, но он исправно работает и стал уже членом семьи и поэтому только его смерть разлучит нас:).»

Рубит на 5 с плюсом!


«Хотя сейчас и полно электрических (даже у моей мамы есть на юбилей мы ей подарили), однако она все еще ставит своего железного смешного мелкого помощника, прикрепляет его к столу и мясо крутит. Говорит, что так фарш вкуснее… Привыкла всю жизнь с ней работать и все.»
«У нас дома тоже есть мясорубка механическая. Работает на пять с плюсом! Вот буквально вчера крутила щуку на котлеты и как всегда все получилось.»

Замиксуем как надо!


Да, современные миксеры имеют тенденцию к перегреванию, то ли дело — техника из СССР!
«Да, все эти дешевые китайские миксеры — фигня. У нас был советский миксер. 20 лет проработал и сломался от того, что какая-то шестеренка пластмассовая через 20 лет стерлась. А как стали покупать современные дешевые миксеры, так они каждый год ломаются, хотя пользуемся-то всего пару раз в год.»
«Советский миксер работает до сих пор, даже щетки не менял, потому что сделан как положено и никогда не грелся даже при больших нагрузках.»
«Не многие помнят советские миксеры с ручным приводом, работавшие по принципу динамомашины и из всей конструкции имевшие в себе лишь пару передаточных шестеренок из пластмассы и вращающий вал, но взбивали они превосходно… „

Утюг советский — сделано на совесть!


“А, между прочим, практика показывает, что „советская“ техника не убиваемая. С 83-го года (год моего рождения) дома сохранились и функционируют вот такой утюг, фен и даже кондиционер!»
«Советский — сделано на совесть! Другие сделаны с любовью, но не по ГОСТ- поэтому ломаются!»
«Неправда, что советские утюги плохо гладили: у меня утюг еще 68 года выпуска — так он чего только не гладил! От ткани до бумаги, целлофана и кожи. И если на нем что-нибудь пригорало, то отчистить не составляло труда. До сих пор им пользуюсь, а современный мулинекс уже давно на свалке.»

Швейные машинки


Да, а сколько всего наши мамы и бабушки пошили на таких машинках в трудные годы!
«Вообще в детстве я не предполагал, что существуют еще какие-то швейные машинки, кроме Тулы. У бабушки была 3 модель, у мамы — 7. Мама до сих пор шьет на ней, все исправно!»
«Швейная машина Чайка 142м была куплена ещё моими родителями в 1991 году, следовательно на данный момент ей уже 25 лет. Машинка по сей день прекрасно работает.»

Чеснокодавка, чеснокодавилка, чесночница — пресс для чеснока!


Ну, мыть ее, конечно, адский труд!
«Просто незаменимая вещь, первую приобрела еще в советские времена, не помню даже когда, до сих пор служит, современные уже три покупала, ломаются.»
«У меня чеснокодавка еще с советских времен. Да и вообще, если хозяйка бережливая, то такая мелочь имеется у каждой. Я вот берегу и чеснокодавку, и открывалку с винтом, и, не поверите, пинцет, на котором цена стоит-1 рубль.»

Фильмоскопы


«У меня до сих пор жив этот динозавр (фд-2) и он работает, моя пятилетняя дочь в восторге от „мультиков на стене“
»Вы не поверите, но мой фильмоскоп до сих пор работает! Вместе с коробочкой, в которой ровными рядами уложены железные и пластиковые баночки с фильмами, он хранится на даче."
«Фильмоскоп до сих пор где-то в шкафу стоит, надеюсь ещё внукам диафильмы показать. „

Советские гейзерные кофеварки


“Прочитал массу отзывов о кофеварках (начал подумывать о приобретении какой -либо современной) и пришел к банальному выводу предков: » Что имеем -не храним, потерявши-плачем!". Пошел на кухню, достал свою проверенную временем кофеварку, производства Воронежского Авиационного Завода, сварил кофеек и сел писать сей отзыв о том, какие замечательные вещи выпускались в СССР."
« Фальшивобилетчики
Капитан Лепке: "В моих приключениях и бедах... »
  • +184

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
У меня холодильник «Снайге» 1972 года. Настольный вариант, работает нормально.Швейная машинка«Чайка»1971 года с ножным приводом, а также подольская ручная, работают до сих пор.
0
У моего друга холодильник ЗИЛ до сих пор работает, куплен в 1956, у него отец был большой чин.
0
что делать, если головы забиты выпуском вооружения для убийства людей а вот дать людям что-то новое, экономичное для облегчения энергозатрат нет ?? и вообще, почему об этом только на западе думают, или привыкли к мысли что тут быдло ????
0
кофеварка электрическая гейзерная1978 г.в. до сих пор жива. менял только шнур
+5
и тула и чайка есть в нашем хозяйстве. обе очень «капризные». не всегда и угадаешь Что именно надо подкрутить чтобы перестала сборить, да и толщина ткани у неё определённо имеет пределы. подольская ручная — вот это машинка!
+4
а ещё ходили в кирзаках, валенках, фуфайке, войлоке… лепота!!!
+2
А, что хорошая вещь ватная фуфайка и валенки! В них немца победили!
+2
И счастливы были, ведь это всё выдавалось на производстве совершенно бесплатно, это только вшивая интеллигенция в малых городах России щеголяла в костюмах от большевички, а настоящий народ носил спецовки и кирзовые сапоги.
+5
Родители купили холодильник «Саратов» примерно в 1970 году. Родителей уже нет в живых, мне уже 65, а он работает. Наверное меня переживет.
+2
Я свой «Полюс» только 2 года назад выкинул, он работал, гад, около 40лет, правда морозилка уже не полностью леденела, но что поделать, у кого из нас к 40-ка ни обной боячки? Возраст…
+1
Да хоть с грехом пополам что-то делали и без очереди, предварительной записи эту вещь купить было невозможно. В основном люди гонялись за импортом. Особенно профессионалы, кто шил тот имел импортную швейную машинку, кто фотографировал профессионально забывал про зенит и на худой конец пользовался «практикой». Ну так обсалютно во всех группах товаро происходило.
+4
Магниторадиолы и просто радиолы стояли в квартирах не вместО, а вместЕ с телевизорами! Причем, хоть для автора это и дикостью покажется, — цветными!!! Не так уж и плохо жилось в Советском Союзе, как это преподносит нам современная молодежь, «совковой» жизни даже и не нюхавшая… А шыдевр «Несколько раз дети заводили разговор о замене холодильника, но он исправно работает и стал уже членом семьи и поэтому только его смерть разлучит нас:)» ваще убил… либо автор этих бессмертных слов и сам бессмертен, либо, если он (не дай Бог, конечно!) помрёт первым, собирается забрать холодильник с собой ))… ТУДА…