Авиамоделизм в СССР

Авиамоделизм был довольно хорошо развит в СССР: издавались журналы, финансировались кружки авиамоделизма. Дети и взрослые строили модели собственными руками…
Проводились городские, областные, союзные и международные соревнования!




















« История, которую преподают нашим детям
Советские антиамериканские плакаты »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Авиа моторчик с пластиковым пропеллером! это была мечта! Сколько деревянных винтов было переломано не пересчитать! Сколько отбитых пальцев тоже. Решались четыре задачи: повышалась техническая грамотность, руки начинали расти из правильного места, определялась дальнейшая перспектива на ближайшее будущее и занятость в настоящем.
+1
Мой сын обожал авиа-кружок. С удовольствием делал модели. У нас была одна комната и на потолке висел самолет 2 м в размахе крыльев. И главное кружки были бесплатны!
+1
Молодцы ребята, умели учиться, умели и строить модели кораблей и самолетов, сам когда строил самолеты.И главное кружки были бесплатны
+2
Моторчик стоил 10 рублей и был дефицитом — привозили из Москвы. Не только авиамоделизм, но и судомоделизм был развит.
+2
Чёт дёшево! Я МК-17 за 19 руб покупал…
+7
  • avatar
  • men72
Детство — Было!!! Сам занимался авиамоделизмом и сейчас люблю это хобби!
+3
Да уж ))), круто было!!! Станция Юных техников в 10 минутах от дома была, авиамодельный, судомодельный, кружок космического моделирования все это было. Да к слову тех кто нюхал, смалил и попивал тоже хватало, но не в таком количестве как сейчас.
+2
  • avatar
  • alik
Детки были заняты, но тут пришла «частная» собственность, дядям богатеньким детки стали не нужны, финансирование прекратили и пошли те детки по подъездам пивко попивать да колоться. И никому теперь нет дела до ребятни, главное деньги пусть богатенькие увеличивают, а каким способом это волнует только обиженный народ. За державу обидно.
+10
Дети были заняты нужным и интересным делом, а не шлялись по подворотням в поисках «приключений». Как «побочный продукт» такие кружки вели мальчишек в лётные училища, в авиационные институты. Безделье и бухло ведёт на нары или в могилу, но гос-ву это до фонаря.
+3
  • avatar
  • alik
К выборам в сентябре надо поднимать народ и выборным путём гнать всех депутатов да чинуш к едрёне бабушке. От них и только от них зависит всё благосостояние народа.
+10
Да одно из ярких увлечений моего детства, да же по телеку показывали, хотя и телек тогда далеко не у каждого был. Плодотворно жили и отдыхали.