Европа, которую создал СССР

Во что превратилась бы карта Европы, не подари СССР тысячи километров территорий тем самым странам, что сейчас называют нас оккупантами?


Вроцлав — один из самых туристических городов Польши. У входа на Рыночную площадь колышется транспарант «Вроцлав — настоящее польское очарование!». Всё бы ничего, однако ещё в мае 1945 г. Вроцлав звался Бреслау и до этого 600 лет подряд Польше не принадлежал.
День Победы, именуемый сейчас в Варшаве не иначе как «начало коммунистической тирании», добавил в состав Польши немецкую Силезию, Померанию, а также 80% Восточной Пруссии. Об этом теперь никто не заикается: то есть тирания тиранией, а землицу мы себе приберём.


В 1945 г. Польша получила города:

Данциг (Гданьск)

Grünberg in Schlesien (Зелёна-Гура)
Liegnitz (Легница)
Stettin (Щецин)
При посредничестве Сталина поляки обрели спорный с Чехословакией город Kladsko (Клодзко)
Тем не менее у них считают: раздел Польши по пакту Молотова — Риббентропа, когда СССР забрал Западную Белоруссию и Западную Украину, несправедливым, а вот передачу Сталиным полякам Силезии и Померании как раз справедливой, оспаривать это нельзя.
Сейчас модно говорить, что русские поляков не освободили, а захватили.
Однако интересная получается оккупация — Польша бесплатно получила четверть Германии: причём за эту землю пролили кровь сотни тысяч советских солдат. Даже ГДР упиралась, не желая отдавать полякам Щецин — вопрос с городом был окончательно решён только в 1956 г. под нажимом СССР.

Кроме поляков «оккупацией» сильно возмущается и Прибалтика.

Что ж, стоит вспомнить: нынешнюю столицу Литвы Вильнюс (Wilno) — Литве тоже «подарил» СССР; между прочим, литовское население Вильнюса тогда составляло… еле-еле 1%, а польское — большинство.

СССР вернул в состав республики город Клайпеду — прусский Мемель, принадлежавший литовцам в 1923-1939 гг. и аннексированный Третьим рейхом. Руководство Литвы ещё в 1991 г. осудило пакт Молотова — Риббентропа, однако как Вильнюс Польше, так и Клайпеду ФРГ никто не вернул.
Украина, устами премьер-министра Яценюка объявившая себя «жертвой советской агрессии наравне с Германией», вряд ли отдаст полякам свою западную часть со Львовом (Lemberg, Lwów)
Ивано-Франковском (Станиславов)
Тернополем (Тарнополь)
(эти города были включены «агрессорами» в состав УССР в 1939 г.)
Румынии — Черновицкую область (отошла к УССР 2 августа 1940 г.)

а Венгрии или Словакии — Закарпатье, полученное 29 июня 1945 г.

Румынские политики не прекращают дискуссий насчёт справедливости «аннексии» Молдавии Советским Союзом в 1940 г.
Разумеется, давным-давно забыто: после войны именно благодаря СССР румыны получили назад провинцию Трансильванию, которую Гитлер забрал в пользу Венгрии.
Болгария же при посредничестве Сталина оставила себе Южную Добруджу (ранее владение той самой Румынии), что подтвердилось договором от 1947 г. Зато сейчас об этом в румынских и болгарских газетах не говорится ни единого слова.

Чехия после 1991 г. убрала памятники советским солдатам, а также объявила, что День Победы знаменует замену одной диктатуры другой.
Однако как раз по настоянию СССР Чехо­словакии вернули Судетскую область с городами Карловы Вары и Либерец, где 92% населения составляли немцы.
Напомним, западные державы на Мюнхенской конференции в 1938 г. поддержали аннексию Германией Судет — протестовал только Советский Союз.
Тогда же поляки отторг­ли от Чехословакии Тешин­скую область и после войны не хотели её отдавать, настаивая на референдуме.
После давления СССР на Польшу и поддерж­ки чехословацкой позиции был подписан договор — Тешин возвратили чехам, закрепив договором от 1958 г.
Спасибо за помощь Советскому Союзу никто не говорит.
В общем, всем мы раздарили земель, никого не забыли — и нам же за это сейчас плюют в лицо. Кроме того, мало кому известно о погроме, который новые власти учинили на «возвращённых территориях», — из Померании и Судет было изгнано 14 миллионов немцев. Если жители Кёнигсберга (ставшего советским Калининградом) переселялись в ГДР 6 лет (до 1951 г.), то в Польше и Чехословакии — 2-3 месяца, а многим немцам и вовсе дали всего 24 часа на сборы, разрешив взять лишь чемодан вещей, и сотни километров заставили идти пешком. «Знаете, не стоит об этом упоминать, — робко замечают в мэрии Щецина. — Такие вещи портят наши хорошие отношения с Германией». Ну да, это нам любой мелочью тычут в лицо, а немцев-то грех обижать.
Лично меня в данном вопросе интересует справедливость. Дошло уже до шизофрении: когда человек в Восточной Европе говорит, что победа СССР над нацизмом — освобождение, его считают либо дураком, либо предателем. Ребята, давайте начистоту. Если последствия 9 мая 1945 г. — это так плохо, незаконно и ужасно, то и все другие действия СССР в тот период ничем не лучше. Разве могут быть хорошими решения тех, кто принёс тиранию на вашу землю?
Посему Польше надлежит отдать Силезию, Померанию и Пруссию назад немцам, Украине вернуть свою западную часть полякам, Черновцы — румынам, Закарпатье — венграм, Литве отказаться от Вильнюса и Клайпеды, Румынии — от Трансильвании, Чехии — от Судет и Тешина, Болгарии — от Добруджи. И тогда всё будет абсолютно честно. Но куда там. Нас кроют на чём свет стоит, обвиняют во всех смертных грехах, однако в сталинские «подарки» вцепились мёртвой хваткой.
Иногда так и хочется представить: любопытно, что бы произошло, отбрось СССР Гитлера ровно до своих границ и не загляни в Европу дальше? Что сейчас осталось бы от территорий тех стран, которые перед 70-летием Победы называют своё освобождение советскими войсками «оккупацией»? Ответ, впрочем, до крайности прост — рожки да ножки.
« Что ели во время войны?
Освобожденная женщина советского востока »
  • +114

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да так и надо было сделать Сталину, откинуть гансов за пределы СССР а эти неблагодарные там дальше сами и разбирались бы, а наши не гибли бы за их куски земель
0
Когда Гитлер захватил Клайпеду в марте 1939-ого, минимум две страны официально заявили, что этого не признают. Эти две страны — СССР (устами наркома Литвинова) и США. Так что Сталин не мог не вернуть город литовцам (не Литве — страна была оккупированна советами в 1940-ом, Лит.ССР — не республика, а де факто губерния сталинской империи).
+4
что говорить о других, когда мы сами обсираем свое прошлое. Давайте начнем с себя! Надо уважать свою историю.
+7
А за эти чужие земли гибли наши русские мужики — а им это надо было? Их ждали дома матери, а их превратили в пушечное мясо, чтобы освободить эту засраную Европу. Она нам смеются в лицо — быстро забыли как перед гитлером стелились…
+2
Слово «подарки», которое постоянно упоминается в статье, не верно в принципе. Самым большим спецом по подаркам земель от СССР надо признать конечно за Горби и ЕБН с его фактическим развалом СССР на отдельные новообразования в виде новых государств. На втором месте ВВП и Дима Мендель, которые подарили Норвегии тысячи кв.км морских территорий и Китаю острова. А вот не грех напомнить про уступку США, когда Россия подарила американцам 46 тыс. квадратных километров российского шельфа в Беринговом море. А вместе с ними — нефтяные скважины, территориальные воды, дававшие 200 тыс. тонн минтая в год, при этом российская экономическая зона сократилась до 150 миль (при этом американская разрослась до 250 миль. www.gumilev-center.ru/putin-i-medvedev-podarili-norvegii-shelf-v-barencevom-more/ Эти деятили вообще уничтожили СССР, превратив его в мифическое образование «РФ» в виде частной конторы-колонии которая числится у США. Очень советую посмотреть познавательный фильм на эту тему youtu.be/-lRcr5o2B04 Называется: «Российская Федерация — колония. Мы все живём в СССР .» Поэтому считать, что Крым куда то там вернулся просто не понимать куда он вернуося. Поэтому Госдеп США особо и не переживает )) Всё равно всё у них числится в их реестре собственности и влияния. А то что называется «подарками» в статье правильней назвать «перераспределение». И решающее право голоса тут принадлежало именно правителям из СССР. А принцип был советский: кто был никем — тот станет всем. Ослабить сильного, гордого и не покорного и добавить тому, кто больше будет прислуживать и смотреть хозяину в рот. Ничего не обычного.Всё как всегда! Эти законы никто не отменял и не отменит.
+2
Оказывается никакого освобождения от нацизма не было. И Мюнхенского сговора тоже не было. История извращается в угоду подонков от демократии.
+4
Закарпатье так и называлось---Закарпатская Русь, Угорская(Венгерская)Русь.Польские Карпаты именовались- Холмская Русь, Волынская Русь, Галицийская Русь--это древние русские земли, которые в силу исторических причин были утеряны!!! Жившее на этих землях население называло себя русскими, русинами. Далее произошла укранизация этого населения при Советской власти. Закарпатская Русь, Холмская Русь-- такое название областей в Чехословакии и Польше сохранялось до 1945 года!
+4
На территории Польши и сейчас есть Чёрная, Красная и жёлтая Русь. Только об этом много где и давно молчат. Да и Пруссия и Боруссия тоже откуда-то имеет «русские корни».
-5
Во что превратилась бы карта Европы, не подари СССР… Подарок — вещь, которую даритель по собственному желанию безвозмездно преподносит в полное владение с целью доставить удовольствие, пользу получателю подарка. Вопрос. Как СССР мог дарить то, что ему не принадлежало, а было украдено.
+7
Ответ: СССР как раз и принадлежало то, что они завоевали у немцев, почти вся Европа была оккупирована немцами, это была так называемая военная добыча, и СССР могла спокойно оставить себе эти земли, но он отдал эти земли тем, кто не смог их защитить и позволил себя завовать
Комментарий удалён за нарушение
+2
Браво!!!
+7
Вот и делай добро после этого.