Единственный подросток, приговоренный к расстрелу

Единственным подростком, приговоренным к высшей мере наказания в СССР, был 15-летний Аркадий Нейланд, который рос в неблагополучной семье в Ленинграде.
Аркадий родился в 1949 году в рабочей семье, мать его была санитаркой в больнице, отец работал слесарем. С самого детства мальчик не доедал и терпел побои от матери и отчима. В 7 лет впервые сбежал из дома, оказавшись на учете в детской комнате милиции. В 12-летнем возрасте попал в интернат, вскоре сбежал и оттуда, после чего стал на преступный путь.


В 1963-м году работал на предприятии «Ленпищмаш». Неоднократно попадал в милицию за кражи и хулиганство. Сбежав из-под стражи, решил отомстить милиционерам, совершив страшное преступление, а заодно и раздобыть денег, чтобы уехать в Сухуми и начать там новую жизнь. 27 января 1964-го года, вооружившись топором, Нейланд отправился на поиски «богатой квартиры». В доме №3 по Сестрорецкой улице он выбрал 9-ю квартиру, входная дверь которой была обита кожей. Представившись работником почты, он оказался в квартире 37-летней Ларисы Купреевой, которая здесь была со своим 3-летним сыном. Нейланд закрыл входную дверь и начал бить женщину топором, включенное им на всю громкость радио заглушало крики жертвы. Расправившись с матерью, подросток хладнокровно убил ее сына.


Потом он съел еду, найденную в квартире, украл деньги и фотоаппарат, на который сделал несколько фото убитой женщины. Чтобы скрыть следы преступления поджег деревянный пол и включил на кухне газ. Однако вовремя прибывшие пожарные быстро все потушили. Прибывшая милиция обнаружила орудие убийства и отпечатки Нейланда.


Свидетели сказали, что видели подростка. 30 января Аркадия Нейланда задержали в Сухуми. Он сразу признался во всем содеянном и рассказал, как убил жертв. Жалел только убитого им ребенка и думал, что все ему сойдет с рук потому, что он еще несовершеннолетний.

23 марта 1964 года решением суда Нейланд был приговорен к расстрелу, что противоречило закону РСФСР, согласно которому высшая мера наказания применялась только в отношении лиц в возрасте от 18 до 60 лет. Многие одобрили подобное решение, но интеллигенция осуждала нарушение законодательства. Не смотря на различные просьбы о смягчении приговора, 11 августа 1964 года приговор был приведен в исполнение.
« Бийск в 1971 году
Наши любимые журналы и газеты »
  • +140

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
  • avatar
  • mej
и правильно
+15
Нечего их жалеть, ни чего хорошего из них не вырастит.
+4
мечта о рае беззаботном, ничего не делать общественно полезное, или зарабатывать деньги полезным трудом, приводят к тунеядству, а физиологические нужды к преступлению
+5
И сейчас такие есть.Надо также с ними поступать.ВСё они понимают и пользуются этим.
+3
Извините за ошибку! щ и ш.
+26
Правильно! Да и сейчас бы не помещало ввести смертную казнь. Сколько бы хапуг, и депутатов с губернаторами вернули бы деньги в нашу казну.
+2
С нашим басманным правосудием запросто сам же под «вышку» и попадёшь, проходя по другой стороне улицы или вообще сидя дома, потому что нет алиби и «нет оснований не доверять». А настоящий бандит или вор с удовольствием откупится наворованными деньгами и продолжит преступления совершать.
Комментарий удалён за нарушение
+2
  • avatar
  • mej
вон в Китае миллиардеров и казнят и тысячами садят на 15-20 лет, но никто не останавливается…
+5
Скорей бы ещё на стадии первого слушанья свалили «из этой страны».
Комментарий удалён за нарушение
+16
Ах какой он несчастненький. Интеллигенция пожалела. А как жили мы послевоенные дети. По 4-6 человек в семье, отцы после войны от ранений рано умерли и матери растили детей в одиночку. Над этим интеллигенты не плакали. У нас в таежном сибирском поселке таких многодетных семей было больше десятка и ничего все выросли, получили образование, честно прожили жизнь без тюрем и ссылок. Думаю что таких послевоенных семей были многие и многие тысячи Ну а о реакции интеллигентов на ситуации с законом, рекомендую почитать маленькую повесть В.П. Астафьева-«Печальный детектив». Есть там моментик- Лектор-приехал в колонию поселение и начал витийствовать о жестокости законов и недопустимости расстрелов. Один из поселенцев не выдержал этого трепа и полез на сцену с криком а дайте я посмотрю что у него-лектора изнутри. Так энттот тилихент залез под стол и начал орать: «Стрелять таких надо».
+4
Жутковато становится…
+2
Во всем виновата мать — не любила своего родного сыночка. Пусть работа тяжелая, жизнь неустроенная, нищета и голод, но зачем бить его и морить? Да еще и отчим добивал. Куда бедному ребенку податься? В интернате его еще больше невзлюбили — сами знаете, каково было в детдомах. Нелюди там работали. Вот и вышло из него то, что и получилось. Судьба поиздевалась над ним и никто ему не помог.
+2
Да, да, да, убивали тоже мать, отчим, нелюди из детдома и судьба. Ого, целая банда получилась! Убивали все вместе, а к стенке поставили только его, какая жестокость, какое варварство!
+10
Незнаю но я учился в школе-интернате и не кто нас не бил и кормили, одевали,.водилив музеи, театры, экскурсии даже в другие города, были кружки.а на сколльзкую дорогу один пошол.А так все кто в бизнесе кто на руководящих… все у всех хорошо и детей мы своих любим и учителя классного регулярно навещаем
+10
У него и морда дебила!
+1
Vse,pravilno!