Встречи лидеров СССР и стран Африки

После окончания Второй мировой войны национально-освободительные движения в Африке получили новый толчок для развития. Так к началу 60-х годов на карте появилось уже 17 независимых африканских государств. Советский Союз одним из первых начал налаживать дипломатические отношения с ними.

Объединённая Арабская Республика

Это государство, просуществовавшее совсем недолго, было одним из главных африканских партнёров СССР. Вообще Объединённая Арабская Республика с 1958 года включала в себя два государства: Египет и Сирию. Однако идеи панарабизма и «арабского социализма» недолго скрепляли неравный союз государств, в котором Египет явно претендовал на ведущее положение. Уже в 1961 году, через четыре года после образования ОАР, сирийские военные захватили власть в Дамаске и выслали египетское руководство, тем самым отказавшись от членства в ОАР. Таким образом, единственным государством в ОАР остался Египет, просуществовавший под этим названием до 1971 года.


В 1964 году, в период расцвета дружбы между СССР и ОАР, состоялась встреча президента ОАР Гамаля Абделя Насера и первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва в рамках официального визита последнего в Арабскую Республику.


Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв награждает президента ОАР Гамаля Насера и маршала Амера звездой Героя Советского Союза

Гана и Гвинея

В 1961 году Председатель Президиума Верховного Совета СССР Брежнев летел с визитом в Гвинею и Гану. Этот полёт был примечателен тем, что рядом с самолётом советского руководителя в одно время пролетело несколько истребителей. Брежнев сначала посчитал, что это эскорт союзных войск, однако в скором времени истребители открыли огонь по самолёту. Не допустил трагедии пилот советского «Ил-18», который смог уйти из-под обстрела и посадить самолёт.



Леонид Брежнев в Республике Гана, 1961 год
Члены правительства Ганы, кстати, в долгу перед советским лидером не остались и совершили встречный визит. Журнал «Огонёк» описывает его следующим образом: «Советские люди, собравшиеся на митинг дружбы, сердечно приветствовали посланца свободолюбивой Ганы Кваме Нкрума».

Леонид Брежнев во время встречи на аэродроме Конакри в Гвинейской Республике, 1961 год
Своим посещением Леонид Брежнев не смог обделить и гвинейцев. Руководитель Гвнейской Республики Секу Туре по уже сложившейся традиции прибыл после этого с дружеским визитом в Москву.

Председатель Президиума Верховного совета СССР Анастас Микоян, президент Гвинейской Республики Ахмед Секу Туре и первый секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев в Москве, 1965 год

Ливия

Первым из советских руководителей Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию посетил в 1975 году Алексей Косыгин. Так было положено начало долгосрочной дружбы между советскими лидерами и Муаммаром Каддафи, который в это время де-факто являлся главой Ливии. За свою жизнь Муаммар Каддафи успеет нанести три визита в СССР (1976, 1981 и 1985) и один в Россию.


« Как в Москве дома двигали
Как свергали Никиту Хрущёва »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • adn82
Союз помогал голодающему африканскому континенту, лучше бы себе помог!
+1
Кадафи начал проводить слишком самостоятельную политику и экономику. Этим и наступил на мозоль Госдепу США. Умный человек сказал, что США не грозит переворот, так как в США нет посольства США!!! Золотые слова!!!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Проплачено и запланировано было всё давно. И тут наступил удобный момент…
+11
Был человек Кадафи, а теперь нету. Мир праху ему. Убили его суки, жестоко убили и вся Европа в говне. А говорил он ,, меня не трожьте и будете жить спокойно. Я ваша ограда от беженцев ,,.
0
На все воля Бога, и аллаха тоже.
Комментарий удалён за нарушение
+6
Весь мир эти сволочи американцы переворошили, не только Ливию, почти все перечисленные страны и еще пару десятков государств.
0
Стратеги янки