А вы пили спирт на работе?

Советский народный фольклор, богат разнообразными байками про спирт. Вот одна из них.
Спирт, как известного, выдавали на заводах и НИИ с целью использования в разных технологических процессах, но некоторая доля отпущенного использовалась не по назначению. Надо ли говорить, что
спирт был в СССР еще одной твердой валютой? Сегодня вспомним одну старую заводскую байку про эту волшебную жидкость




Один знакомый рассказывал.
Попал он молодым специалистом по распределению на номерной завод.
Для какой-то там технологической операции была необходима смесь спирта с канифолью.
А чтобы пресечь использование спирта не по назначению, выдавали его особо хитрым способом: подходишь значит на склад с раскрошенной в таре канифолью, и только так тебе наливают спирт.
И вот наблюдает он картину: Петрович (в каждом цехе есть Петрович), слесарь 5-го разряда, после получения спирта, подходит к аппарату с газированной водой (в цехах такие стояли — газированная вода была бесплатно), доливает неполный стакан и пьёт…
— Петрович! Ты чё!? Он же с канифолью!
Петрович крякнул, запил, улыбнулся. Достал из кармана карамельку «Барбарис».
— На тебе «канифоль», раскроши в свой стакан!..



« Леонид Утёсов и его музы
Как мы печатали фотографии »
  • +114

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Нам на станции выдавали спирт на смену. На АЭС работал.
-6
Да, пил спирт, именно на работе в молодые годы и именно с газировкой. Пьётся обалденно легко, опьянение наступает быстро. Многие так делали, а многие вообще употребляли спирт после использования когда уже контакты промыты остатки можно умыкнуть у монтажниц и применить внутрь. Вот так и спивался народ. Видя такое бедствие Горбачев и решил бороться с пьянством и алкоголизмом, но по нашей доброй советской традиции благие намерения привели его прямёхонько в отставку.
+10
«Видя такое бедствие Горбачев и решил бороться с пьянством и алкоголизмом,» И начал народ пить стеклоочистители, «Борис Фёдоровича», антистатики… Употреблять «Дихлофос и „Поморин“… Гнать „Сэма“ в неимоверных количествах и ты ды и ты пы…
+4
а вот сэма зря ругете. я по сей день токмо его потребляю. точно знаю, что только вода, сахар и дрожжи. и никаких других пакостей. правильно перегнать и настоять на всяких ягодках. ммммм.
0
Это когда «сэм» свой и для себя деланный, а когда гнали из всего тогда то отрава! «вода, сахар и дрожжи» — и получаешь Продукт, а ведь гнали из картошки, гороха, свеклы, патоки… и ещё много из чего.
+2
брагу можно делать хоть из табурета. важно правильно перегнать и очистить.
0
Хм опилок получается древесный спирт т.е. метанол (яд) а из остального можно гнать просто исходя из содержания сахаров
-2
Я особо не развивал тему, но и до Горбачёва рабочий класс вполне активно употреблял спиртосодержащие жидкости. Я полню ваш список: клей БФ, политура мебельная, лак мебельный спиртовой, спиртосодержащие лекарства, одеколоны; тройной, красный мак. Вот только припомнил и всё это употреблялось до Горбачёвских реформ.
+4
До Горбачева этим баловался не рабочий класс, а калдыри!!! Вы бы еще поморин и бутерброды с гуталином вспомнили. Рабочий человек до такой экзотики дурного пошиба не опускался!
0
Рабочий класс носитель пролетарской культуры вообще не пил, а только и строил коммунизм и старался выполнить пятилетний план в 3,5 года, а в свободное время ходил на лекции общества знания о международном положении, повышал свой политический уровень.
+2
А откуда такие обширные познания о жизни пролетариев тех лет, в 26 лет то?
0
Я вырос в рабочем районе, на брегах Обводного канала (Семенцы) в большой коммунальной квартире, которая до войны принадлежала моей семье. Именно в этой квартире сформировалось моё мировозрение и именно здесь были мои главные университеты.
+7
Спирт пил, пью и буду пить. Главное знать меру. Кстати на флоте спирт называется ШИЛОм
+1
Шилом назывался спирт в ВВС, в частности в СВАРМах. В 25 МиГи закачивался в кол-ве 40 литров в лючок перед фонарем кабины. А еще Массандра крепостью 40 градусов противообледенительная смесь.
+1
На флоте назывался шилом И в ВВС
+1
Было дело! Работал в микробиологической лаборатории, спирта выдовали много.)
+1
ДА!!! На отдел выдавали пять литров спирта в месяц. Раз в месяц устраивали ТО организма прямо на работе. Для протирки контактов и дисков (были такие «винчестеры» (ВНИМАНИЕ !!!) ёмкостью ОДИН МЕГАБАЙТ) хватало 0,2 литра примерно. Канифоль конечно в спирте никто не растворял, это считалось кощунством, для этого была готовая спирто-бензиновая смесь. Иногда не помнили как миновали проходную, но не попадался никто ни разу!
+2
не фига! на диски изопропиловый выписывали!
0
Кстати вроде бы да… конец восьмидесятых, память теряется. Хотя всё работало и без лишних ТО. Техника AMPEX (процессорная часть) и Schenck (измерительная и силовая часть).
+1
Не, у нас ЕС минские и дисководы болгарские
0
У нас вся эта техника работала на испытательных стендах ДВС ЗМЗ-402, 410, 406, 409… одним словом — Экспериментальный цех Заволжского моторного завода.
+1
не, а мы ускорители клепали и назывались «автоматизация физического эксперимента :-))» классное время было, несмотря что здесь часто встречаются любители обоср… обложить все что было тогда
0
так что насчет употребления-то?
+1
ну как вам сказать… приходилось конешна, но тока по молодости и за компанию, т.к. пивасик мне нравится значительно больше :-))
+1
Как всегда: голь на выдумку хитра!..
+1
нет а че надо было
+4
  • avatar
  • alik
Нам на службе выдавали спирт, протирать контакты, но перед тем как выдать боцман всегда плевал в ёмкость, чтобы не пили, но народ обычно харчёк выловит ложкой, а остальное для очистки организма, а выдыхаемыми парами контакты чистили.
+4
А ты, автор, пил на работе спирт?
+4
Даже не смешно… 1. Стакан ни в коем разе не являлся тарой для получения спирта — выдавали бутылками, канистрами, бочками, цистернами… 2. Советская «барбариска» не крошилась в принципе. При определенных условиях ее можно было расплющить молотком в лепёшку, но раскрошить — увы… 3. Запах канифоли очень сильно отличается от барбарискиного запаха — на складе не могли не заметить подмены )) 4. Спиртово-канифольная смесь использовалась, в основном, при производстве печатных плат на предприятиях радиоэлектронной промышленности, в меньшей степени — на машиностроительных заводах… в любом случае СЛЕСАРЮ Петровичу ее получение не светило никоим образом — ну не нужна она ему была для его работы, даже если он слесарь ажно 5-го разряда! Но в целом идея интересная )) я бы даже сказал — светлая!
+2
тяжеловато, наверное, быть таким занудным и «вумным»? Прокурор, наверное, на пенсии… Сочувствую всем близким и родственникам. Но несёшь в массы ложь. Карамельки «Барбарис» крошились аж бегом. Остальное тоже высосано воспалённым мозгом из не буду говорить чего. Рекомендую попринимать «Магнум В-6». Или поколоть серу для успокоения. А лучше всего, конечно, цианид калия. Удачки!
+1
Колоть цианид калия?.. Месье знает толк в извращениях!