Советские приборы, которые работают до сих пор!

Наверняка, у многих из нас сохранился дома какой-то раритет из советских времен. Наши родители учили нас бережно обращаться с техникой, да и, что тут скажешь, сделана она была «на совесть» и поэтому даже сегодня она дает фору современным приборам!
И самое главное — общение с ней рождает приятные ностальгические воспоминания.
Когда-то вместо телевизоров в квартирах стояли вот такие агрегаты


Это радиола «Ригонда» Рижского Радиозавода. Под крышкой располагается проигрыватель грампластинок. Комментарий от владельца данной вещи: " Да, она работает, и ловит кучу станций которые на современном приемнике не поймать"
Абсолютно рабочий, просто немного подлатали фасад.


Радиоприемник Беларусь-57. Выпускался год или два, а после был заменен радиолой Беларусь-59. На пальчиковых лампах, с УКВ. Пять динамиков. Корпус из гнутой фанеры. Отлично работает! Единственное, над чем пришлось потрудиться владельцу — заменить лак и почистить декоративные элементы, чтобы придать приемнику обновленный вид.
Рига-104 — шикарный аппарат!


Радиоприемник Рига 104рассчитан на приём программ радиовещательных станций в диапазонах ДВ, СВ и 6 КВ поддиапазонах, а также радиостанций в УКВ диапазоне. А вот, что говорит владелец приемника: «Рига-104 жива по сей день, очень достойный приёмник в своём классе. Проблемы разве что с переключателем диапазонов, но это беда многих приёмников».

Механические точилки для карандашей


Очень удобный, практически «вечный» агрегат, который облегчал жизнь многим людям в СССР, вынужденным точить карандаши :) Комментарий от владельца: «А у меня и сейчас есть механическая точилка (правда советского производства). Очень старая, но рабочая!»

Вафли из прошлого в настоящем!


Как ни странно, вафельниц сейчас пруд-пруди, но многие хозяйки пользуются именно советскими электро-вафельницами. Еще бы, видимо, только в них вкус будет «тем самым». А вот несколько отзывов о таких вафельницах: «Давно хотела приготовить вафли, как в детстве. Эту старую, советскую вафельницу мы нашли на Авито, обошлась она очень дешево и была в отличном состоянии. Вафли приготовленные в советской вафельнице, с узорчиком и вкусом из детства: кушать очень ностальгично!» «Раньше все электроприборы делали хорошо, она отлично сохранилась. Так что если вам достался по наследству такой агрегат – грех не испечь вафли в виде трубочек. Это сейчас в магазинах большое разнообразие выпечки и сладостей, а раньше наших матерей выручали вот такие электровафельницы...»

Фен Перукар


Фен «Перукар-КВ» предназначался для коротких волос, а «Перукар-ДВ» — для длинных волос.
А вот и счастливый обладатель: «У меня дома есть и до сих пор прекрасно работает, запас прочности на 20 лет!»

Советские плойки


«Как на меня проще устройства чем плойка нет, у мамы еще советская дома где-то есть и прекрасно работает и волосы не отваливаются...»
«Я работаю советскими плойками. Им лет по 35. И все еще живы.»
Конечно, сейчас есть широкий выбор разных приспособлений для создания прически, но ведь вещь работает!

Вечные советские холодильники


О советских холодильниках можно узнать в этом посте. «У нас на даче до сих пор стоит холодильник МИР, работает нормально.» «Уже 22 года у нас живет и работает предок вашего холодильника, он был куплен в апреле 1990 года за 450 рублей, уже тогда он был двухкамерный и морозилка снизу с двумя контейнерами. В то время такой холодильник считался верхом мечтаний и очень нам нравился. Несколько раз дети заводили разговор о замене холодильника, но он исправно работает и стал уже членом семьи и поэтому только его смерть разлучит нас:).»

Рубит на 5 с плюсом!


«Хотя сейчас и полно электрических (даже у моей мамы есть на юбилей мы ей подарили), однако она все еще ставит своего железного смешного мелкого помощника, прикрепляет его к столу и мясо крутит. Говорит, что так фарш вкуснее… Привыкла всю жизнь с ней работать и все.»
«У нас дома тоже есть мясорубка механическая. Работает на пять с плюсом! Вот буквально вчера крутила щуку на котлеты и как всегда все получилось.»

Замиксуем как надо!


Да, современные миксеры имеют тенденцию к перегреванию, то ли дело — техника из СССР!
«Да, все эти дешевые китайские миксеры — фигня. У нас был советский миксер. 20 лет проработал и сломался от того, что какая-то шестеренка пластмассовая через 20 лет стерлась. А как стали покупать современные дешевые миксеры, так они каждый год ломаются, хотя пользуемся-то всего пару раз в год.»
«Советский миксер работает до сих пор, даже щетки не менял, потому что сделан как положено и никогда не грелся даже при больших нагрузках.»
«Не многие помнят советские миксеры с ручным приводом, работавшие по принципу динамомашины и из всей конструкции имевшие в себе лишь пару передаточных шестеренок из пластмассы и вращающий вал, но взбивали они превосходно… „

Утюг советский — сделано на совесть!


“А, между прочим, практика показывает, что „советская“ техника не убиваемая. С 83-го года (год моего рождения) дома сохранились и функционируют вот такой утюг, фен и даже кондиционер!»
«Советский — сделано на совесть! Другие сделаны с любовью, но не по ГОСТ- поэтому ломаются!»
«Неправда, что советские утюги плохо гладили: у меня утюг еще 68 года выпуска — так он чего только не гладил! От ткани до бумаги, целлофана и кожи. И если на нем что-нибудь пригорало, то отчистить не составляло труда. До сих пор им пользуюсь, а современный мулинекс уже давно на свалке.»

Швейные машинки


Да, а сколько всего наши мамы и бабушки пошили на таких машинках в трудные годы!
«Вообще в детстве я не предполагал, что существуют еще какие-то швейные машинки, кроме Тулы. У бабушки была 3 модель, у мамы — 7. Мама до сих пор шьет на ней, все исправно!»
«Швейная машина Чайка 142м была куплена ещё моими родителями в 1991 году, следовательно на данный момент ей уже 25 лет. Машинка по сей день прекрасно работает.»

Чеснокодавка, чеснокодавилка, чесночница — пресс для чеснока!


Ну, мыть ее, конечно, адский труд!
«Просто незаменимая вещь, первую приобрела еще в советские времена, не помню даже когда, до сих пор служит, современные уже три покупала, ломаются.»
«У меня чеснокодавка еще с советских времен. Да и вообще, если хозяйка бережливая, то такая мелочь имеется у каждой. Я вот берегу и чеснокодавку, и открывалку с винтом, и, не поверите, пинцет, на котором цена стоит-1 рубль.»

Фильмоскопы


«У меня до сих пор жив этот динозавр (фд-2) и он работает, моя пятилетняя дочь в восторге от „мультиков на стене“
»Вы не поверите, но мой фильмоскоп до сих пор работает! Вместе с коробочкой, в которой ровными рядами уложены железные и пластиковые баночки с фильмами, он хранится на даче."
«Фильмоскоп до сих пор где-то в шкафу стоит, надеюсь ещё внукам диафильмы показать. „

Советские гейзерные кофеварки


“Прочитал массу отзывов о кофеварках (начал подумывать о приобретении какой -либо современной) и пришел к банальному выводу предков: » Что имеем -не храним, потерявши-плачем!". Пошел на кухню, достал свою проверенную временем кофеварку, производства Воронежского Авиационного Завода, сварил кофеек и сел писать сей отзыв о том, какие замечательные вещи выпускались в СССР."
« Фальшивобилетчики
Капитан Лепке: "В моих приключениях и бедах... »
  • +184

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Купили мы в своё время по великому блату Чайку 142, все механиизмы были забиты окаменевшим маслом. Пришлось всё разбирать и отмачивать в керосине, потом отскребать эту массу от каждой детали. В результате машинка заработала, но капирзная жуть. С ткани на ткань переналадить полдня.
+3
У моей мамы Чайка 142 появилась в 1983 г. До настоящего времени исправно работает. В 1992 г. на неё установили советсткий электоропривод. Мама по образованию инженер — технолог швейного производства. Инструкцию по эксплуатации нужно читать. Всё работает.
0
есть в некоторых селениях традиция заливать её не машинным маслом, а растительным. тямнота!
+2
Швейная машинка «Тула» производства (внимание) Тульского оружейного завода (ТОЗ) — массивная, мощная и чем-то похожая на автомобиль «Победа». Шила, но ломалась часто. И анекдот по Туле пошёл с тех пор, как её стали производить. «Один сосед просит другого: — Слушай, машинку мне такую не купить, так ты мне натаскай с завода деталей для неё, а уж я как-нибудь сам соберу потом. Ну, таскал сосед потихоньку, и говорит в один прекрасный день: — Вроде всё я тебе принёс, собирай. Через неделю приходит: — Ну как, собрал? — Да ерунда какая-то, как ни собираю — то автомат получается, то пулемёт… „
+3
Оказывается умели делать вещи в СССР. И дороги делали гораздо добротнее. И строили тоже крепче…
+6
В нашем доме (1988 г) делали ремонт, строители удивлялись, что твёрдосплавное сверло бетон чуть царапает, а в нынешних домах бетон из песка.
0
  • avatar
  • jotus
у меня есть холодильник «Наст» 1957 г — бабушка покупала, работал до 2014 (вытек фреон, но если заправить, то ...) выглядит примерно так: i4.imageban.ru/out/2013/11/19/6878bd58b9ffbc8f56108c08ba728c66.jpg
0
У нас на даче работает, как зверь, холодильник ЗиС! Кто-то помнит ещё такую марку? Когда поменяли его на ЗиЛ (первой модели), отвезли на дачу. А ЗиЛ только в 1996 году поменяли на финский Розенлеф — морозилка стала совсем мала.
+4
Хоть и вид был неказистый, а работали — СУПЕР!!!
+2
  • avatar
  • ktn76
слава КПСС!
+3
А они действительно работают до сих пор! В отличии от современных созданий(((
+12
То, что было сделано в СССР умом и руками искренних сторонников коммунизма, к чему не прикасалась рука демократа, либераста, националиста или религиозного фанатика, то работало и работает до сих пор, как и украинская Днепрогэс им. В.И. Ленина, сколько бы её не пытались сломать фашисты бандеровцы. Всё, что делается при рыночной экономике делается так, чтобы после гарантийного срока нужно было покупать заново. Ведь успехи рыночной экономикой меряется не качеством продукции, не тем, что вы можете удовлетворить свои потребности, а тем, НА КАКУЮ СУММУ ПРОДАНЫ ТОВАРЫ ФИРМОЙ. Если объем продаж ФИРМЫ, выраженный в ценах, растет, значит экономика работает хорошо, даже, если население страны вымирает, травит себя алкоголем и наркотиками, гибнет в автокатастрофах или в терактах.
0
Вы представляете, а на Волховской ГЭС по сей день работает немецкое оборудование, которое ещё по плану ГОЭРЛО заказывалось.
+2
я полагал, что мы здесь вспоминаем наше ПРОШЛОЕ, нашу историю… а как оказалось, вам разрешили проводить предвыборную агитацию и хаять НАСТОЯЩЕЕ
+4
Да, что имеем — не храним…
+7
А вот что забыли: электрический счетчик. Наш дом построен в 1982 году, но во многих квартирах стоят те самые счётчики, которые сдавались вместе с домом, и хотя электрическая компания делает набеги и угрозы — типа поменяйте, народ не торопится это делать.
0
А нам выкрутили руки. Начислили полторы штуки «пмо нормативу» и пришлось новый ставить.
+4
И не надо менять!..