Как мы жили в СССР

Атмосферные фотографии СССР разных лет.























« Фидель Кастро: Сорок дней в СССР
Метро-2 »
  • +171

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Конечно, не все было распрекрасно в СССР. Но те проблемы и беды не идут ни в какое сравнение с сегодняшней ситуацией в стране. Тогда были болезни, сейчас-чума.
+5
  • avatar
  • a1z
Причём эта чума прошлась уже по мозгам молодого поколения! И это навсегда, увы… Им никогда не понять той жизни, что была. Там были табу, а сейчас полная свобода. Именно та свобода, которая сравнивает полностью добро и зло.
+9
Счастливые люди.
-8
Я на старых фотографиях тоже улыбаюсь — но это не значит что я счастливо жил.
+4
Значит зря улыбался!
+3
  • avatar
  • a1z
а может и не понял, что жил счастливо, а только сейчас дошло ))
-5
Улыбался друзьям — но никак не стране.
+3
  • avatar
  • a1z
А сейчас наоборот? )) это глупо
+7
Какие же, все-таки счастливые и радостные лица!
+22
Хорошо жили, главное идея была, смысл жизни! Сейчас ничего нет… пустота!
+4
  • avatar
  • a1z
А никто и не понял даже, что нас всех из людей превратили в червей. Червей у которых только две потребности: жрать и срать! Под это дело и строится уже 25 лет ( 5 пятилеток!) магазинчики всех размеров и мастей: от гипермаркетов до «горячий лаваш»
+4
Согласен — хорошо сказано…
+6
Сейчас гламур…
+18
  • avatar
  • nicon
Да же по фоткам видно, люди радовались жизни.
-13
Да уж радовались — особенно когда на картошку посылали — коммунистический дебилизм.
+1
Вы еще на сборе хлопка не были, когда стоишь на поле в позе«буква Г», под солнцем в +45 градусов жары, а потом тащишь тяжеленный мешок на спине через все поле к весам.И так целый день, каждый день, хлопок раскрывается постепенно, до холодов собрать каждый клочок ваты. Вам картошка после такого развлекательной прогулкой показалась бы. Все познается в сранении
+1
В сравнении
+1
Это не дебилизм был, а один из способов общения, и все ездили на картошку с удовольствием.
-1
Не надо говорить за всех — Я ЕЗДИЛ НА КАРТОШКУ ИЗ ПОД ПАЛКИ, моя сестра тоже — не проявляли особого рвения и некоторые одноклассники.
+2
Стража! Отрубить ему голову, тунеядец…
+2
  • avatar
  • nicon
а ты картошку не ел, тебе пармезан подавай. Картошка пусть в поле сгниет, но колхозу не помогу. Зато можно советы обвинить, что голодомор устроили.
-2
Я всегда думал что каждый должен заниматься своим делом — кто садит тот и собирает.И каждая работа должна оплачиваться — а тут школьники на халяву.
+2
«Небось картошку все мы уважаем, Когда с сольцой ее намять!» В. Высоцкий
-1
  • avatar
  • nicon
Школьников на картошку не посылали, детский труд не эксплуатировали как сейчас. Работягам оплачивалось 100%, а студентам зачет и уважение
+1
Посылали. И на картошку, и на помидоры, и на огурцы и на что только не посылали. Мы ездили с удовольствием — это ж на уроки не надо ходить ;)
+6
Сейчас — капиталистический дебилизм — там, где при Советах были посажены капуста и картошка — теперь с четверть века растёт бурьян. И та же картошка в магазине стоила 10 копеек, а сейчас много дороже.
-3
При коммуняках была халява (дотации) садили везде -даже если там могло ничего не вырасти.Теперь предприниматели считают свои деньги и если экономически не выгодно то зачем я буду это делать.
+1
44 рубля «бешенные деньги»? Нет ну на них можно было с голоду не помереть, но и не более того...)) И 160 рублей тоже не безумно много… Даже инженеры бывало поболее получали, а уж про работяг я и не говорю… Я очень тепло отношусь к СССР но зачем же фигню то писать?-)))
0
В отпуск в крым ездили спокойно
+6
Всему своё время. В 60-х были одни зарплаты и пенсии, в 80-х — другие. У меня в 1966-м была зарплата 62,5, а у жены — 32 рубля — мы ещё и мебель покупали. В 1968-м я уже 170 получал и у жены зарплата стала побольше. Так что это не ложь, а самая, что ни на есть, правда. Ложка хороша к обеду…
-4
И кто бы дал купить доллар за 56 коп.(пыль в глаза пускали — как всегда)
+1
А фига доллары в то время нужны были? И без них нормально жили.
+2
Ты какой то враг СССР, и вообще, что ты делаешь на этом сайте? Такое чувство, что тебя все обижали при Союзе. У тебя же нет ни одного хорошего комментария.
0
Что бы как некоторые сходить в «березку» — или нет равноправия.
+3
Знаете — давали… Кто ходил в загранку, где выдавали валюту, тот её остатки сдавал и на выбор (клал на валютный счёт или получал по курсу чеками Торгмортранса для приобретения товаров в сети магазинов «Альбатрос». Аналогичная схема была для магазинов «Берёзка», только на сертификаты и тоже по курсу. И выдавали их ТОЖЕ по курсу.
+1
А мне простому человеку не давали — и для меня были закрыты «альбатросы» и «березки» — а ведь я такой же гражданин страны.