Горячительные напитки советских людей

Прелесть этой коллекции винных этикеток годов 70-80-х в том, что каждая из них вызовет из памяти жившего в то время некое яркое воспоминание.













































































« Как советская девушка добралась до «крыши мира»
Советские антирелигиозные плакаты »
  • +80

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну, это так сказать, коллекция этикеток!.. Практически, «крепляк» всё же пила в основном молодёжь и «вечная молодёжь» (интеллигенция): он подешевле и подворовее… В Горьком продавалось нечто под «брэндом» «Волжское», под народным наименованием «якорь»: раствор солярки с мечтой потребителя о винограде… Зато стоил 1 руб 08 копеек… Бюджетное студенческое… Со «стёпы», брались «огнетушители» — тара по 0,7л… Но, это — суррогатный образ жизни… Под сигаретку… Всё-таки душа тянулась к небу и звёздам, а там — коньяки и водка… Самый небесный — это авиационный набор: спирт «массандра» (90%), размешанный и настоенный с рижским бальзамом, растворимым кофе и пряностями Востока… Тут что хорошо? — объёмы, в канистрах Поэтому, главными потребителями ликёра «Шасси» (с человеческим лицом) были авиационные гарнизоны… Преимущества имели эксплуатанты грозных перехватчиков МиГ-25 и Су-15ТМ, в системах которых было 200 и 70л практически питьевого спирта, соответственно… Проблема портвейнов была в дальностях перевозок, в ходе которых объёмы вина уменьшались, в сливах «налево», а планка поддерживалась подливом ближайшей воды… После чего подворовывали ещё и местные заводы, передавая в реализацию уже табачно-марганцовые смеси… Так что авиационные ликёры оказывались экологически чистыми и претендовали на Нобелевскую премию мира.
+1
Красное ароматизирование было неплохое. Портвейн 33 тоже шёл на ура. Выбор был для всех слоёв общества.
0
  • avatar
  • adn82
Вообще раньше даже портвейн и креплёное было из винограда и качественное, а счас какуето муть делают с консервантом кучей Е, какие-то помои льют что пить нельзя, специально падлы народ травят химией.
0
Точьно… это ТОЧЬНО!
+1
Плодово-выгодное столовое вино отсутствует. И было еще румынское «Котнари» в бутылке с длинным горлышком, очень вкусное и оборотистое.
+1
  • avatar
  • vasc5
А еще старый добрый «Спотыкач»…
+1
Многое из этого мы пивали...)
+1
А где-же самое распространенное-Яблочное(Оно-же гнилушка, оно-же червивка, оно-же слезы Мичурина"?! Заводы разные, этикетки разные-но суть одна-бормотуха! А пилось как компотик…
+3
Молдавское вино «Фитяска» забыли.
+1
Самое лучшее, это «Миргородское шипучее», напоминало шампанское.
+1
Некоторые наклейки у меня сохранились. Даже не верится, что когда то были такие цены.