Чем Стаханов не угодил Хрущёву?

В истории нередко случается так, что легенда о человеке напрочь затмевает самого человека. Так получилось и с Алексеем Стахановым, трудовой рекорд которого стал символом Советского Союза периода индустриализации…


О славе и богатстве родившийся на Орловщине 3 января 1906 года мальчик Алёша Стаханов и не мечтал. В бедной крестьянской семье главной проблемой было поесть досыта, и ради этого с юных лет Алёша нанимался к сельским богатеям, берясь за любою работу: пахал землю, сторожил сады, пас скот…
В школе Стаханов проучился всего три зимы, а на Донбасс отправился, спасаясь от голодной смерти — рассказывали, что шахтёры хорошо зарабатывают и не живут впроголодь.
Явился Стаханов наниматься на шахту в лаптях и полотняных штанах, словно вышел прямиком из фольклора. Приёма на шахту не было, но помогли земляки, устроившие таки молодого парня «тормозным» на шахту «Центральная-Ирмино».


Работа «тормозного» заключалась в том, чтобы не допускать скатывания назад вагонеток с углём, которые по рельсам тащили лошади. Затем Стаханов стал коногоном, который управлял лошадьми, тащившими вагонетки, а уже затем ему доверили отбойный молоток и отправили рубить угольные пласты.
Чем не обидела природа Стаханова, так это отменным здоровьем и прекрасными физическими данными. В истории легендарного рекорда это сыграет не последнюю роль.
К лету 1935 года норма выработки угля на одного шахтёра составляла 7,5 тонны за смену. Вопрос о том, как можно увеличить производительность труда, волновал многих, в том числе на шахте «Центральной-Ирмино».
Стаханов, к тому времени уже шахтёр опытный и хорошо знающий своё дело, заметил: нужно разделение труда между шахтёрами — пока один рубит уголь, крепильщики укрепляют свод шахты, а коногоны вывозят уголь. При такой схеме можно за смену выдавать 70–80 тонн угля.

Фантастический рекорд

За это рационализаторское предложение уцепился парторг Константин Петров. Инициатива Стаханова сулила настоящий прорыв, нужно было только убедительно доказать её.
В ночь с 30 на 31 августа в шахту спустились Стаханов, парторг Петров, крепильщики Тихон Борисенко и Гаврила Щеголев, а также редактор шахтной многотиражки. Кроме того, коногоны были готовы вывозить уголь.
В назначенное время Стаханов приступил к работе, отложив молоток в сторону только спустя 5 часов 45 минут — именно столько длилась смена на шахте. Когда подсчитали срубленный Стахановым уголь, оказалось 102 тонны — в 14 (!) раз больше существовавшей к тому времени нормы выработки.


Уже в 6 утра 31 августа прошёл пленум парткома шахты, постановивший занести имя Стаханова на Доску почёта, а также обеспечить его всеми благами, от новой квартиры до билетов в театр на лучшие спектакли.
Информация о трудовом подвиге Стаханова стремительно разлетелась по стране. Для страны, развивающей промышленность ускоренными темпами, фантастический рекорд шахтёра оказался как нельзя кстати. «Равняйтесь на Стаханова!» — загудела советская пропаганда.
На самой шахте «Центральная-Ирмино» рекорды, кстати, продолжились. 4 сентября Мирон Дюканов нарубил за смену 115 тонн, а 19 сентября Алексей Стаханов и вовсе довёл результат до астрономических 227 тонн.

Несостоявшийся нарком

Этот трудовой подвиг, ставший одним из символов советской эпохи, впоследствии поставят под сомнение. Ведь работал-то Стаханов не один, а на него работала целая бригада, говорят критики. А ведь на основе его рекорда стали повышать нормы выработки во всей угольной промышленности, стали лепить «липовых» стахановцев, подменяя реальную работу показухой!
Действительно, рекорд Алексея Стаханова больше похож на спортивное достижение. Для него нужны были соответствующие условия, не самые сложные угольные пласты, а также нужен был… сам Стаханов. Его прекрасные физические данные позволяли интенсивно работать в течение всей смены, что под силу далеко не каждому.

Однако ведь сам Стаханов никогда и не скрывал того факта, что работал не в одиночку. На нём не заостряли внимания пропагандисты, но сам герой тут был совершенно ни при чём. Кроме того, предложенное Стахановым разделение труда в бригаде показало свою высокую эффективность и вскоре стало с успехом использоваться во всей угольной промышленности. Так что рекорд Стаханова объективно позволил двинуть вперёд целую отрасль.
И кроме того, трудовой подвиг Стаханова действительно вдохнул энтузиазм в массы. Его пример стал наглядной демонстрацией того, что героический труд на благо Родины способен поднять простого человека на один уровень с самыми известными людьми страны, её вождями.
Поддерживаемое партией стахановское движение охватило всю страну, а человека, стоявшего у его истоков, отправили в Москву учиться в Промышленную академию. В 1937 году Алексей Стаханов стал депутатом Верховного Совета.
Для самого Стаханова этот взлёт оказался тяжёлым испытанием. Сталин не скрывал симпатии к шахтёру и даже несколько раз при встрече прозрачно намекал, что в перспективе видит его в качестве наркома угольной промышленности.

Глава государства умел работать с кадрами, но здесь он явно переоценил возможности Стаханова. Три класса образования не давали возможности превратиться в руководящего работника государственного масштаба, и лучше всех это понимал сам шахтёр.
К тому же Алексей Григорьевич страдал от пристрастия к спиртному. Будучи в Москве, загуливал так, что однажды взяться за ум шахтёра попросил сам Сталин. После этого Стаханов на какое-то время образумился.

Герой взял в жёны 14-летнюю

Не всё ладно было у Стаханова и в личной жизни. Первая жена, цыганка Евдокия, сбежала от мужа, оставив его с двумя детьми. Второй брак Стаханова тоже начинался своеобразно: 30-летний шахтёр влюбился в 14-летнюю школьницу. Правда, Галя Бондаренко выглядела значительно старше своих лет.
Позже недоброжелатели будут приписывать Стаханову чуть ли не п***филию, но на самом деле всё было не совсем так. Стаханов, узнав, сколько лет возлюбленной, отошёл было в сторону, но вмешалась родня девушки, оперативно выдав её за 16-летнюю. Родственники Гали решили, что лучше жениха, чем всесоюзный герой, для неё не сыскать.

Алексей Стаханов в кругу семьи.
Поразительно, но этот брак Стаханова оказался вполне удачным. Галина оказалась девушкой не по годам умной и не только сама сумела получить образование, но и своему именитому мужу помогла закончить Промакадемию.
После её окончания Стаханов работал руководителем на шахтах в Казахстане, потом в Москве, в Министерстве угольной промышленности.
О том, как работал, сегодня пишут разное. Одни уверяют, что справлялся со своими обязанностями Алексей Григорьевич вполне достойно, другие — что в рабочем кабинете он открывал только очередную бутылку. Честно говоря, с трудом верится, что беспробудного пьяницу держали бы на высокой должности более десятилетия в суровую сталинскую эпоху.

Месть Хрущёва

В 1957 году Стаханова из Москвы, из министерства, отправили обратно в Донбасс на невысокую должность в угольном тресте. Герой сталинской эпохи стал чрезвычайно неудобен новому лидеру страны Никите Хрущёву.
Стаханов, человек, не имевший навыков дипломата, не уловил веяния новой эпохи и не стал клеймить «проклятый сталинизм». Больше того, однажды Хрущёв и Стаханов, оба отличавшиеся вспыльчивым характером, поругались из-за шахтёрской тематики. Глава государства сказал было: «Я, как шахтёр…», на что услышал резкое стахановское: «Да какой из тебя шахтёр?!».
В итоге «легенду сталинизма» тихо сослали в Донецкую область, в шахтёрский городок Торез. К этому добавился конфликт в семье, который привёл к фактическому разрыву Стаханова с семьёй.

Остановить Стаханова уже было некому, и он начал пить всерьёз. Это обострило начинавшиеся заболевания, спровоцированные ещё работой в шахте. Здоровье его стало резко ухудшаться, вокруг забытого героя стали крутиться какие-то подозрительные персоны.
Когда к 50-летию Октябрьской революции один московский журналист собирался писать очерк о Стаханове и оформлял командировку в Торез, его начальник с удивлением воскликнул: «Стаханов?! А он разве жив?».
Про подвиг Стаханова помнили, он был неотъемлемой частью истории государства, которой гордились, а вот про самого человека забыли.
Когда журналисты добрались до Стаханова, он был в ужасном состоянии — алкоголизм и прогрессирующие болезни делали своё дело.

Город имени рабочего

Надо отдать должное журналистам: благодаря их усилиям, о Стаханове вспомнили. Легенду отправили на лечение, в 1970 году присвоили звание Героя Социалистического Труда, которого в 1930-х Стаханов удостоен не был.
Стаханов встречался с молодёжью, его возили по заводам, фабрикам… Не обходилось и без застолий, что для него было категорически недопустимо.
Но сам он отказываться не умел, а объяснить всем оказывалось невозможно. В итоге болезнь стала стремительно прогрессировать.
Последние месяцы своей жизни Алексей Стаханов провёл в больнице. Злые языки говорят, что бывший герой попросту сошёл с ума на почве хронического алкоголизма. Дочь Стаханова Виолетта утверждала, что это не так. Просто отделение для больных с поражением сосудов головного мозга в маленьком городе Торезе находилось в психиатрической клинике.

Стаханова тянуло к людям. У него, как у человека известного, была собственная палата, где ему пытались создать максимально комфортные условия. Однако шахтёр уходил оттуда в общую палату. Однажды в этой палате он поскользнулся на яблочной шкурке и ударился головой об острый угол стола. Спустя несколько часов, 5 ноября 1977 года, Алексея Григорьевича Стаханова не стало. Ему был 71 год.
15 февраля 1978 года Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР город Кадиевка, в котором Алексей Стаханов установил свой легендарный рекорд, был переименован в Стаханов. Это имя город носит и сегодня. Говорят, что Стаханов — единственный город в мире, названный в честь рабочего.
« 5-ка наших любимых бутербродов
Вспоминая советские цены... »
  • +82

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Изменились времена и люди, вместе с ними и подвиги.
+2
Все правильно было. И политика Сталина, и слава рабочему классу, который был уничтожен политикой Ельцина, Гайдара, Чубайся и других предателей.
0
Надо в России назвать город в честь Стаханова. Хотя конечно та часть Украины, где переименовали Стаханов- это тоже Россия, но сами позволили считать это Украиной…
0
Водке всё равно кого мешать с грязью. А город насколько я слышал переименовали.
+2
  • avatar
  • mb2kp
Как раз в том и смысл кампании переименований на Украине — предать забвению все, что символизировало Советский Союз.
+10
Стаханов – это не просто талантливый шахтер и умелый организатор. В его трудовом подвиге – целая философия, причём это истинно русская народная, крестьянская философия. Вот как пишут об этом С. Кара-Мурза и Г. Осипов в книге «СССР – цивилизация будущего. Инновации Сталина» (datis.pro›upload…sssr_tsivilizatsiya…kara_murza…): «Неявное традиционное знание о нестабильности и катастрофах, присущее крестьянскому мировоззрению и отложившееся в русской культуре, в течение двух поколений советских людей весьма эффективно нейтрализовало давление механистического детерминизма истмата. […] Так, во многие энциклопедии вошло имя А. Стаханова – советского шахтера, который в 1935 г. выполнил 14 норм по добыче угля (что породило «стахановское» движение). Это представлялось читателю как феномен сталинской индустриализации, как результат энтузиазма (или фанатизма – в зависимости от идеологической призмы). Но суть не в этом. Стаханов был мастер и мыслитель, стихийный создатель «философии нестабильности» в приложении к пласту угля. Вглядываясь в пласт и начиная его чувствовать, он находил в нем критические точки, центры внутреннего напряжения. Говоря современным языком, он видел пласт не как гомогенную или ламинарную систему, а как систему крайне неравновесную, с множеством критических точек. Легкий удар в эти точки обрушивал массу угля. Стаханов использовал энергию внутренних напряжений. Но нахождение таких точек и критических явлений обычно дает колоссальную экономию времени и средств – это общее правило. Стаханов на языке обыденного знания изложил новаторское представление о структуре пласта – и учил ему других шахтеров. Поиск таких явлений и интерес к ним были присущи советскому «обществу знания». Конфликт Хрущёва со Стахановым на обыдённом уровне выглядит как конфликт обладающего властью самодура с талантливым мастером, на глубинном же уровне это есть столкновение двух типов людей, двух эпох, двух, если хотите, цивилизаций: сталинской «цивилизации будущего», цивилизации гулливеров, умеющих использовать энергию внутренних напряжений и добиваться тем самым стахановских рекордов — и лилипута Хрущёва, которого очень удачно назвали волюнтаристом, потому что он не обладал способностью чувствовать центры внутреннего напряжения и ему было наплевать на эти центры. Он был уверен, что знает всё на свете и стоит ему приказать подчинённому, наорать на него, постучать ботинком по трибуне – и всё будет так, как он хочет. Причина полного краха 90-х в том же: волюнтаризм, навязывание стране и народу того, что ему не свойственно, неумение обнаружить точку, лёгкий удар по которой «обрушивает массу угля». Путин нашёл одну из важнейших точек – патриотизм, и жители страны собрались в единый народ, нацию. Что же касается экономики – на мой взгляд, такой точки не найдено, и поэтому успехов, подобных тем, что были в «цивилизацию будущего», в ближайшее время ждать не приходится.
+3
  • avatar
  • asw61
Уже переименовал. Есть у маразма начало, нет у маразма конца.
+4
Учитывая что это единственный город в мире названный в честь рабочего человека, есть шанс что его не переименуют, у любого маразма должен быть свой предел…