Детские и взрослые слухи и ужасы

Удивляет сейчас, что тогда ведь у нас не было ни мобил, ни интернета, телефоны стационарные далеко не у всех, а слухи распространялись по всей стране!
Со своим деталями и изменениями, правда, но в целом, нить была в них та же.





















« Сталинские соколы
Как обеспечивали безопасность Олимпиады-80 »
  • +104

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
про колбасу конечно загнули. сейчас такой не делают жалко. это сейчас в нее пхают и мясо неизвестной птицы и еще всякую дрянь
+2
Про доктора-маньяка и девочку разговоры помню. Еще про красную пленку))) А еще, что один американец на Красной площади высыпал жвачку, и какие-то недостойные пионеры бросились на шару подбирать; а он сфоткал и опубликовал в журнале News, якобы то не на жвачку бросились советские дети, а на хлеб! Только, мне кажется, это все надо определять не как слухи, а как городской фольклор.
0
Не знаю, как распространялись слухи, но однажды я попал в аварию на «Площади Ленина» (пришло сразу 3 поезда и оборвало эскалатор). Я был последний, кто смог выпрыгнуть с эскалатора вперёд и не упасть. Потом поймал пару детей — их выбрасывали взрослые с эскалатора вниз, поставил и т.д. Эскалатор остановился через несколько секунд, у схода с эскалатора была куча мала… Я услышал, что подходит поезд и пошёл к вагонам. На платформе никого не было. Вошёл в поезд, на следующей станции, «Чернышевской», входят две женщины, одна другой говорит: — Вы знаете, что сейс на площади Ленина произошло? Там столько погибших!!! На следующий день пришёл в школу, одноклассница сказала, что она оказалась на эскалаторе на самом верху. Потом они спускались пешком. На скамейках и на полу лежало много пострадавших… Но трупов она не видела. Вот каким способом максимум через 3 минуты об этом заговорили на соседней станции?!!!
0
У нас нашли прораба подрядчиков. Год назад на строительстве золотоизвлекательной фабрики пропал прораб, а не так давно когда устанавливали мельницу, треснул под ней фундамент, пришлось разбирать, вот там бедолагу и нашли…
0
У нас в 60-х проходила выставка продукции. И финны сразу заказали по ценам на выставке неимоверное количество бронзовых рынд (судовых колоколов), покупали их неоднократно — оказалось, что у них и быть не могло такого количества кораблей. Оказалось, что на Западе бронза в разы дороже.
0
А еще были слухи, что японцы покупали новые КРАЗы и сразу их переплавляли(им металлолом так дешевле обходился).А на 50 лет СССР некая неуловимая банда вешала в посадках людей и план у них был повесить 50 человек.
+1
Кувалды японцам тоже были очень нужны)
+4
Практически во всех разведках мира есть отдел изучения и борьбы со слухами. Ибо слух это тенденция или источник паники. В древности был правитель, который ходил по городу по ночам и изучал слухи. Если часто говорили, что какой то визирь недостойного поведения его он казнил, чтобы оправдать чаяния народа, а некоторым предлагал исправиться. Слух это явление, требующее изучения и даже управления.
+2
Про правителя ходившего по городу по ночам — это тоже слух?)))