Детские и взрослые слухи и ужасы

Удивляет сейчас, что тогда ведь у нас не было ни мобил, ни интернета, телефоны стационарные далеко не у всех, а слухи распространялись по всей стране!
Со своим деталями и изменениями, правда, но в целом, нить была в них та же.





















« Сталинские соколы
Как обеспечивали безопасность Олимпиады-80 »
  • +104

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Ещё про рыбу-пиранью писали, которая живёт в Неве и нападает на купающихся ленинградцев…
+1
Про рыбу пиранью и сейчас пишут и говорят. У нас в Днепре ее находили. Не под Киевом, а вообще
+2
Например, в отстойниках сооружений (постоянная температура ок. 20 гр.) на Юго-Востоке Москвы обитают гуппи и гамбузии. Попадались умельцы, которые этими рыбками торговали на Птичьем (ещё старом Калитниковском) рынке. Сам в детстве видел.
0
Ни одной из них не слышала
+1
Заволжье, ранние 80е годы. За другие места и времена не ручаюсь. Видимо циркулировали и «эндемичные» слухи.
+2
Была ещё страшилка про цыган, ворующих детей и про них же превращающих неким способом мальчиков (заколдованные игрушки, конфеты, монеты и т.д) в девочек. Всегда были ссылки на «авторитетные источники», типа «двоюродной сестры» коллеги по работе (лучшей подруги) и т.п.
+2
В каждом слухе была крошечная, донельзя искажённая крупица правды. Кто-то эту правду видел и знал сам, передал другому, а дальше «эффект испорченного телефона», каждое последующее звено что-то добавляет (для «достоверности») от себя, что-то забывает и т.п. В результате правду уже и не узнать.
+2
Про крыс писала «Комсомолка», красной пленкой нас пугали пацаны в классе, когда одному однокласснику папа привез фотик и пацан принес его в школу и фоткал девченок. По поводу аварии в метро. Скорее всего свои же и позвонили на соседние станции, а тетки просто смену закончили. У нас в Киеве говорили, что в Ленинграде эскалатор оборвался и было много погибших
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Мне тоже удивительно и непонятно когда бабы орут (в душе, например). Ну увидел тебя мужик голой и что с того. Типа ты монашка с пеленок
+1
И ведь верили же! Кстати, про некий телефонный номер писала даже «Комсомолка». Но не в Москве, а в Ленинграде. Этакий прообраз соцсетей.
+2
И не только верили, а ещё и использовали этот номер. СМ. коммент ниже.
+2
Про панков никогда не слышал такого бреда, про фашистов был такой слух, тем более, что к середине 80-х они уже не слишком таились, когда толпой собирались, открыто носили свастику, отмечали день рождения Гитлера.
+2
Про телевизоры и японцев вряд ли были слухи, толпа хоть и глупа, но не настолько. Ясно, что никакая древесина не окупится, при той стоимости телевизоров, что была в те годы. Но подобных слухов более обоснованных ходило много: якобы они (японцы) скупали гранёные стаканы из-за ящиков, в которые те были упакованы (при стоимости стаканов вполне могли поверить в это многие), якобы они скупали наши погрузчики на металлолом (потому как в погрузчиках солидный чугунный противовес был), то же про наши токарные станки 1К62, якобы фины предлагали почистить питерский Обводный канал бесплатно, но с условием, что всё, что там найдут, себе возьмут и много чего подобного.
+2
Про гигантских крыс мутантов слух прошёл много позже аварии на АЭС. Где-то в начале-середине 90-х, когда появились жёлтые газеты, даже не скрывавшие, что материалы фальсифицированы. Но слух про крыс вышел-таки за пределы этих газеток и внедрился в народные массы, по телику даже всерьёз этим вопросом задавались некоторые передачи, брали интервью у работников метрополитена.
+3
Неоднократно уже говорилось в разных постах этого сайта о «телефонной тусовке-вечеринке». И всё равно пишут и пишут, что это слухи, сплетни и т. п. Был такой феномен! Я сам в нём участвовал. Называли мы его «эфир». Специально к приятелю ездил ради этого, так как у меня не было телефона. Не знаю, как народ просёк про это, но довольно активно в «эфире» общались, но говорить приходилось очень громко, слышимость была очень плохая. Феномен исчез сам по себе после реконструкции телефонных станций. Так же иногда удавалось поймать телефонные разговоры на УКВ-диапазоне. Не всегда, зато слышимость была уже намного лучше, только не подключиться было к разговору. Ещё один раз, работая в телефонстрое, столкнулся с феноменом, который мне не смог объяснить физик-теоретик, преподаватель вуза: в телефонном шкафу, где только провода соединяются, где нет никаких звукопередающих устройств, мы слышали телефонные разговоры, очень-очень тихо, как когда-то в «эфире».