СССР - очереди за телевизором

Телевизор в СССР был дефицитом всегда. И даже в нашем городе (а я из Минска, где расположен один из крупнейших в бывшем СССР телевизионных заводов, «Горизонт»), «телик» было приобрести непросто.

Легко его покупали только работники завода и представители торговли у которых, как известно, в те времена был более свободный доступ к товарам масового потребления. Ещё телик можно было купить в «комисионке» — импортный, за бешеные деньги или в специальных валютных магазинах «Берёзка» — за чеки.

Открытка внизу, которую. я нашел в вещах покойного отца демонстрирует, как непросто было дождаться вожделенного аппарата. Мы встали за ним на очередь на три года. И наша очередь (наклееный на открытке номер) была ближе к четвертой тысяче. Ниже на обороте открытки, покойная мать оставила комментарий, который поясняет ситуацию: «Очередь на телевизор, стали 20.12.1990 г. (на 3 года).

До распада СССР оставлось меньше года. Буквально, в конце 1991 г. телевизоры последних моделей (так называемые „кубики“, уже с пультом д/у, стали идти с завода „налево“ — мимо нашей очереди. Их распределяли, чуть дороже, конечно, среди работников различных предприятий. Так телик и купил наш отец — у себя в тресте. Потом такие телевизоры стали выпускать частные кустарные мастерские (однажды я даже разгружал целую фуру таких „самопальных“ теликов). А ещё через полгода-год телевизоры стали продаваться свободно.

СССР - очереди за телевизором

Номер телевизора наклеен на характерную для того времени открытку

СССР - очереди за телевизором

Надпись сделана рукой моей покойной матери. Мы очень ждали новый телевизор. Но купили его уже без очереди.

СССР - очереди за телевизором

К сожалению, мне не удалось найти даже изображения того телевизора. Тот, что был у нас, мы выбросили уже много лет назад. Но нашелся похожий, который тоже выпускали в Беларуси — в городе Витебске. Он назывался „Витязь“.

СССР - очереди за телевизором

Много позже, году к 1996-му, телевизоров стало уже много и я приобрел за 50 долларов у друга, который уезжал в США вот такую модель…

Стоит сказать несколько слов о нашем заводе. От „Горизонта“ уже почти ничего не осталось — несколько цехов, где собирают телевизоры и мониторы с жидкокристаллическим экраном, из китайских запчастей. Почти все площади распроданы, корпуса заняты коммерческими фирмами, а кое-где и снесены. Но президент Беларуси часть завода сохранил. Сейчас это минский холдинг „Горизонт“. Совместно с китайскими бизнесменами здесь выпускаются микроволновки, мультиварки и другая бытовая техника.

СССР - очереди за телевизором

Когда-то здесь целый микрорайон был занят „Горизонтом“. Сейчас тут все снимают коммерсанты.

Оставить комментарий

Последние комментарии

TamaraGrechishnikova

да в 90-м чего не было дефицитом. А в 85-м мы покупали цветной телевизор Темп в кредит совершенно свободно. Приехали, да купили. Ну постояли в очереди минут двадцать может. Кстати, кредит — беспроцентный.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024